Ключник

Книгу этого автора «Врата света» величайший каббалист тысячелетия Аризаль называл «ключом к пониманию каббалы», её рекомендовали ученикам Виленский Гаон и другие мудрецы Торы. Автор написал много трудов, был одним из лучших поэтов еврейского Средневековья, учился у основателя «пророческой каббалы» рабби Авраама Абулафии, который очень его ценил — а биографических данных чрезвычайно мало. Каббалисты никогда к рекламе не стремились и скорее старались сокрыть биографию, считая её второстепенной по отношению к духовным поискам,- так что придётся довериться их подходу и больше внимания уделить его трудам.

Сперва то немногое, что более-менее известно. Йосеф бен Авраам по прозвищу «Гекатила» (по испански что-то вроде жаргонного «милая крошка») родился в 1248 году в деревушке Медина-Селли в Старой Кастилии. Был широко образованным человеком, изучал астрономию, философию (которую позже охарактеризовал как «родственницу и порождение каббалы»), лингвистику, прославился как поэт. Какое-то время учился у рабби Авраама Абулафии (1240-после 1292), при этом историки относят его к течению «теософской каббалы»,- в отличие от учителя, школу которого называют «экстатической». На мои глаза, говорит это только об условности всех классификаций, особенно классификации духовных учений по внешним признакам. Получил прозвище «Йосеф баал анесим», «Йосеф-Чудотворец», но творил ли он чудеса и какие — неизвестно. В книгах он весьма аккуратно отзывается об использовании «практической каббалы», полагает, что злоупотреблять ей не следует, хотя, в отличие от рава Абулафии, не критикует «баалей ашемот», «хозяев Имён», просто упоминает эту ветку еврейской мистики. Уход его датируется то «после 1305», то «около 1325», местом смерти называют Пеньяфьель, городок в области Вальдолид в Вастилии, или португальский Пенафиеле — что, скорее всего, обмолвка по созвучию.

Clip2Net Menu_210614180646tttttt

Естественно, до изобретения книгопечатания (1445) творения его ходили в рукописях, прозвище в заглавиях менялось от «Гекатил» до «Гризибул» и «Карнитол»; с середины 16 века они издавались многократно. Анекдотично, что первым в печатном виде (1516) увидел свет латинский перевод части «Ворот света», сделанный профессором философии Паоло Риччио (1480-1541), крещённым евреем, старавшимся убедить бывших единоверцев в истинности христианства. Для этого он обращался и к каббалистическим источникам. Выбор трудов рабби Йосефа для сей «благородной» цели не случаен: «Евангелие от Иоанна», считающееся самым учёным, начинают слова: «Вначале было Слово», а постижение духовного смысла слов и их роль в Б-жественном творении мира — «конёк» Гекатилы.

Отвлекаясь, я бы определил содержательные части Нового Завета как еретический мистический комментарий к Танаху, оттого интерес христианских авторов к материям бестелесным и трудноуловимым понятен. В огромном море без компаса и ветрил можно плыть по настроению, восторгаясь извивами паруса. Мой юношеский стих наставник иронически определил: «непонятно, но красиво»… Еврейское же отношение к духовным материям — не сказочная художественная литература, но точная наука. Увидите рекламу «каббалы» — держитесь подальше.

Исчерпав анкетные малости, обратимся к мировоззрению героя. Первый труд, написанный 26-летним раввином, назывался «Ореховый сад». Вот вольный перевод его стиха:

«В ореховом саду всё ощутимо, постижимо,

Синай пылает пламенем, но не горит,

Он огорожен, входа нет глупцу-невежде,

С востока вход разумному, тому,

Кто, руку протянув, возьмёт плодов,

Расколет скорлупу и съест»

Иначе говоря, автор утверждает, что ворота мудрости не заперты, тот, кто искренне приложит усилия, может и сегодня принять живое участие в Синайском Откровении. В отличие от Абулафии, главный акцент «пророческой каббалы» которого — на преобразовании человека, который становится способным войти в «ореховый сад» — упор Гикатилы на исследование структуры и порядка порождения высших миров; через такое познание исследователь «войдёт в калитку». Инструменты этого познания — слово и образ.

Процесс сотворения мира с использованием 10 «эманаций Создателя» — сфирот и 22 букв святого алфавита — общее место в Устной Торе; на него намекает уже построение Пятикнижия, начатого буквой «бет» и законченного «ламед»; вместе две этих буквы составляют слово «лев» (сердце) и имеют числовое значение 32 (22+10). Тора — «чертёж, по которому Создатель творит мир». Раввин определил мне тему каббалы: «каббала занимается только двумя вещами: лучом, которым Всевышний творит мироздание, и обратным лучом, которым поступки человека через его свободную волю влияют на высшие миры».

Один из принципов нашего учения (и, кстати, современной глубинной психологии и культурологии): вещи, помимо своей сущности, имеют значение символов. Самый привычный цивилизованному человеку символизм — лингвистический; слова и буквы есть не столько материальные объекты, как символы понятий и действий.

Clip2Net Menu_210614180843gggggggg

Рабби Йосеф Гикатила занимался обеими «ветвями» каббалистического символизма: символизмом светом и символизмом знаков. В «Ореховом саде» он разбирает смысл и символику букв, рассматривает 300 Имён Создателя, через которые происходит управление мирами, выделяет как единственно сущностное Имя Тетраграмматон,- относящееся к самому Б-гу, а не к Его «акциденциям», проявлениям в сотворённом. В самой же известной работе «Ворота света» он в первую очередь наблюдает за «каскадом ниспадающих миров», создаваемых на разных уровнях порядками и сочетаниями сфирот.

Обратите внимание: Аризаль, достигший непредставимого для нас уровня прямого восприятия духовного, видевший историю душ, их проблемы и задачи исправления, анализ «дел людских» на Высшем Суде, ангелов, «кохот невдалим» («отделённые Силы») и так далее — казалось бы, должен выделять школу рабби Абулафии, направленную на достижение человеком сходных с его собственными «пророческих» состояний. Но он подчёркивает, что «ключ к каббале» находится в руках ученика и в чём-то антагониста зачинателя «экстатической каббалы»! Сам с рабби Абулафия отзывается о Гекатиле с величайшим уважением и полностью согласен с его, отличным от учительского, подходом. Видимо, «Чудотворец» достиг высот в непосредственном духовном восприятии — и, опираясь на него и теоретические штудии, описывает в книгах открывшуюся ему величественную картину «Маасе Меркава» (Творения Б-жественной колесницы) и «Маасе Берейшит» (Сотворения мироздания). Косвенным подтверждением уровня Гекатилы является то, что он порой критикует фрагменты древнейшей основы каббалы — «Сефер Ециры», «Книги Оформления (мира)», приписываемой праотцу Аврааму. Едва ли каббалист осмелится на это, если не видит непосредственно и в несколько ином свете приведённые в ней глобальные структуры сотворённого.

Все слова Торы — творящие Имена. Гекатила рисует всеобъемлющее «Древо жизни», дерево сфирот и символов, стволом и корнем которого является Тетраграмматон, ветвями — остальные Имена Создателя, а «листьями» — вся мистическая или же воспринимаемая органами чувств реальность. Конечно, входить в детальное описание каббалистической системы нет в статье ни смысла, ни, конечно, квалификации у меня. Есть о герое несколько любопытных публикаций, в том числе на русском, захотите — интернет выбросит. Закончу лучше непристойным анекдотом.

Некий борец с сионистским засильем привёл рисунок с Гекатилой на фоне дерева сфирот, разъяснив, что оный «иудейский колдун» изображён в форме «вечного жида» (из христианской легенды), а «все еврейские чудеса связаны с ритуальными человеческими жертвоприношениями и кровью». И, подправив испанский, определил, что правильно читать его прозвище как «Чикатило» — по имени российского серийного убийцы, извращенца и сексуального маньяка, квинтэссенции скотства. Это нормально, в наветах на наш народ мерзавцы обычно и используют свои собственные подсознательные стремления, диаметрально нам противоположные.

16a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора