Политический зоопарк сегодняшней Америки

Исторически и зоологически Америка — страна коней и бизонов, ослов в ней немного, а слонов просто нет, если не считать зоопарков и цирков. Всенародно и политически признано: одно животное — небольшое и упрямое, но умное и трудолюбивое, а второе — огромное, мудрое и тихое, если его не злить. И оба не кровожадные — появились с легкой руки знаменитого политического карикатуриста Томаса Наста полтора века назад. 15 января 1870 года журнал Harper’s Weekly напечатал его карикатуру «Осел, пинающий мертвого льва», которая высмеивала Демократическую партию, а через четыре года тот же Наст изобразил Республиканскую партию в виде слона, перепуганного ослом в львиной шкуре. Так оно и повелось, причём ни те, ни другие на такую символику не обижались. Так уж повелось в нашем политическом зоопарке, что ослу можно многое, чего нельзя слону. Упаси слона, Боже, например, намекнуть, что среди нелегалов, толпами прибывающих к нам через границу с Мексикой, попадаются “нехорошие граждане”, которым, мягко говоря, у нас нечего делать. Ослы заклеймят такого слона расистом и ксенофобом, а их СМИ затопчут его душераздирающими историями жизней таких иностранцев. Я уже не говорю про смельчаков из стада слонов, которые заикаются на тему Основного Закона нашей страны, который хорошо бы соблюдать. Такого слона ослы загонят в стойло для экстремистов и подстрекателей к бунту.

Со временем политическая «партизанщина», как у нас называют партийщину, стала в Соединенных Штатах привычным, приличным и глубоко личным делом избирателя, мнение которого, конечно, формировалось разными факторами, от политики и экономики до состояния здоровья и настроения жены, пол которой с годами менялся. Партийная агитация постепенно превращалась в межпартийную критику, а в наши дни — в ругань, и слоны в ней, как им положено природой, гневно трубили «иго-го» и задирали хоботы, а ослы возмущенно ревели «и-аа» и шевелили ушами. Ослам это возмущение прощалось, считаясь гласом либералов, а слонам — нет, порицаясь как мнение консерваторов. Перед выборами президента в 2016 году ведущий кандидат демократов Хиллари Клинтон назвала избирателей ее оппонента, республиканца Дональда Трампа, кучкой никудышных людишек, за что ей, конечно, попало, но не сильно, а выборы она проиграла. Трампа сменил демократ Байден, который перед выборами заявил, что черные, которые голосуют за Трампа, «не настоящие» черные. Став президентом и назвав себя примирителем о объединителем вконец перессорившихся избирателей, Байден последовательно продолжал этот раздор, и не так давно назвал трампистов экстремистами. Первая леди Джилл Байден тоже позволила себе непозволительную педагогу вольность и сравнила латиноамериканцев с их пирожками «такос». Все это консервативный обозреватель Адриана Коэн считает примерами двух стандартов обращения и отношения среди наших политиков, когда ослам можно то, чего нельзя слонам.

7 мая президент Джо Байден выступил в городке Гамильтон в штате Огайо и примирительно сказал, что побывал там 29-летним молодым человеком, когда его выбрали в Сенат. «Мы всегда дрались, как черти, — вспомнил Байден о коллегах. — В те старые добрые дни среди нас были настоящие сегрегационеры, вроде сенаторов Джеймса Истланда и Стром Термонда, но, отругавшись, мы обедали вместе». Сегодня трудно представить сенаторов Чака Шумера и Митча Макконнелла за мирной дележкой гамбургера. «Если вспомнить,- написала Адриана Коэн, — левые и их льстецы в солидных СМИ постоянно приходили в ярость и чувствовали себя оскорблёнными практически всем, что позволял себе бывший президент Трамп, включая его твиты, от которых у них волосы вставали дыбом». Сегодня, считает Коэн, в современной американской политике стало ясно, что демократам позволена возмутительная и оскорбительна риторика, хотя они не терпят такого же в свой адрес. В таких случаях демократы прибегают к испытанным тоталитарными режимами (вроде советско-российского и китайского) средствам цензуры инакомыслия. Взять хотя бы предложение вице-президента Камалы Харрис компании Twitter «забанить» Трампа на время предвыборных дебатов демократов в 2019 году, что неслыханно для Америки нарушало свободу слова. Тогда Харрис назвала твиты Трампа беспорядочными и безответственными.

Как Хиллари Клинтон в 2016 и Джо Байден в 2020, сегодня наши левые презрительно называют голосующих за республиканцев избирателей расистами и террористами, не пытаясь предугадать, как слово это отзовётся на настоящем и будущем их страны. С другой стороны, напоминает Адриана Коэн, их возмущает, когда роженицу называют «мать», а не «родившая персона». Коэн вспомнила об этом в связи с решением Верховного суда США о праве женщины на аборт. Выступившая там Хиара Бриджес, либеральная профессор права Университета штата Калифорния в Беркли, постоянно называла женщин «людьми, способными беременеть», а когда сенатор-республиканец Джош Хоули поинтересовался, можно ли считать право на аборт сугубо женской проблемой, профессор Бриджес взъерепенилась и назвала сенатора Хоули «трансофобом», то есть ненавистником смены пола, который культивирует ненависть к трансгендерам. «Демократы говорят то, что думают, — написал затем Хоули в своем твите. — Мужчина может забеременеть, а если в с этим не согласны, значит, вы трансофоб и насильник». Адриана Коэн напоминает, что все четыре года президентства Трампа наши основные СМИ называли его «белым националистом», «расистом» и «безумцем», неспособным вести за собой страну. Сегодня те же СМИ призывают голосовать за Байдена, который грешен тем же. На карикатуре Томаса Наста, которая появилась в журнале Harper’s Weekly в 1874 году, был изображен республиканский слон, который пятится в сторону обрыва, пугливо озирается и уходит от лягающего его осла демократов в львиной шкуре. Сегодня лидерам наших демократов хотелось бы сохранить и укрепить эту веху политического зоопарка. Как учили всех нас древние римляне на чистой латыни: «Quod licet Jovi, non licet bovi» — «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку», а слону — тем более.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора