Люди и нелюди

Будет ли мир на Ближнем Востоке после разгрома ИГИЛ?

 

Марк Аврутин

 

Для кого и нелюди тоже люди

Это только кажется, что разделить род человеческий на людей и нелюдей легко и просто.

Вот недавно весь мир вспоминал крупнейший в истории теракт – 11 сентября 2001 года. Люди это те, для кого тот день стал трагедией и горем, а для нелюдей он стал праздником с раздачей сладостей детям, танцами и ликующей пальбой в воздух. Позднее нелюди стали на камеру обезглавливать людей. Кто-то скажет: ну, вот видите, как всё просто и не надо усложнять.

Похожее изображениеПозволю себе не согласиться и приведу в подтверждение пример. На днях Хезбалла объявила о разгроме оппозиции режиму Асада и головорезов ИГИЛа в сирийской войне. Об этом первым заявил лидер группировки Хасан Насралла. Позже сирийское командование в лице генерала Мохаммеда Хадура подтвердило это сообщение. А потом и Министр обороны РФ Сергей Шойгу лично передал поздравления Башару Асаду от Владимира Путина.

Но если поражение потерпели нелюди, значит, победу одержали люди?  Можно предположить, что теперь мировое сообщество признает отряды Хезболлы с их предводителем и военного преступника Башара аль-Асада людьми. А как это для Израиля? Ведь он не только наносил авиаудары по сирийским правительственным войскам и по отрядам  Хезболлы, но и оказывал медицинскую помощь боевикам из Сирии в израильских больницах.

Арабская весна 2011 года привела фактически к полному разрушению государственности Сирии, Ирака, Ливии, Йемена. Эти страны погрузились в атмосферу хаоса и насилия. В обстановке гражданских войн активизировались силы радикального ислама. Значительная часть суннитского населения поддержала Исламское государство ИГИЛ. В тех условиях лишь курды продемонстрировали высокий моральный дух, сплоченность, мужество и отвагу.

 

Перспективы, открываемые провозглашением независимости Курдистана

Всем миром было признано, что курдские ополченцы защитили цивилизацию от нашествия орд джихадистов, хлынувших в Сирию и Ирак со всего мира. Потому уже никто не сомневался в распаде Сирии и Ирака, и образование на их развалинах независимого Курдистана – стратегического союзника Израиля – казалось вполне вероятным. Настолько вероятным, что высокопоставленные лица Израиля открыто заявили о поддержке Израилем создания независимого Курдистана.

Картинки по запросу курдистан

 

Хотя большинство курдов были исламизированы, среди них никогда не было антисемитизма. Когда после появления еврейского государства евреи стали притесняться в арабских странах, и одновременно власти препятствовали выезду евреев из их стран, курды помогали репатриации евреев в Израиль. В свою очередь, Израиль, начиная с 60-х годов прошлого века, помогал курдским партизанским отрядам Пешмерга, поставляя им оружие и обучая их бойцов. Многие офицеры различных родов войск и сотрудники разведки Израиля приезжали в Курдистан. Но курды, которые находились внутри арабского мира, не могли идти на резкое ухудшение отношений с ним, поэтому сотрудничество тщательно скрывалось.

Но и теперь все страны (Ирак, Иран, Турция и Сирия), в которых компактно проживают курды, являются противниками национальных устремлений курдов. К тому же речь идет сейчас о независимости лишь Иракского Курдистана, население которого не превышает 6 млн. человек.

Если бы все курды готовы были объединиться и создать большой Курдистан, то им некого было бы опасаться. Однако курды разобщены ещё больше чем евреи. Евреям в Израиле удалось хотя бы внедрить единый язык – язык священной Торы. У курдов не только разные языки, но и разная письменность. Например, язык иракских курдов – сорани, который пишется арабской графикой, а язык всех остальных курдов – курманджи, использующий латиницу.

Поскольку курдский регион окружен странами, не разделяющими курдскую мечту о независимости, создание курдского государства на севере Ирака может привести к конфликтам и войнам с Ираном, Турцией и арабскими странами. К тому же, в случае провозглашения курдского государства, оно не будет иметь выхода к морю, и окружающим странам удастся изолировать его. Блокада затруднит или сделает вовсе невозможным нормальное развитие молодого государства.  Как в этих условиях может помочь курдам преданная гласности израильская поддержка?

В ещё более худшем положении вскоре могут оказаться сунниты, которые после ликвидации Исламского государства, Аль-Каиды и других повстанцев остались без военизированной структуры, способной защитить их от Асада и шиитов. В ближайшем будущем Асад попытается изгнать из Сирии миллионы суннитов. В результате усиления шиитской коалиции в составе Ирана, Хизбаллы, отрядов шиитской милиции Ирака и Афганистана около 10 миллионов иракских беженцев – суннитов присоединятся к беженцам из Сирии.

 

Так победим?

Все, в первую очередь Израиль, считали, что Асад намного опаснее ИГИЛа, но он не сможет победить. Теперь же с ним придется вести переговоры, или обращаться к Путину за помощью, чтобы обезопасить свою северную границу.

Похожее изображениеИ хотя на восстановление Сирии уйдут годы, сирийская армия, закалившаяся в боях, ставшая одной из самых сильных армий в регионе, представляет грозную силу. Армия теперь управляется из единого командного центра, налажено взаимодействие между разными родами войск, действует разведка и пр. А ещё Сирия получила политическое прикрытие со стороны России и Китая — двух постоянных членов Совбеза ООН, несмотря на все зверства режима Асада, которые и привели к восстанию суннитов и курдов в марте 2011 года.

Израильская же армия в те же годы подверглась полной деморализации со стороны высшего командования ЦАХАЛа в лице бывшего Министра обороны  Яалона, бывшего заместителя начальника Генштаба ЦАХАЛа, генерала Яира Голана. Да  и нынешний глава Генштаба Габи Айзенкот — полнейший их единомышленник. Он уже тоже внес свою лепту в процесс морального разложения армии высказываниями о том, что еврейские законы, в частности, принцип — «поднявшегося тебя убить — убей первым» — не для высокоморальной и передовой израильской армии. С внедряемой этими и другими генералами моралью — «мы сами виноваты…» — на Ближнем Востоке даже физически выжить невозможно, не говоря уже о том, чтобы победить.

 

Наступит ли мир на Ближнем Востоке и как это для Израиля?

Поэтому я не вижу оснований надеяться, что на Ближнем Востоке наступит мир после разгрома ИГИЛ. Без создания трех государств — курдского, шиитского и суннитского – в Сирии и Ираке вооружённый конфликт будет продолжаться.  Алавитский  режим Асада в Сирии и шиитский режим Малики в Ираке зверски уничтожал суннитов и курдов (людей сжигали на кострах, бросали в ямы с серной кислотой). Правящие режимы в Сирии и Ираке не смогут вернуть к себе доверие со стороны арабов-суннитов и курдов, поэтому угнетённая часть населения там, в лице оставшихся не разгромленных подразделений ИГИЛ, будет вести партизанско-диверсионную войну против существующих режимов.

Картинки по запросу путин и нетаньяхуНо вне зависимости от того, закончилась ли действительно гражданская война в Сирии или будет ещё продолжаться долгие годы,  для Израиля геополитическая ситуация ухудшилась в связи с тем, что в Сирии прочно обосновалась Россия, которая всегда поддерживала враждебные Израилю страны и террористические организации. И, так называемый, мирный процесс «Осло», который представляет собою не что иной, как план поэтапного уничтожения Израиля, был инициирован и запущен агентами КГБ/ФСБ, внедренными в норвежский истеблишмент.

 

Картинки по запросу перес рабин арафат клинтон

 

К сожалению, за прошедшие 24 года с момента подписания «Норвежских соглашений» формула «2Г для 2Н» стала неотъемлемой частью мирового и израильского дискурса. С решения проблемы создания ПГ может начаться практическое взаимодействие двух президентов – американского и российского. Противодействовать такому развитию событий мог бы мощный правый блок. Однако почти нет надежд создать такой блок. Но даже если бы он и был создан, ему вряд ли удалось бы победить на выборах в Кнессет, а тем более покончить с засильем левых в органах суда и прокуратуры, в полиции, армии и спецслужбах, в средствах массовой информации. К тому же за почти четверть века люди забыли, что можно жить без ПА и постоянно повторяемой мантры «два государства для двух народов».

 

Оригинал

Сентябрь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

17 комментариев к “Люди и нелюди

  1. Тревожный набат Марка Аврутина предупреждает о серьёзной опасности для еврейского Израиля. Тема юденфрай не закрыта для человечества. Жаль только что агентуру гебухи Марк видит только в Норвегии. Эта агентура после развала коммунистической сэсэсэрии не только не исчезла, но мимикрировала и значительно расширилась, поразив метастазами как цивилизованный Запад, так и средневековый Восток, и Африку, заражённую бациллой инфантильности, и Азию с её междоусобицей, и латинскую лоскутную Америку. В самом Израиле агентурная сеть гебухи плотно укоренена ещё с советских времён, а с последней большой алиёй укрепилась чрезмерно. В этой связи не мешало бы взять под лупу большого разрешения биографию «героя», президента, миротворца и «отца израильской бомбы» Перского, он же Перес, а также его ближайшего окружения. Только кто сделает это, если даже до очевидного агента Яши Казакова руки не дошли.

  2. И ещё об основной теме статьи, о курдах. Красивую геополитическую карту с большим Курдистаном изобразил Марк, но уж слишком утопическую. Есть в курдском движении за создание собственного государства такая огромная язва — рабочая партия Курдистана, любовно созданная и поддерживаемая той же гебухой. Когда будет сигнал с Лубянки боевики этой организации устроят внутреннюю курдскую резню и неизвестно кто выйдет победителем — они ли бойцы Пешмерги..

    1. За иллюстрации благодарить нужно редакцию ЕМ — в оригинале их нет.

      1. Значит, это редакция «подарила» всё Армянское нагорье курдам…
        Курды участвовали в геноциде армян никак не с меньшей активностью и злобой, чем турки.
        А потом, «решив» армянский вопрос, принялись за бедных ассирийцев — автохтонов Сирии и Ирака.
        Верить, что курды, получив независимость (даже при всецелой поддержке Израиля и евреев), будут союзниками Израиля (или будут, хотя бы, невраждебны Израилю), может только крайне наивный человек (очень вежливо говоря). Даже не приходится говорить о коварстве и вероломности этого народа потому что это их естественное состояние и не воспринимается ими как нечто постыдное.

        1. Армянин, вы там разбирайтесь с курдами без евреев. Но на сегодняшний момент в интересах Израиля создание и поддержка Курдистана. А вот Армения , идя вместе с русскими, все больше скатывается к анти семитизму и вражде с Израилем, в отличие от Азербайджана. Сегодня курды гораздо дружественнее нам, чем армяне.

          1. Стеклов, у Вас дурная привычка говорить от имени еврейского народа.
            Присвоение такого права человеком, который в упор не признает Тору, если она противоречит его взглядам, и ратующего за ассимиляция в еврейство кого не попало (то есть, по сути, врагом еврейской идентичности по двум основным критериям) выглядит комично, хотя Вы это вряд ли осознаете.

            1. Армянин, в нашем с вами случае, т.е. если Вы армянин, то уж не вам говорить от имени евреев и о Торе.
              Где это вы увидели, что я не признаю Тору? Точно так же вы путаете мой призыв об увеличении количества евреев. Ассимиляция? Я ведь не зову евреев в армяне, а как раз наоборот: армян в евреи.
              Но мы о курдах…Я, как и многие евреи , поддерживаю идею создания курдского независимого государства по той причине, что курды сегодня поддерживают Израиль. Вчера в Ираке уже сказали: «Не допустим создания второго Израиля на Ближнем Востоке».
              И второе, в отличие от большинства народов бывшего СССР, порвавших с Россией, Армения голосует всегда против Израиля, придерживаясь не то чтобы антисемитской политики, но анти израильской. Это я вам попытался сказать. На что вы, армянин, ответили личными выпадками против меня. Но от этого ничего не меняется.
              И еще: если вы не армянин, а еврей, то смените ник или сделайте обрезание.

              1. Светлов, во-первых, кто Вам наврал, что Армения голосует в ООН против Израиля? Вы просто не в курсе. Практически всегда воздерживается, хотя массированные поставки самого смертоносного оружия нашим врагам дают моральное право голосовать и против.
                Что касается обретения независимости курдами на севере нынешнего Ирака, то нам, армянам, от этого не тепло и не холодно. Просто евреи, как и армяне, несмотря на репутацию, по сути, очень наивные люди и склонны к самообману. Вот и автор статьи странным образом узрел в курдах «людей» (надо полагать, в отличие от нелюдей персов- шиитов?).
                Я всего-то хотел сказать, что не надо самообманываться и думать, что даже всецелая поддержка Израиля курдам ни в коей мере не гарантирует, что независимый Курдистан не будет враждебной Израилю государством. Благодарность это точно не про курдов.
                Перманентная, длящаяся уже 100 лет резня бедных ассирийцев-христиан, на землях которых поселились курды, лишнее свидетельство этого.

  3. Проблем более чем достаточно, но решать их, так или иначе,придется и начинать их следует с себя, точнее, с нашей страны, которая видется мне и главной и первостепенной, без решения которой нас ждет дорога в никуда..

  4. Время сложное и порой нет выбора…, но ВСЕВЫШНИЙ С НАМИ И МУДРОСТЬ НАРОДА И ЛЮБОВЬ — СОВЕРШАТ НЕ ВОЗМОЖНОЕ!!!

  5. НАША НЕИЗМЕННАЯ ЦЕЛЬ — УКРЕПЛЕНИЕ ЕДИНОГО, НЕЗАВИСИМОГО ЕВРЕЙСКОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА В ЕГО НАСТОЯЩИХ ( ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИХСЯ ГРАНИЦАХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ГОЛАНЫ, ИУДЕЮ И САМАРИЮ!). А ТАК ЖЕ — УКРЕПЛЕНИЕ СОДРУЖЕСТВА С ГОСУДАРСТВАМИ, ПРИНИМАЮЩИМИ ЭТОТ ПРИНЦИП! В ЭТОМ И ЕСТЬ ЗАЛОГ НАШЕГО БУДУЩЕГО!

  6. Я в затруднении понять действия России. Сейчас в Москве проходит фестиваль израильской культуры, Москва не замечает разгром химического сирийского завода, Иран и Хесбалла ослабили антиизраильскую риторику. Россия молчит о курдах. К чему бы это? Бойтесь Данайцев приносящих дары! Одновременно Москва охраняет северокорейское тараканище и, видимо, она дала eму ракеты и атом, провоцируя Трампа на войну. Москва не очень уверена в Китае. Китай дает инвестиции в Сибирь и Дальний Восток в надежде в том, что все потом достанется ему. Трамп, видимо, понял эту приманку и не спешит на русский крючек.

    В любом случае создание курдского государства на руку Израилю и суннитам.

  7. Еврейский Мир более чем странное название для «малообразованных левых вождей».
    Господин Марк «прокатившись» по всему Ср. Востоку не смог увидеть очевидное. Евреи имеют одну смертельную угрозу — Израильских и Американских левых Евреев. Sun-Tzu в своём ученье, книги Искусство Войны описал практически 1 к 1 стратегию и генералов Израеля как абсолютно проигрушную. Если, конечно, Израелю «не помогут Курды». Строительство Евреями «двух государств» при имеющихся 4 «государствах» ( Газа, Полестина, Израель и Кнессет ) на территории Израеля — симптомы проблем с психикой.

  8. И, так называемый, мирный процесс «Осло», который представляет собою не что иной, как план поэтапного уничтожения Израиля, был инициирован и запущен агентами КГБ/ФСБ, внедренными в норвежский истеблишмен? Был запущен план поэтапного уничтожения Израиля Евреями.

  9. Жаль конечно, но все выглядит именно так, как изложено в статье. Израиль, тем не менее, обязан выстоять, но теперь это случится скорей благодаря чуду нежели благоразумным действиям своих или союзных «политиков». Потому, что время зависящих от них перемен было ими же бездарно про***но

  10. Ну, вот, Армянин, теперь, хоть я знаю, что Вы не еврей, а армянин. То, что вы не еврей, видно по тексту. Евреи не заражены расизмом и никогда не скажут:
    «Автор узрел в курдах «людей», а в персах — шиитах — «нелюдей» и другие похожие выражения.
    Тем более так не напишет американский еврей. У нас, знаете, армян пруд пруди, особенно в Лос Анжелесе, в том числе армян не из Армении, а из Турции, Франции и т.д., которые армян из Армении тоже не очень жалуют. И курды есть в США.
    В отличие от вас, Армянин, я не пишу об армянах, а об Армении, не о курдах, а о Курдистане.
    Так вот, Армения, оставшись советской республикой, голосует по свистку из России, в том числе и воздерживается по свистку из России. Например , Армения голосовала за оккупацию Крыма Россией, хоть ей, как вы сказали, должно быть не холодно и не жарко.
    Кстати, наши американские армянские СМИ по другому писали об этом (А я, дорогой мой, очень даже в курсе армянских дел, дружу со многими армянами). В США, поверите или нет, дают политическое убежище армянам, доказавшим, что подвергались гонениям в России, в Москве.
    Я на стороне других армян, которые недавно вышли на улицы Еревана против России. И так же как вы, Армянин, считаете, что можете обсуждать еврейские вопросы, я тоже довольно хорошо знаком с армянскими делами. Сегодня в Армении появился не то чтобы антисемитизм, но анти израильские настроения, а курды за Израиль, хоть и мусульмане. От этого и сегодняшняя поддержка Израилем и США создание независимого Курдистана. Израильская делегация побывала на прошлой неделе в Ереване. Посмотрим, куда повернет Армения.

Обсуждение закрыто.