Как заявила Кристин Левинсон, жена пропавшего пять месяцев назад бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, что убеждена, что муж жив. После ухода на пенсию он открыл частное сыскное бюро R.A. Levinson & Associates, сотрудничал с крупной фирмой частных расследований Business Integrity International и жил с женой и семью детьми в огороженном комплексе Isles East в Корал-Спрингс, чуть севернее Форт-Лодердейла. В марте Роберт Левинсон полетел по заданию очередного клиента в Иран и пропал без вести. Его жена сообщила, что намерена полететь туда на поиски мужа, хотя Госдепартамент ей этого не советует. «Если бы Роберт попал в больницу или был убит, мы бы об этом уже знали», — считает проживающая во Флориде Кристин Левинсон.
Следует заметить, что люди такой профессии и биографии в аналогичных условиях либо пропадают без вести, либо возникают со скандалом, либо объявляются много позже в стране «потенциального противника». Почти половину своих 59 лет Левинсон проработал в федеральных спецслужбах, начав с того, что шесть лет провел специальным агентом Управления по борьбе с наркотиками (DEA) в нью-йоркском и денверском отделениях, а затем в Вашингтоне. Оттуда Левинсон перешел в Федеральное бюро расследования и работал специальным агентом в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Майами. Закончил в свое время Городской колледж Нью-Йорка (CUNY), свободно владеет испанским и «разговорно» русским языком. С учетом этого его использовали на фронте борьбы с колумбийскими наркокартелями и бывшими гражданами СССР, которые прибыли в США и занимались черт-те чем. В сферу внимания специального агента Левинсона входили международная организованная преступность, международные аферы и отмывание денег. Левинсон читал лекции в Академии ФБР в Квантико и в Дипломатическом институте в Арлингтоне, в академии Канадской королевской конной полиции в Оттаве и Международной правовой академии (ФБР) в Будапеште.
Роберта Левинсона считали первоклассным специалистом по вербовке осведомителей. Знание русского языка дало ему возможность склонять к сотрудничеству многих авторитетов русскоязычной организованной преступности. В феврале 1995 года к нему в Майами обратился российский гражданин Александр Волков, который заявил, что в Нью-Йорке его с компаньоном и соотечественником Владимиром Волошиным преследует свирепая банда русских вымогателей во главе с Вячеславом Иваньковым, он же Слава Япончик, требуя с них три с половиной миллиона долларов. С разработки Волкова и Волошина началось знаменитое «дело Япончика», которое завершилось приговором бруклинского федерального суда.
За время работы в Нью-Йорке и Майами Левинсон обзавелся множеством тайных источников среди граждан бывшего СССР и стран Восточной Европы, которые сообщили ему массу полезной информации. Про его аналогичную активность на испаноязычном фронте мне ничего не известно, да и не интересно. Знаю, что к специальному агенту ФБР Роберту Левинсону не зарастала народная тропа желающих исповедаться на языке автора романа «Преступление и наказание». Как правило, это были лица, совершившие первое и желающие избежать второго.