Исламский террор против аргентины

Продолжение.

Начало в № 785

В 1992 г. в провинции Буэнос-Айрес было осквернено несколько еврейских кладбищ, и в провинции Кордоба обстрелу подвергся автобус с еврейскими детьми.

В марте 1992 г. около израильского посольства в Буэнос-Айресе была взорвана заминированная автомашина. 29 человек, в том числе много детей из расположенной поблизости школы, погибли, 240 получили ранения. В знак протеста против этого террористического акта десятки тысяч аргентинцев, включая президента К. Менема и его предшественника Р. Альфонсина, министров правительства, представителей почти всех политических партий, профсоюзов, интеллигенции, приняли участие в процессии, проследовавшей мимо места взрыва.

В 1994 году в главный вход 7-этажного здания столичного Еврейского центра врезалась машина с самоубийцей за рулём, начинённая взрывчаткой. В тот момент там работали люди, и было много посетителей. За рулем сидел водитель-самоубийца. Дом рухнул почти мгновенно. В общей сложности погибли 85 человек, более 200 получили ранения. Не правда ли, напоминает репетицию 11 сентября?

Одной из наиболее вероятных причин того, что Иран выбрал мишенью для террора далекую Аргентину, была проблема с «тяжелой водой», которая требовалась исламскому государству для ядерного реактора. СССР при Горбачеве и Россия при Ельцине продавать этот «продукт» Ирану отказались. И хотя поначалу иранцы сумели уговорить руководство Аргентины, но под давлением Соединенных Штатов и эта страна отказалась продавать «тяжелую воду» Ирану, когда груз уже был готов к отправке. Плюс к этому Аргентина вступила в коалицию международных сил в Войне в Заливе в 1991 году.

В Аргентине была самая многочисленная еврейская община в регионе. Так что у иранских исламистов имелось желание наказать и страну, и еврейскую общину. Аргентина была, по мнению террористов, легкой мишенью. Они полагали и, как показывает опыт сегодняшнего дня, не ошиблись, что смогут совершить теракт безнаказанно, в первую очередь из-за внутренних проблем: неопытности в этой области, неэффективности и коррупции.

Очень долго аргентинские власти бездействовали. Но теперь лед тронулся: в 2006 г. Аргентина обвинила Иран в убийстве более 100 евреев. Генеральная прокуратура Аргентины потребовала от суда ордер на арест бывшего президента Ирана и его помощников, которых обвиняют в нападении на Еврейский центр Буэнос-Айреса в 1994 году.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что решение о теракте, унесшем жизни около 100 человек, было принято в 1993 году на самом высоком уровне тогдашнего иранского руководства», — заявил генеральный прокурор Аргентины Альберт Нисман.

В Кафедральном католическом соборе Буэнос-Айреса есть уголок памяти погибших при взрыве Еврейского культурного центра — стенд с документами, найденными среди руин. Эти бумаги переданы в собор по просьбе архиепископа.

Предлагаю читателям совершить прогулку по красивому району в центре Буэнос-Айреса к Мемориалу взорванного Еврейского центра.

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора