Его называют «журналюга»

Дмит­рий Бы­ков — ла­у­ре­ат не­сколь­ких прес­тиж­ных ли­те­ра­тур­ных пре­мий, в час­т­нос­ти, в 2004 го­ду он по­лу­чил меж­ду­на­род­ную ли­те­ра­тур­ную пре­мию име­ни бра­тьев Стру­гац­ких за ро­ман «Ор­фо­гра­фия», в 2006 го­ду — аж три пре­мии: сно­ва — пре­мию Стру­гац­ких за ро­ман «Эва­ку­а­тор», пре­мию «На­ци­о­наль­ный бест­сел­лер» за кни­гу «Бо­рис Пас­тер­нак» и за неё же — пер­вую на­ци­о­наль­ную пре­мию «Боль­шая Кни­га».

На­сто­я­щая его фа­ми­лия по от­цу — Зиль­бельтруд. Мать — На­та­лья Иоси­фов­на Бы­ко­ва, учи­тель­ни­ца рус­ско­го язы­ка и ли­те­ра­ту­ры в шко­ле № 1214. Сам Дмит­рий вы­ска­зал­ся об этом впол­не опре­де­лен­но: «Тут не­мно­го по­ко­па­лись в мо­ем бе­лье. Мне хо­те­лось бы от­ве­тить на­счет мо­ей ев­рей­ской фа­ми­лии. При мо­ей внеш­нос­ти фа­ми­лию мож­но взять хоть Пет­ров. Фа­ми­лия мо­е­го от­ца бы­ла Зиль­бельтруд, я это­го не скры­ваю, пи­сал об этом до­воль­но мно­го. Мой отец с се­мьей не жил, и я но­шу фа­ми­лию ма­те­ри, по­то­му что я гор­жусь мо­ей ма­те­рью, ко­то­рая вы­рас­ти­ла ме­ня од­на».

«Мне всег­да нра­ви­лось, ког­да ме­ня на­зы­ва­ли «жур­на­лю­га», — го­во­рит Бы­ков. — Жур­на­лю­га — это тот, ко­го не­на­ви­дят, а на­сто­я­щий жур­на­лист дол­жен вы­зы­вать не­на­висть и раз­дра­же­ние. Если по­сле пуб­ли­ка­ций или пе­ре­дач оста­ет­ся бла­гос­т­ное впе­чат­ле­ние, это пло­хой жур­на­лист — он «не цеп­ля­ет» ауди­то­рию».

Бы­ков ста­ра­тель­но сле­ду­ет сво­е­му пра­ви­лу: его по­ез­д­ка в Изра­иль на Меж­ду­на­род­ную книж­ную яр­мар­ку обер­ну­лась боль­шим скан­да­лом. Во вре­мя пер­во­го же сво­е­го вы­ступ­ле­ния на Свя­той Зем­ле Бы­ков вы­ска­зал мне­ние, что идея на­ци­о­наль­но­го го­су­дар­ст­ва се­бя ис­чер­па­ла, а Изра­иль — «ис­то­ри­чес­кая ошиб­ка». И до­ба­вил: «За­да­ча со­ли пла­вать в об­щем су­пе, а не со­би­рать­ся в од­ной со­лон­ке».

Эта те­ма про­дол­жи­лась в ин­тер­вью штат­но­го «жур­на­лю­ги» Бы­ко­ва с из­ра­иль­с­ким по­этом Иго­рем Гу­бер­ма­ном для Интер­нет-га­зе­ты «Со­бе­сед­ник».

На во­прос Бы­ко­ва, как жи­вет­ся по­эту в Изра­и­ле, Игорь Гу­бер­ман от­ве­ча­ет:

— Мне хо­ро­шо в Изра­и­ле. Хо­тя здесь очень мно­го ду­ра­ков. Как ев­рей­ский муд­рец не­срав­нен­но мудр, так и ев­рей­ский ду­рак не­срав­нен­но, ти­та­ни­чес­ки глуп, и каж­дый убеж­ден в сво­ем пра­ве учить весь мир. Что по­де­ла­ешь, стра­на край­нос­тей.

Дмит­рий Бы­ков:

— Нет у вас ощу­ще­ния, что она обре­че­на?

— О том, что она обре­че­на, го­во­рят с мо­мен­та ее воз­ник­но­ве­ния, это уже доб­рая при­ме­та. Если пе­ре­ста­нут го­во­рить, что мы обре­че­ны, — это бу­дет по­вод на­сто­ро­жить­ся.

— Но нет у вас ощу­ще­ния, что на­зна­че­ние ев­рея все-та­ки быть со­лью в су­пе, а не со­би­рать­ся в от­дель­ной со­лон­ке, вдо­ба­вок спор­ной в тер­ри­то­ри­аль­ном смыс­ле?

— Я слы­шал эту ва­шу те­о­рию, и это, по-мо­е­му, хер­ня, прос­ти­те ме­ня, ста­ри­ка. Вы го­во­ри­те мно­го хер­ни, как и по­ло­же­но та­лан­т­ли­во­му че­ло­ве­ку. На­вер­ное, вам это за­чем-то нуж­но — мо­жет, вы так рас­ши­ря­е­те гра­ни­цы об­щес­т­вен­но­го тер­пе­ния, при­уча­е­те лю­дей к то­ле­ран­т­нос­ти, все мо­жет быть. Я вам за та­лант все про­щаю. Но не за­ду­мы­ва­лись ли вы, ес­ли се­рье­з­но, — что у ев­ре­ев се­го­дня дру­гое пред­на­зна­че­ние? Что они — фор­пост ци­ви­ли­за­ции на Вос­то­ке? Что кро­ме них, с их жес­т­ко­вый­нос­тью, и са­мо­уве­рен­нос­тью, и дол­гим опы­том про­ти­во­сто­я­ния всем на све­те, ни­кто не спра­вил­ся бы? Ведь ес­ли не бу­дет это­го кро­шеч­но­го из­ра­иль­с­ко­го фор­пос­та — и весь этот учас­ток зем­ли до­ста­нет­ся та­ко­му опас­но­му мра­ко­бе­сию, та­кой аг­рес­сии, та­кой не­при­ми­ри­мой зло­бе, что рав­но­ве­сие-то, по­жа­луй, и за­тре­щит. Вот как вы­гля­дит се­го­дня мис­сия Изра­и­ля, и он, по-мо­е­му, справ­ля­ет­ся. Да и не со­бра­лась вся соль в од­ной со­лон­ке, она по-преж­не­му рас­тво­ре­на в ми­ре. Прос­то сю­да, в са­мое опас­ное мес­то, бро­ше­на очень боль­шая ще­поть. Евреи, жи­ву­щие здесь, — осо­бен­ные. От про­чих силь­но от­ли­ча­ют­ся. Ну и от­но­си­тесь к ним, как к от­ря­ду по­гра­нич­ни­ков, к за­ста­ве. Ха­рак­тер от вой­ны силь­но пор­тит­ся, да. Он ху­же, чем у осталь­ных ев­ре­ев. Раз­дра­жи­тель­нее. Ну так ведь и жизнь на гра­ни­це до­воль­но нер­в­ная. За­то осталь­ным мож­но чув­ст­во­вать се­бя спо­кой­но…

Труд­но в этой по­ле­ми­ке двух та­лан­т­ли­вых лю­дей не со­гла­сить­ся со сло­ва­ми муд­ро­го из­ра­иль­с­ко­го по­эта. И по­сколь­ку, рас­ска­зы­вая о Дмит­рии Бы­ко­ве, мы вспом­ни­ли о ев­рей­ской муд­рос­ти, то за­вер­шим этот рас­сказ ста­рой ха­сид­ской прит­чей. Про­ез­жая как-то по го­ро­ду со сво­им уче­ни­ком, се­до­бо­ро­дый ре­бе ска­зал ему: «Уволь сво­е­го ку­че­ра!». «По­че­му же, ре­бе? Он ис­прав­но вы­пол­ня­ет свою ра­бо­ту!». «Мы толь­ко что про­еха­ли ми­мо цер­к­ви, но ку­чер да­же не по­ду­мал пе­ре­крес­тить­ся. Если он не ува­жа­ет свою ве­ру, как же он мо­жет ува­жать те­бя и ме­ня — лю­дей дру­гой ве­ры?», — от­ве­тил ре­бе сво­е­му уче­ни­ку.

Из ин­тер­вью для Интер­нет-га­зе­ты «Со­бе­сед­ник» (го­дом ра­нее, а как ак­ту­аль­ны и се­го­дня от­ве­ты Иго­ря Гу­бер­ма­на).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Его называют «журналюга»

  1. Стоит ли пояснять заголовок?
    Думаю,надо.И на
    примерах, для таких \»журналюг\»
    Двойное происхождение это увы, необходимость выбора.Он бывает,как у Жириновских(моя мама русская,а папа юрист)или Гордонкихотствует Чаще,как Рязанов иронически(надеюсь) жалуется:
    \»Во мне бурлит смешение кровей.Признаюсь, по отцу я чисто русский.
    По матери. простите, я -еврей!А быть жидом в стране родимой грустно.То хочется мне что-то разгромить,то я боюсь,как бы не быть мне битым.Внутри меня семит с антисемитом,которых я не в силах помирить\»
    Быков,не плюйте в колодец,а то ведь виза на ПМЖ в Израиль может понадобиться

Обсуждение закрыто.