Три выстрела. Я люблю тебя, Иерусалим!

1258686-18 Продолжение. Начало тут

В Бейруте вместе с одной милой девушкой, ливанской еврейкой по имени Латифа эль-Руми (это было, конечно, не её настоящее имя, которое Ави так никогда и не узнал, а оперативный псевдоним), он снял и оборудовал для жилья несколько конспиративных квартир. В обязанности Ави и его красивой напарницы входило обеспечение запасов продовольствия в этих квартирах и снабжение будущих жильцов (агентов МОССАДа) всем необходимым. Посещая различные районы Ливана, они разыгрывали молодую супружескую пару из Каира, желающую провести в Ливане свой медовый месяц. Но ночевать они должны были в разных местах. Таково было предписание. Однажды они нарушили предписание и одну квартиру в Бейруте, на маленькой улице Алла-Медине, около парка Аль-Хуссейн, сняли для себя. Они провели там всего одну ночь, это была первая ночь с женщиной в жизни Ави. Наутро они расстались. Как оказалось, навсегда. Позже он узнал, что Латифу убил агент сирийской разведки, которая распоряжалась Ливаном, как своей провинцией.

Ко всем своим обязанностям Ави относился очень серьёзно. Он изучил планировку всех европейских столиц и мог мгновенно представить в уме план этих городов и проложить оптимальный маршрут от аэропорта до любой гостиницы, он назубок знал в этих городах кафе, театры, музеи и ночные клубы, отели и аэропорты.

Время от времени Ави получал приказы, связанные с охраной во время полета какого-нибудь важного лица. Однажды он охранял Голду Меир во время её перелета из Тель-Авива в Париж. В другой раз ему довелось участвовать уже в достаточно сложной операции — надо было обеспечить перебежчику из Польши выезд в Тель-Авив. Функции Ави тогда сводились к тому, чтобы доставить перебежчика в служебном грузовике компании «Эль-Аль» от ограды аэропорта, в которой он прорезал отверстие, к ожидающему его на летной полосе «Боингу».

В отделе охраны «Эль-Аль» Ави прослужил три года. А дальше, как всегда в его жизни, случилось непредвиденное…

8 мая 1972 года «Боинг» бельгийской компании «Сабена» следовал по маршруту Брюссель — Тель-Авив. Когда под крылом «Боинга» проплывали каменистые очертания греческого острова Родос, в кабину пилотов вошел человек в черных брюках и тонком сером свитер. Лицо его почти наполовину было закрыто черными очками. Он приставил пистолет к затылку первого пилота и громко, отчетливо произнес:

– Самолет захвачен боевой группой Организации освобождения Палестины. Приказываю вам продолжать полет по намеченному маршруту. Вы должны выполнять все мои приказания, иначе самолет будет взорван вместе с пассажирами и экипажем!

Первый пилот, зная, что в самолете находится 99 пассажиров и 10 членов экипажа, и не желая рисковать их жизнями, ответил, что будет подчиняться всем приказам палестинцев. В 18:40 самолет вошел в воздушное пространство Израиля. Первый пилот по требованию командира палестинской банды сообщил на землю, что самолет захвачен террористами и что он просит разрешения на посадку. В Израиле было принято решение посадку разрешить.

image002В 18:50 «Боинг» приземлился в аэропорту Бен-Гуриона. В 19:00 пираты потребовали от израильского правительства немедленно освободить из израильских тюрем более трех сотен палестинских террористов и передать им миллион долларов «на нужды палестинского освободительного движения». Террористы заявили, что, если через 24 часа их условия не будут выполнены, они взорвут самолет вместе с пассажирами. К тому времени уже было известно, что воздушные пираты располагают огнестрельным оружием, ручными гранатами и взрывчаткой.

Сразу после получения палестинского ультиматума израильское правительство создало чрезвычайный штаб, начальником которого был назначен министр обороны Моше Даян. Штаб собрался на первое свое совещание в одном из отдаленных помещений аэропорта. Под сильным нажимом Даяна штаб принял решение о проведении операции освобождения заложников. Начали обсуждать детали, и вдруг выяснилось, что в штабе нет человека, хорошо знающего ситуацию внутри салона «Боинга».

Командир «Сайерет маткаля» подполковник Эхуд Барак предложил привлечь к участию в операции Ави Бен-Цви. «Он, возможно, только один из нас и знает, что творится в “Боинге” во время нападения, — сказал Барак Даяну. — Он все здорово знает!»

Бен-Цви был немедленно доставлен в Лод.

– С чего начать, как ты думаешь? — спросил Барак у Ави. — У нас ведь опыта ни черта в этом деле нет. Застали нас совершенно врасплох!

– Надо совершить за ночь три вылазки к стоящему на взлетной полосе «Боингу», — сказал Ави, подумав. — Сначала сольём масло из моторов. Во второй заход выпустим воздух из покрышек. Созданные нами неисправности потребуют вмешательства механиков. Вот мы и станем механиками — человек десять… Переоденемся в белые комбинезоны и… вперёд! Будем чинить самолёт.

Идея понравилась всем, и её приняли. Ночные вылазки прошли как по маслу. К утру начали готовиться к операции захвата. Все участники переоделись в комбинезоны механиков. В одном из ангаров «механики» начали отрабатывать тактику освобождения бельгийского самолета.

Для того чтобы доказать серьезность своих намерений, террористы направили израильским властям второго пилота и передали с ним несколько граммов взрывчатого вещества, из которого была сделана палестинская бомба. Это была серьезная, можно даже сказать, роковая ошибка с их стороны. Они даже не догадывались, что второй пилот — бельгийский еврей и его дочь живет в Израиле. В штабе летчик рассказал о многих подробностях, интересующих оперативников. Среди прочего он сообщил им, что террористов четверо — двое мужчин и две женщины, рассказал об их оружии и где оно находится.

Были созданы две группы захвата. Первая, которой командовал Биньямин Нетаниягу, должна была проникнуть в самолет через заднюю дверь. Одновременно в «Боинг» должна была войти вторая группа — снизу, через люк багажного отделения. Ею должен был командовать Ави. После того как командиры групп удостоверятся в полной боеготовности, каждый из них должен подать сигнал рукой. Только тогда Нетаниягу свистом сообщит о начале операции. Так было спланировано. Но, когда все было готово, одно за другим стали возникать непредвиденные обстоятельства. Прежде всего, террористы потребовали доказательств того, что их собратья выпущены из израильских тюрем. Террористы также сообщили, что согласятся на починку авиалайнера, только если она будет происходить под их непосредственным наблюдением.

Когда на взлетную полосу стал выруливать «Боинг» американской компании TWA, к нему направились два автобуса с солдатами, переодетыми в одежду арестантов. Террористы решили, что это — палестинские заключенные и, значит, их самое главное требование выполнено.

Затем группа «механиков» двинулась к захваченному самолету. Когда до самолета осталось не более 500 метров, неожиданно двое террористов потребовали у «механиков» остановиться и направились к ним.

– Ребята, — тихо сказал Ави, — перепрячьте пистолеты за спину, они, видимо, сейчас нас будут обыскивать.

Группа остановилась и как будто бы начала что-то обсуждать, незаметно передвигая свои пистолеты за спину. Через минуту спецназовцы увидели направленные прямо на них стволы двух АК-47 и услышали четкие команды на иврите с сильным арабским акцентом:

– Говорит капитан Рифаат. Перед тем как приступить к починке самолета, каждый из вас поодиночке, подняв руки, должен сделать 10 шагов вперед и, медленно расстегнув комбинезон, показать нам, что находится у него под одеждой. Повторяю…

Ави первым сделал 10 шагов вперед и распахнул ворот комбинезона. Во рту появилась неприятная горечь, чуть вспотели подмышки. Он глубоко вдохнул чистый ночной воздух, взял себя в руки и продумал свою реакцию. «Если эта сволочь нащупает пистолет, ломаю ему руку, правая подсечка и лбом о бетонку. Затихнет сразу. Ребята подхватят второго. А потом — к цели. Нужна одна минута. Всего одна. Или полторы. В самом самолете нам нужно минуты две-три, чтобы ухлопать эту шваль! Но и этих минут может не быть….» — пронеслось в мозгу.

***

Ави как первого в ряду обыскивали с пристрастием, но ничего не нашли. «Следующий!» — будто в тумане услышал он голос самозваного капитана и отошел в сторону. В течение получаса проверку прошли все «механики». Ни у кого оружия не было обнаружено. После этой процедуры все были готовы действовать. 16 человек. Один к одному. Лучшие из лучших в израильской армии.

До самолета добрались благополучно. Рассыпались под фюзеляжем, стали стучать молотками по шасси и обшивке — старались создать побольше шума, будто и впрямь ремонтируют самолёт, но на самом деле раскладывали лестницы, чтобы подняться к входным дверям и на крыло. Через полчаса напряжение достигло высшего предела. Эхуд Барак дал сигнал к штурму.

***

Группа Биньямина Нетаниягу первой ворвалась в самолет через аварийный вход с правого крыла. Больше всего Биби боялся, что террористы взорвут бомбу. Он закричал: «Ищите, где бомба!» Один пассажир прошептал: «Вон у неё…» — и показал на темнолицую, уродливую женщину. Нетаниягу схватил женщину за волосы, но в руке у него остался парик. Схватил её снова, теперь уже за настоящие волосы, грязные и жирные. На секунду ему стало противно. Он закричал: «Где бомба?!» Один из его людей, Марк Ашкенази, ткнул ее пистолетом. Нетаниягу увидел, что пистолет снят с предохранителя, и крикнул: «Убери ствол!» Но было поздно — пистолет выстрелил. Пуля прошла террористке через плечо и ранила Нетаниягу в руку.

***

Группа Ави Бен-Цви должна была проникнуть в самолет через заднюю дверь. Ави шел первым. Палестинцы, увидев, как в самолет врываются вооруженные люди, наконец поняли, кто такие эти «механики» на самом деле, и открыли огонь из автоматов. На Ави бросился один из террористов, повалил его и закрыл своим телом. Ави выстрелил в нападающего. Первые пули вошли в верхнюю часть живота над печенью и под сердце, вторые две попали в челюсть и в щеку. Ави вскочил на ноги, отбросил своего умирающего противника и начал продвигаться вперед. Прямо перед собой он увидел «капитана Рифаата». Ави дважды нажал на курок. Закричала женщина, и он увидел, как террорист пошатнулся и схватился за грудь. Кровь из уголка рта тонкой струйкой потекла на его одежду. Он развернулся и, покачиваясь, бросился к туалету, вбежал в него и развернулся, пытаясь захлопнуть дверь. В правой руке он держал гранату, пытаясь вырвать из неё чеку. Ави выстрелил ему в сердце. Рифаат с мутными, отказывающимися понимать что-либо глазами на секунду застыл и, продолжая сжимать гранату, повалился головой в унитаз. Ави вынул из его костенеющих рук гранату и огляделся.

Кто-то закричал: «Ищите вторую бомбу!» И тут Ави заметил лежащую между сиденьями террористку с мертвенно-бледным лицом. В руке она крепко сжимала пистолет ТТ, но не стреляла, а лишь с ужасом в глазах смотрела перед собой. Ави мгновенно приставил пистолет к ее голове. «Don’t shoot!» — прохрипела она. На полу рядом с ней валялся пояс смертника.

Около Ави внезапно возник Нетаниягу. Он сжал руку террористки железным захватом и вынул из неё пистолет, а Ави быстрым и точным движением отсоединил детонатор на поясе. Только потом он заметил, что Биби ранен, весь в крови, но, несмотря на это, продолжает крепко сжимать руку террористки.

– Уходи! — закричал Ави. — Если тебя сейчас не перевяжут, ты истечешь кровью! У тебя всего несколько минут!

«Когда все закончилось, я с трудом вышел из самолета и, пройдя несколько шагов, упал на взлетную полосу, — рассказывал позже Биньямин Нетаниягу. — Боль была жуткая, и мне казалось, что я вот-вот потеряю сознание. Ко мне сразу подбежал санитар и сделал обезболивающий укол. А потом я увидел приближающегося брата Йони. Он был очень взволнован, но, когда увидел, что я лишь ранен в руку, улыбнулся».

***

Через час после штурма Эхуд Барак собрал всех сайеретовцев и подвел итоги операции:

b707-3cn– Захват произведен террористами из организации «Чёрный сентябрь». Операцию спланировал Али Хасан Саламе (подпольная кличка Красный Принц). Группа состояла из четырёх террористов — двоих мужчин и двух женщин. Главарь группы — Али Таха Абу-Снейна (подпольная кличка Капитан Рифаат) участвовал уже в двух угонах самолетов. В самолете было 99 пассажиров и 10 членов экипажа. Операция продолжалась 3 минуты и 27 секунд. Мы обезвредили гранаты и взрывные устройства. Во время штурма три пассажира ранены в перестрелке, одна пассажирка убита, две террористки захвачены живьём, два террориста убиты… Личность захваченных террористок МОССАД уже установил — Римма Исса Танус и Тараз Халасса. Операция показала, что никто из сайеретовцев не умеет по-настоящему пользоваться пистолетом. Черт побери, Биби и Дани ранили наши же спецназовцы. Это как?

Когда Барак распустил отряд, Ави ощутил, как он голоден. Голод был так силен, что он бегом направился в бар. Взяв кофе и штрудель, он начал с упоением их поглощать. И вдруг…

Александр Цывин
Продолжение тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора