Почему Авигдор не простит Биби в Йом Кипур?

Пять лет назад Авигдор Либерман приезжал к нам в Нью-Йорк, и наша община тепло его встречала. Помню, как на одной из этих встреч он обещал «пробить потолок» и стать премьер-министром Израиля. Однако сегодня он пробил пол и опустился ниже плинтуса. С горечью я воспринял сообщение о том, что он вошел в сговор с «Арабским списком» для того, чтобы отстранить Нетаниягу от власти. К сожалению, этот поступок лидера партии «Наш Дом Израиль» не удивил меня. Я действительно был удивлен 4 ноября 2018 года, когда он ушел с поста министра обороны Израиля и призвал к внеочередным выборам. Что же будет с ускользающей возможностью реализовать «Сделку века»? — думал я. Затем последовала кампания пропаганды ненависти к религиозному населению Израиля. «Неужели Либерман переметнулся в левый лагерь? — спрашивал я его друзей. «Нет, это только политические игры, — отвечали они. — Вот увидишь: он поддержит «Ликуд» и никогда не войдет в союз с арабами!»

Однако в воскресенье, 15 марта, Авигдор Либерман, который еще недавно утверждал, что «правее меня только стенка», вошел в сговор с «Объединенным арабским списком», партией, включающей сторонников терроризма, прославляющих «Хизбаллу» и ХАМАС. Либерман вместе с арабами рекомендовал Бени Ганца на пост премьер-министра Израиля, пытаясь таким образом аннулировать результаты последних выборов, на которых партия «Ликуд» получила большинство еврейских голосов граждан Израиля. Однако теперь проигравшие, опираясь на арабские голоса, пытаются отстранить правых от власти.

Дорогие сторонние Либермана, я знаю, что многие из вас тихо осуждают происходящее. Почему вы не находите в себе мужества выразить свое мнение публично? Ведь молчание — это знак согласия, соучастие в преступлении. Опротестовать коалицию с арабами нужно не потому что они арабы, среди них есть много патриотов Государства Израиль. Проблема в том, что эти партии отвергают еврейских характер Израиля. Об этом партия НДИ говорила на протяжении многих лет. Сговор с врагами Израиля во имя победы над Биби — это не одночасье. Правящая коалиция не сможет функционировать без реального большинства в Кнессете и его комиссиях. Частью этого большинства станут арабские партии, и эту их поддержку придется «оплачивать», что может обернуться трагедией для будущего Израиля. Какие обстоятельства вынуждают Либермана идти на этот шаг? В интервью 12-му каналу израильского ТВ лидер партии «Наш Дом Израиль» поведал, за что он ненавидит Биньямина Нетаниягу, сообщил сайт «Мигньюз» 12 марта: «В 2019 году было подано семь заявлений против меня и моих детей — в полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию. Для меня совершенно ясно, что за всем этим стоит Нетаниягу… Это грех, который я не простил и не прощу даже в Йом Кипур».

Авигдор, в Йом Кипур Всевышний простил евреев за грех тельца и велел в знак прощения строить Храм. Все это во имя того, чтобы мы помнили об этом и умели прощать друг друга! И тот, кто прощает, сам удостаивается прощения!

Говоря о строительстве Храма, в Торе сказано: «И собрал Моисей евреев». Почему их нужно было собирать? Потому что о золотом тельце сказано: «эти идолы твои!» Почему во множественном числе? Потому что у каждого идолопоклонника был свой идол, свой интерес, своя зависть, своя обида, и все это личное было важнее интересов народа.

Строительство Храма — это искупление греха, суть которого в разъединении народа. И потому Моисей должен был собрать евреев, вдохновить их подняться над личными обидами и стать единым народом, строящим свое еврейское будущее.

Авигдор, я посылаю вам свое благословение и желаю вам сил и мужества, чтобы вы смогли простить, подняться над личной обидой и действовать в интересах своего народа!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Почему Авигдор не простит Биби в Йом Кипур?

  1. Ребе, всегда с уважением и интересом относился и отношусь к вашему мнению, особенно сейчас, когда решается судьба Израиля, его еврейское будущее.
    В своем выступлении на Facebook 15 марта и в сегодняшней статье «Почему Авигдор не простит Биби в Йом Кипур?», резко раскритиковав политику партии НДИ и ее лидера г-на Авигдора Либермана, Вы подчеркнули, что он обещал пробить «стеклянный потолок, но вместо этого пробил пол и опустился ниже плинтуса». Вы назвали день принятие решения о сотрудничестве коалиции левых партий, включая НДИ, с арабскими партиями, «днем национального позора, днем позора партии НДИ». Я очень надеюсь, что с вашим выступлением и этой статьей ознакомится наша еврейская русскоязычная община, четко определив для себя, как вы сказали, «кто есть кто».
    Спасибо за вашу откровенность, в частности, в отношении людей, которых вы хорошо знаете, много лет проработав с ними в одном офисе, в одном издательском бизнесе.
    Я тоже знаком с этими людьми и их организациями, к которым я имел непосредственное отношение, являясь одним из их организаторов. И вы, и я прекрасно знаем, что связь между внеизраильскими сателлитами Либермана – «American Forum for Israel», «American Friends of Beytenu Olami», а также «World Beytenu», никогда не прерывалась. Командовал парадом, Либерман, жестко требуя выполнения поставленных задач, в частности, по организации активных кампаний по голосованию на 36-й, 37-й и, особенно, 38-й Конгрессы Всемирной Сионистской организации. Агитационная и рекламная работа велась через, как вы сказали, «друзей Ивета» (я бы добавил – очень близких друзей и советников), а также оплачиваемых функционеров, что естественно при наличии фондов, полученных от Всемирной сионисткой организации. Кстати, вы обратили внимание, что только они и выступали в радио ток-шоу и давали интервью для газет? Ни один израильский политик или общественный деятель, кроме них, не выступил с поддержкой Американского Форума на выборах. Ни один! И не выступит! Потому, что никого, кроме Либермана и НДИ, нет за этой организацией в Израиле!
    Разумеется, ни один израильский раввин или просто религиозный еврей не сказал ни одного слова в поддержку Американского Форума. Зато была получена активная поддержка от американских раввинов, которым якобы было заявлено, что Американский Форум и American Friends of Beytenu Olami разорвали отношения с World Beytenu (т. е. мировым представителем Либермана и НДИ) … до особого распоряжения. Лапша на ушах прикрыла пейсы!
    В итоге русскоязычные евреи в США проголосовали за Американский Форум (№12), даже не подозревая, что они голосовали за организацию Авигдора Либермана.
    Не сомневаюсь, что кто-то это сделал сознательно и даже сейчас уверен в правильности своего выбора, а кто-то просто был обманут и присоединился к тем, кто активно выступает против еврейского характера Государства Израиль и за политический союз с арабскими партиями, отрицающими этот самый еврейский характер Израиля, и поддерживающими политику террора против нас, евреев.
    Таким образом, Либерман и его команда планировали показать, что русскоязычная еврейская диаспора в США уверенно стоит вместе с ним, целиком и полностью поддерживая его политику и цели. В чем-то и с кем-то это удалось…
    Но, диаспора — не с Либерманом! Об этом говорится в письме, направленном лидерами общинных еврейских организаций разных стран мира Премьер-Министру Государства Израиль Биньямину Нетаниягу и Спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну, в котором говориться о том, что «организации и активисты диаспоры приняли решение объединиться и поддержать все усилия, направленные на создание национальной коалиции, выражающей волю сионистского большинства по результатам последних выборов».
    Дорогой ребе! Готовы ли вы присоединиться к организациям диаспоры, поддерживающим правый национальный лагерь и осудившим политический эгоизм и предательство национальных интересов и ценностей еврейского народа лидером НДИ г-ном Либерманом?
    Для евреев Израиля и для евреев диаспоры наступил тот самый Момент Истины. Я надеюсь, что вы поможете всем нам и нашим детям сделать все возможное для сохранения Еврейского Государства Израиль и Диаспоры. Я в это верю!

Обсуждение закрыто.