Слезы и страхи Барака Обамы

Хотите верьте — хотите нет, но оружие в руках мирного населения я не люблю. Не люблю за то, что в этих руках оно стреляет, отчего гибнут и становятся инвалидами те, кому это не положено. Я не вегетарианец и с удовольствием питаюсь мясом убитых животных, но не понимаю, почему в зайца нужно целиться из автомата Калашникова с прицелом ночного видения, а перепелку снимать влет из скорострельного карабина с рожком на 15 патронов. Я обеими руками за конституционное «право народа хранить и носить оружие», хотя во Второй поправке это право относится к «надлежащим образом организованному ополчению».

Разъясняя, что такое это самое ополчение или «милиция», один из отцов-основателей США Александр Гамильтон в январе 1788 года написал: «Участие в военном деле требует времени и практики. Это занятие не дней и не недель. Необходимо вовлечь широкие массы фермеров и других классов граждан в военные тренировки, которые должны происходить столько, сколько необходимо, чтобы достичь требуемой степени совершенства, необходимой, чтобы их можно было охарактеризовать, как хорошо устроенное ополчение».

Оружие в руках «широких масс» стало большой гордостью, но и не меньшей бедой Америки.

Это прелюдия к тому, что, каюсь, нынешнего президента Барака Обаму я тоже не люблю, но его диктаторское решение ограничить торговлю оружием, в принципе, одобряю.

Разговоры о том, что, вернувшись из новогоднего отпуска, президент огласит это решение, шли давно, и 5 января утром Обама огласил его, собрав в Восточном зале Белого дома кучу начальников и избранного простонародья из числа родственников жертв убийств.

«Каждый Б-жий год оружие обрывает жизни более 30 тысяч американцев, — сказал президент им и всей Америке. — Тридцать тысяч. Самоубийства, бытовое насилие, перестрелки уличных банд, несчастные случаи. Сотни тысяч американцев потеряли братьев и сестер или похоронили своих детей».

Это была самая проникновенная речь Обамы из мною слышанных. И, когда он прослезился, помянув убитых маньяком в Ньютауне детишек, я проникся к нему симпатией, хотя и вспомнил слова Маяковского насчет плачущего большевика. Смахнув пальцем слезинку со щеки, Обама заявил, что «оружейное лобби больше не может держать страну в заложниках», и, по-моему, первый раз был прав — что-то нужно делать!

«Первоклассники в Ньютауне, — проникновенно сказал Барак Обама. — Первоклассники. Всякий раз меня возмущает, когда я думаю об этом».

Доказывая, что ограничение права хранить и носить оружие не ущемляет народ, Обама предложил то, что столичное издание Politico назвало «набором скромных предложений зажать лазейки» и предсказало, что это вызовет немедленные юридические протесты, а если Белый дом достанется республиканцам, этот указ, снова введенный в обход Конгресса, может быть отменен.

Отмечая свою решимость издавать такие указы, Обама в свое время сказал, что Конгресс Конгрессом, а у него есть телефон и ручка. Вспомнив эту фразу, претендент республиканцев сенатор Тед Круз 5 января заявил, что на случай его избрания президентом у его ручки есть ластик.

Отстаивая свои предложения, Барак Обама сообщил, что массовая стрельба, жертвами которой, по юридическому определению, становятся четверо и больше человек, не считая стрелявшего, нарушает другие права американцев, мешая им посещать религиозные центры или кинотеатры, то есть неверное толкование Второй поправки нарушает Первую. В связи с этим Обама призвал законодателей «набраться смелости и ответить на ложь оружейного лобби». Напомнив, что в прошлом он был непутевым, но все же профессором конституционного права, Обама сказал, что, как бы ни извращали его слова, он в этом немного разбирается и верит, что можно найти пути уменьшить количество жертв стрельбы, не нарушая Второй поправки. «Мы не должны допускать этой кровавой бойни ценой свободы», — заявил президент.

Лидеры республиканцев не стали сходу опровергать или отвергать предложения Обамы, а предпочли более умеренную критику, выставляя его болтуном-краснобаем.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на преступниках и террористах, — заявил спикер Палаты представителей Пол Райан, — он выступает против самых законопослушных граждан. Его слова и дела принимают форму запугивания, которое подрывает свободу». Райан назвал предложения Обамы «опасным уровнем превышения полномочий исполнительной власти» и заявил, что президент «как минимум подрывает авторитет законодательной власти, а возможно, и ниспровергает ее волю».

Суть этих предложений сводится к следующему. Указом президента расширяется трактовка понятия «торговец оружием» (arms dealer). Такие торговцы обязаны иметь федеральную лицензию, но для продажи оружия в Интернете и на выставках-ярмарках этого не требуется, и Обама намерен заткнуть эту лазейку обязательным лицензированием.

«Мы намерены сделать эту систему более эффективной и более комплексной, — пояснила указ президента министр юстиции Лоретта Линч. — Наша цель — предотвратить попадание оружия в плохие руки и облегчить работу правоохранительных органов, обеспечивающих надлежащее соблюдение законов, контролирующих оборот оружия».

Указ предписывает привлечь к проверкам покупателей оружия еще 230 агентов ФБР, которых сейчас столько же. Указ Обамы активизирует программы борьбы с психиатрическими отклонениями, на что предлагается выделить полмиллиарда долларов, и расширить исследования технологий безопасного использования оружия.

«Если можно сделать так, чтобы телефон не включался, пока он не прочитает нужный отпечаток пальца, — всерьез пошутил президент, — почему это нельзя сделать с оружием? Если есть линк, который помогает найти нужную таблетку, а со мной это случается тем чаще, чем я старее, если мы можем делать это на наших планшетах, то почему нельзя так же искать украденное оружие? Если ребенок не может открыть флакон с аспирином, можно сделать, чтобы он не смог нажать на пусковой крючок оружия».

Лично у меня нет ни единого возражения против этих мер, кроме того, что они не выбраны народом, а навязаны ему. Защитники права на оружие возражают Обаме, что в новых ограничениях нет необходимости, поскольку число убийств из огнестрельного оружия снижается, хотя число его владельцев растет.

Солидаризуясь с мнениями лидеров республиканцев, глава Национальной стрелковой ассоциации (НСА) Крис Кокс заявил: «В очередной раз президент Обама предпочел политическую риторику значимым решениям неотложных проблем нашей страны. Сегодняшнее событие также показывает постоянные попытки президента отвлечь внимание от того, что у него нет последовательной стратегии обезопасить американцев от терактов».

Ассоциация намерена изучить предложения Обамы, но не с целью следовать им, а чтобы оспорить в суде.

Газета New York Times процитировала представителя НСА Дженнифер Бейкер: «И что, это все? Из этого они раздували столько шума все это время? Это то самое предложение, на подготовку которого ушло семь лет? На самом деле они не делают ничего». На новостном сайте Drudge Report сообщение о речи Обамы в Восточном зале Белого дома было выставлено под рифмованным заголовком Tears and Fears («Слезы и страхи»), зато газета New York Daily News 6 января размахнулась на всю первую полосу фотографиями Карли Фиорины, Теда Круза, Пола Райана и Марко Рубио с крупной подписью «Партия смерти» (The Party of PRO-DEATH).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора