Загадочное слово «профайлинг». Я люблю тебя, Иерусалим!

 Продолжение. Начало тут

Как-то после занятий по минно-подрывному делу в класс зашел начальник учебной части курсов и сказал:

– Ребята, у меня для вас две новости — хорошая и плохая. Начну с хорошей: вам вводят новый, очень интересный и нужный для вашей будущей работы и вообще для жизни предмет. Совершенно новый, прямо из научных лабораторий. Плохая новость: предмет очень сложный, инструктор очень строгий. Предсказываю порядочный отсев курсантов по этому предмету.

– А что за предмет? — спросил кто-то упавшим голосом.

– Профайлинг… — ответил начальник учебной части и, загадочно улыбнувшись, вышел.

Наступила мрачная тишина. Никто не знал значения этого чертового слова.

Через десять минут в класс неторопливо вошел высокий худощавый человек с выразительными чертами лица. Он обвел всех пронзительным взглядом:

– Не будем терять время, возьмем быка за рога. Меня зовут Маор Роша. Мой предмет называется «профайлинг» — от английского слова profile (профиль). Термин «профайлинг» обозначает методы создания психологического профиля человека на основе анализа его поведения, речи, мимики и жестов. Если раньше наука изучала преимущественно само преступление, то сейчас мы делаем акцент на человеке, который это преступление совершает. Перед нами, однако, стоит более узкая задача: как распознать террориста среди тысяч пассажиров в аэропорту. Быстро выявить потенциального террориста и обезвредить его — это важная и увлекательная задача. Это для нас с вами и есть суть профайлинга.

Одни ученые считают, что у террористов, в том числе и у смертников, существует устойчивый специфический набор свойств, по которым их можно определить. Другие же, наоборот, утверждают, что террористы ничем не отличаются от обычных людей. Истина, как обычно, находится где-то посередине.

Характерным для большинства террористов является их прирожденная агрессивность. У них с детства проявляется устойчивый интерес к оружию, дракам, к утверждению своего физического превосходства в кругу сверстников. Существует определенный наследственный механизм, который был назван биологами «геном воина». От него зависит снижение уровня гормонов радости и умиротворения в организме и повышение уровня гормонов агрессии. Подростки и юноши — обладатели «генома воина» гораздо чаще входят в состав банд и участвуют в драках с применением оружия и насилия вплоть до убийства. Профайлинг и должен помочь выявить потенциальных террористов на основе анализа голоса, мимики, жестов, цвета лица и ряда других параметров.

При обнаружении подозрительных лиц офицеры службы безопасности должны незаметно вступить с таким лицом в беседу, стараясь не вызвать изменения эмоционального состояния подозреваемого. Все вопросы при первичном контакте с подозреваемым должны быть нейтральными и не вызывать подозрений у подозреваемого. Например, при отработке подозреваемого, одетого в зимнюю куртку в теплую погоду, ни в коем случае не следует спрашивать: «Для чего вам нужна тёплая куртка в такую теплынь?» Правильнее будет задать совершенно нейтральный вопрос: «Отличная куртка. Где вам удалось её купить?» И незаметно подойти к тому, что вас интересует. Вы должны научиться автоматически задавать подозреваемым так называемые открытые вопросы, которые не предполагают односложных ответов «да» или «нет» и исключают подсказки в тексте вопроса. Например, не следует спрашивать: «Вы летите в Вашингтон?» Правильнее спросить: «Куда вы летите?» Не спрашивайте: «Могу ли я вам помочь?» Лучше спросите: «Чем я могу вам помочь?» Вопрос «Вы ищите билет?» методически неверен. Лучше спросить: «Что вы ищите?»

На сегодняшний день мы достигли многого. Нам удалось разработать программу глубокого считывания мыслей и информации под названием «Скрытые уши», выявляющую маньяков, садистов и потенциальных преступников. Человека допрашивают, а он даже не подозревает об этом. У нас проходит также испытания система многоуровневого психоэмоционального анализа голоса GК-1, разработанная израильской компанией Nemesysco. На основании полученной информации программа определяет, находится ли данный человек в состоянии, в котором может совершить теракт. Еще одна новинка — специальная программа целенаправленного считывания нужной информации с многочисленных камер видеонаблюдения, чтобы найти в толпе пассажиров потенциального преступника. Для этого компьютерная система анализирует резкость движений человека, выражение его лица, звук голоса и ряд иных параметров.

Но знайте: чистая техника, даже самая высококачественная, не сможет отыскать и обезвредить террориста. Только опытный работник в сфере безопасности, обладающий интуицией, личным опытом и большими знаниями, может, пользуясь этой техникой, безошибочно распознать террориста. Не потенциального террориста, а террориста реального, который в данный момент стоит в очереди на посадку и, быть может, через двадцать минут взорвёт самолёт.

В основном потенциальные террористы делятся всего на два типа: «манекены» и «фанатики». «Манекены» характеризуются выражением тревоги, страха, так как насколько бы ни был подготовлен террорист-смертник, инстинкт самосохранения может взять верх. Для второго типа характерно отрешенное, фанатичное выражение лица. Объединяет же их то, что каждый ведет себя неестественно. Быть естественным злоумышленник априори не может. Так или иначе, но он выдаст себя неуловимыми движениями, манерой разговора…

Исходя из ювелирной специфики самой профессии, вы должны прежде всего запомнить ряд правил работы, соблюдая которые можно добиться высокой точности выявления террориста. Террорист, как правило, не имеет статичной позы. Он ходит из стороны в сторону, подергивает ногами или отстукивает ритм пальцами, часто поправляет одежду или головной убор, меняет положение своих вещей без всякого внешнего повода, сутулится, никогда не показывает своих рук, особенно ладоней, не вступает в контакт с окружающими. Надо обратить внимание на обильное потоотделение, не соответствующее температуре воздуха, или неожиданно резкое изменение цвета лица. Сымитировать спокойствие и равнодушие, перед тем как человек идет на верную смерть, неподвластно практически никому. Сыграть спокойствие террористу так же сложно, как и сымитировать поведение преступника мирному человеку.

Маор Роша ясно выговаривал каждое слово, находил очень точные и ясные формулировки для каждой своей мысли. Слушать его было одно наслаждение.

image002Две трети курса составляли практические занятия. Курсанты по многу часов учились наблюдать за поведением пассажиров в аэропортах. Целью обучения на курсах было довести эту способность до абсолюта. У многих товарищей Ави по курсам эта привычка — наблюдать, схватывая целое и его составляющие, — оставалась потом на всю жизнь.

Прежде всего, была обнаружена общая для террористов тенденция — напоследок пожить как следует, останавливаться в лучших отелях, есть в лучших ресторанах, завлекать красивых женщин и поражать их своей широтой — одним словом, истратить все деньги, оставив напоследок в бумажнике минимальную сумму. Часто они брали билет лишь в одну сторону. В большинстве случаев не могли назвать имен друзей или родственников, которых будто бы намеревались посетить.

В поведении террористов можно было заметить и другие особенности, характерные для людей в состоянии аффекта. Они брали с собой очень мало вещей и этот небольшой багаж, какую-нибудь туристскую сумку, как правило, сжимали в руках или держали на коленях, вместо того чтобы положить его на незанятое место или поставить на пол в зале ожидания аэропорта. Они много курили, нередко пили, часто ходили в туалет. Никто из них не мог погрузиться в чтение, хотя перелистывать журнал или газету, страницу за страницей, было для них обычным способом маскировки. Было видно, что им трудно сконцентрировать внимание хоть на одном абзаце. Они редко улыбались или смеялись. Их лица в большинстве случаев были до странности невыразительны, даже совершенно неподвижны, лишь глаза скользили с предмета на предмет.

Члены террористической группы никогда не сидели вместе в зале ожидания, делали вид, что друг с другом не знакомы, но все время переглядывались. Предпочитали сидеть на подоконниках или у окон, несмотря на то что по соображениям их собственной безопасности целесообразнее было сидеть у проходов.

Однажды Ави распознал одного из террористов в аэропорту Амстердама. Его не выдавали никакие характерные внешние признаки. Билет он купил туда и обратно, не курил, не сидел с застывшим лицом и с отсутствовавшим взглядом, спокойно отвечал на вопросы соседей. Настораживало, пожалуй, лишь то, что с двумя пассажирами, сидящими в разных концах зала и вроде бы незнакомыми с ним, он нервозно обменивался взглядами. Ави так и не смог объяснить, почему он счел нужным во время полета сесть в кресло рядом с этим человеком, а по прибытии в Тель-Авив связаться с отделом безопасности и потребовать задержать и допросить этого человека. Оказалось, что это был человек из арафатовского окружения, командир одной из террористических бандгрупп. В его обнаружении сыграли роль интуиция Ави и его способность сопоставлять едва уловимые детали поведения людей. Процесс этот стал для него почти бессознательным.

Другой запомнившийся случай был совсем иного свойства. Ави и двое его сокурсников дежурили во втором терминале аэропорта имени Бен-Гуриона. Они обратили внимание на человека, который вел себя в высшей степени подозрительно: он сидел в скованной, застывшей позе, упорно смотрел в одну точку, руки держал глубоко в карманах куртки. Взгляд его был неподвижен, зрачки расширены, иногда он беспокойно осматривался и часто глядел на часы. При приближении к нему офицера полиции или сотрудника аэропорта на его шее становилась заметна учащенная пульсация сосудов. Словом, это было классическое поведение террориста типа «манекен» перед терактом. Двое сокурсников считали, что его следует немедленно задержать, поскольку посадка на рейс начиналась через несколько минут. Но Ави что-то смущало.

– Задержать его мы всегда успеем. Давайте с ним вначале поговорим. Сыграем под иностранцев и спросим, как пройти в туалет. Ну а потом… Слово за слово…

Так и сделали. Из разговора с подозреваемым выяснилось, что несколько дней назад вся его семья погибла в автобусе, который взорвали террористы, и он остался единственным выжившим из всей семьи и теперь летит к своим родственникам в Лондон — не может находиться один в пустой квартире. Как ни парадоксально, в поведенческом отношении грань между террористами перед совершением преступления и жертвами террора очень тонка, и прочувствовать ее может только опытный практик.

Начались экзамены. Каждый день курсанты получали тесты, по которым инструкторы определяли успехи будущих сотрудников службы безопасности. О результатах теста курсантам не сообщали. Никто и понятия не имел, кто из группы сдал тест, а кто провалился. Если кто-нибудь переставал появляться в незаметном трехэтажном здании на окраине аэропорта, то это могло означать что угодно: другое назначение, направление на работу в какой-нибудь специфической области или исключение из группы за профессиональную непригодность.

Наконец Ави вызвали на заключительное собеседование. Два сотрудника МОССАДа и ШАБАКа с помощью необычных психологических тестов выясняли, можно ли доверять его честности и преданности государству. В конце концов Ави сообщили, что он сдал все тесты и вновь направляется в отдел охраны полетов на прежнюю свою должность. Но теперь помимо своих прямых обязанностей — охранять пассажиров и команду на борту самолета — он должен был также вести для информационного отдела МОССАДа тайное наблюдение за всем происходящим по дороге. Немало людей отнеслись бы к такой работе без всякого энтузиазма. Но ему в то время она казалась осуществлением его мечты: путешествовать, заниматься разведывательной деятельностью и испытывать авантюрный азарт в работе.

В течение нескольких месяцев Ави побывал во многих столицах Европы. Главным в его новых обязанностях был сбор информации, которая представляла в данный момент интерес для МОССАДа. В Париже, например, он провел целый день в аэропорту Орли: изучал план аэропорта, фиксировал пассажиропотоки на всех входах и выходах, подробно, до мельчайших деталей фиксировал все типы служебных передвижных средств. В Венеции он изучал весь транспорт в Венецианской лагуне, подходы к Лидо и транспортные потоки на островах. В Риме он отмечал расположение наблюдательных камер, выяснял, действующие они или поддельные. В Вене, делая вид, что фотографирует стюардесс для туристического альбома, он одновременно фотографировал моменты передачи дежурств на пунктах таможенного и паспортного контроля.

В Афинах и на Кипре Ави провел много часов, регистрируя все въезжающие и выезжающие из арабских посольств машины, а также регистрируя все машины, которые останавливались по соседству с посольствами или парковались недалеко от них. При этом, что было действительно трудно, он не должен был вызывать ни чьих подозрений. В конце концов Ави нашел неплохое прикрытие. Используя своё умение рисовать, он переодевался художником, взваливал себе на плечи мольберт и бродил под палящим солнцем по улицам греческой столицы в поисках интересных сюжетов. В этом ему помог великолепный фильм «Страсть к жизни», где Дуглас гениально сыграл Ван Гога. Ави смотрел этот фильм раз двадцать, все время находя там новые и новые детали облика бродячего художника, отрешенного от мира и поглощенного своими фантазиями.

Были периоды, когда его работа сильно напоминала работу клерка в конторе: он составлял бесконечные информационные отчеты с приложением карт и расписаний полетов. Однажды в Бейруте вместе с одной милой девушкой Ави снял и оборудовал для жилья несколько конспиративных квартир…

Александр Цывин
Продолжение тут

Заметки на полях

Аэропорт имени Бен-Гуриона — главный израильский аэропорт. Находится в 14 км к юго-востоку от Тель-Авива, около города Лод. Назван в честь Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра Израиля. Признан самым защищённым от терроризма аэропортом в мире. Он охраняется полицией и солдатами Армии обороны Израиля, а также специальной службой безопасности. Аэропорт подвергался нескольким террористическим атакам. Примечательно, что ни одна попытка угона самолёта не увенчалась успехом. Аэропорт имени Бен-Гуриона три раза подряд был признан лучшим на Ближнем Востоке по параметру «удовлетворённость пассажиров». В 1949 году была основана национальная авиакомпания Израиля «Эль-Аль», и Бен-Гурион стал её базовым аэропортом.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора