Россиянин выдан в США из Израиля

  В конце прошлой недели в США был экстрадирован из Израиля россиянин Станислав Назаров, обвиняемый в отмывании денег в составе международной преступной организации.

Конкретно ему инкриминируется отмывание барыша от мошеннической операции, жертвой которой стала крупная страховая компания в Индии.

  46-летний Назаров, проживавший в г. Ор-Акива и имеющий израильское и российское гражданство, входит в число 19 фигурантов, привлеченных весной  в Вашингтоне по четырем федеральным делам о мошенничестве и отмывании денег. Объявляя об этом 1 марта, министерство юстиции США сообщило, что на тот момент в Нью-Йорке, Вашингтоне, Венгрии, Болгарии, Германии и Израиле были арестованы 16 из них.

   По одному из этих дел проходят 8 венгров, торговавших несуществующими машинами и плавсредствами на eBay и Cars.com. Они ухитрились всучить эти фантомы, по крайней мере, 170 потерпевшим, в основном американцам, и заработали 4 млн. долларов.

   Заработанные деньги или переводились за границу, в частности, в Китай, или вывозились из США физически «денежными мулами» (money mules).

   По другому делу проходит шесть человек, обвиняющихся в переводе денег посредством хавалы (не путать с халявой), которой пользуются и выходцы из Союза, хотя этого слова не употребляют. Хавала заключается в том, что я беру у Пети сто долларов в Нью-Йорке, а Вася отдает их в Москве. Деньги при этом не пересекают границу.

   В тот же день израильская полиция арестовала трех фигурантов этих американских дел, в том числе Назарова, который, как утверждается в обвинительном заключении, был связан с преступным кланом Харири, состоящим из арабов и израильтян.

   Аресты в Израиле были произведены в рамках полицейской операции под кодовым обозначением «Дело № 278. Социальная инженерия». Вместе с Назаровым в Израиле были арестованы 19 человек.

  «Социальная инженерия», в которой они обвинялись, состояла в том, что они выдавали себя в имейлах или sms-сообщениях за руководителей страховых компаний, банков или пенсионных фондов и давали их сотрудникам распоряжения перечислить средства на счета, указанные мошенниками. В случае Назарова, например, сотрудникам государственной страховой компании со штаб-квартирой в Мумбаи заявили от имени ее директора, что он заключил конфиденциальную сделку на приобретение акций и предписывает им без лишнего шума перевести в США первый взнос в сумме 1,4 млн. долларов. Его подчиненные так и сделали.  Мошенники сумели выдать себя за директора компании, поскольку обманом выведали его реквизиты посредством фишинговых, то есть обманных, имейлов. Точно так же злоумышленники вскрыли в прошлом году электронную почту клинтоновского политтехнолога Джона Подесты  и слили ее «Викиликс».

   Назаров обвиняется не в проведении самой операции против индийской компании, а в том, что он якобы отмыл свою долю дохода от нее в сумме 50 тысяч долларов, переведенную сообшником ему в Израиль из США через Австрию и Россию. На самом деле его сообщника завербовало ФБР, которое и организовало этот денежный перевод. Имя сообщника пока закодировано в судебных документах как W-1 (от witness, «свидетель»). В них говорится, что он познакомился с Назаровым в сентябре 2013 года в сигарной лавке в Рамат-Гане. Тот якобы снабдил его банковским счетом для перевода добычи от мошеннических операций.

   В дальнейшем Назаров якобы оказывал W-1 такие услуги регулярно, а также был полезен своими связями в преступном мире Израиля и сделался полновесным партнером W-1, получая 50% дохода от афер. В июне 2015 года W-1 прилетел из Израиля в Вашингтон, чтобы разделить похищенную у индийской компании сумму между сообщниками, был арестован и согласился сотрудничать с ФБР, в частности, записывать разговоры с Назаровым.  Назаров без борьбы согласился на экстрадицию в США, этим сэкономив обоим правительствам кучу денег. Одновременно с ним в Израиле был арестован другой обладатель «русского» имени — Тимур Каданов из Нетании, но дополнительных сведений о нем пока нет.

  Как писала в марте газета The Times of Israel, аферы типа той, в связи с которой погорел Назаров, проворачиваются по всему миру, но гнездом аферистов являтся Израиль. Так, во всяком случае, говорит его полиция, которая предупреждает, что это обстоятельство вредит репутации еврейского государства.

  В ноябре прошлого года в Израиле был арестован Шимон Дов Чикли. Вместе со своим братом Гилбертом он был 10 лет назад застрельщиком афер, в ходе которых мошенники выдают себя за руководителей фирм и приказывают подчиненным перевести кому-то крупную сумму. В 2008 году обоих братьев экстрадировали во Францию, но потом они снова оказались в Израиле. 37-летний Гилберт Чикли был заочно осужден во Франции и объявлен там в розыск, но продолжает открыто жить в Израиле, и пресса помещает его фотографии с роскошной женой Ширли на коленях.

 И 2015 году братья Чикли были изображены во французском художественном фильме Je Compte Sur Vous («Благодарю за звонок»), который, как пишет The Times of Israel, встревожил евреев по всему миру, предположивших, что он усидит юдофобские настроения во Франции, где их и так хватает. В фильме показано, как два афериста израильского происхождения обкрадывают французов, а полиция Израиля и в ус не дует.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора