Вокруг коалиционных переговоров

В воскресенье (йом ришон), 3 февраля, начались переговоры по формированию коалиции. Первыми с руководством партии «Ликуд» встретились переговорные группы партий «Еш Атид», «Байт а-Иегуди» и ШАС.

Одним из требований партии «Байт а-Иегуди» на коалиционных переговорах будет превращение воскресенья в выходной день в дополнение к субботе. Пятница, согласно этому плану, должна стать укороченным рабочим днем.

Представители партии считают, что данный шаг оправдан как с социальной точки зрения, так и с экономической.
В настоящее время типовая продолжительность рабочей недели в Израиле оставляет 45 часов.

Подобная инициатива о дополнительном выходном дне выдвигается не впервые. В 2007 году законопроект о выходном дне в воскресенье выдвинула партия МАФДАЛ, предшественница «Байт Иегуди».

В 2011 году по инициативе вице-премьера Сильвана Шалома правительство создало специальную комиссию по изучению данного вопроса. Возглавляет комиссию экономический советник премьер-министра Юджин (Евгений) Кандель.

Партия ШАС последовательно выступает против дополнительного выходного в воскресенье, поскольку ее руководство полагает, что подобное нововведение может привести к «массовому увеличению числа случаев осквернения субботы» и нанести серьезный ущерб израильской экономике.

Министерство финансов готовит программу резкого сокращения бюджетных расходов.

Бюджетный дефицит на конец 2012 г. составил в Израиле около 40 млрд. шекелей. Основными причинами явились снижение доходов экспорта из-за кризисных явлений мировой экономики и падение курсов доллара и евро, а также резкое увеличение оборонных расходов в связи с нестабильной обстановкой в соседних мохаммеданских государствах.

В бюджете 2013 года предполагается сократить расходы на 10 млрд. шекелей, в бюджете 2014 –на 20 млрд..

Среди прочего, предлагается сократить оборонные расходы на 4,5 млрд. шекелей.

Кроме расходов на оборону, предполагается снижение детских пособий, затрат на зарплату в госсекторе, расходов на инфраструктуру, и сокращение некоторых особенно «раздутых» статей бюджета.

В 2012 году правительство потратило на детские пособия 7,5 млрд. шекелей. Планируется урезать эту статью дохода на 2,5 млрд. шекелей. Правительство попытается «сдержать» рост зарплаты в госсекторе и сэкономить на этом 4 млрд. шекелей в год. На передаче частным подрядчикам важных проектов строительства инфраструктуры государство надеется сэкономить 2 млрд. шекелей в год.

Ожидается, что новый, сокращенный вариант двухгодового бюджета будет одобрен новыми составами Кнессета и правительства.

Вторая по численности фракция Кнессета Еш Атид одним из условий своего участия в коалиции требует уменьшения числа министров правительства до 18. Сейчас их вдвое больше. Преполагается, что такая мера позволит уменьшить бюджетные расходы почти на миллиард шекелей.

В результате в новом кабинете, к формированию которого приступил глава правительства Биньямин Нетаниягу, может не найтись портфелей для ряда действующих министров. По информации ИА Ynet, нынешнему министру пропаганды Юлию Эдельштейну предрекают должность посла в одной из стран бывшего СССР.

Эдельштейн не единственный, кому могут предложить посольское кресло, утверждает Ynet со ссылкой на источник в окружении Нетаниягу. По данным ИА, из-за дефицита портфелей на дипломатическое поприще предлагают перейти целому ряду министров. В частности, министру экологии Гиладу Эрдану готовят должность постпреда Израиля в ООН, главе Минфина Ювалю Штайницу – посла в США (ранее, по слухам, это место прочили Эхуду Бараку), а министру культуры и спорта Лимор Ливнат – посла в Лондоне. Впрочем, большинство из них отрицают, что подобные предложения имели место, указывает Ynet.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Вокруг коалиционных переговоров

  1. Первый день переговоров не порадовал успехами. Но вскрыл слабость позиций новых влиятельных партий. Их требования свидетельствуют, что партии эти не ощущают, усилия в каких направлениях способны сдвинуть положение в стране в лучшую сторону. Похоже, новым людям хочется «порулить» страной, понимая, что за ущерб с них никто не спросит. В этом одно из свойств демократии, полагающей, что путь к истине лежит через пробы и ошибки. 64 года существования страны не надоумили депутатов Кнессета, что безответственность за социальные эксперименты пора заменить уголовной ответственностью за ущерб, причиненный государству и обществу. Не зависимо от того, вызван он осознанными действиями или недомыслием ответственных лиц. Может тогда «советчиков» поубавится. Но решиться на токой шаг можно только тогда, когда есть понимание проблем, стоящих перед страной. Насаждая диктат невежества над разумом, существующая система управления страной притягивает к власти нечистоплотные элементы, чтобы потом их разоблачать, создавая иллюзию демократии. Между тем, Вселенная создала стройную систему отбора людей во властные структуры, исключающую проникновение во власть лиц, способных причинить ущерб государству, руководствуясь личными интересами. Конечно, Израиль – не исключение, так устроена и ООН, от которой Израиль должен регулярно отбиваться. Но не внедрив систему отбора во власть порядочных людей, Израиль не может требовать от ООН порядочности. Планета может эффективно развиваться только тогда, когда ее развитие совпадает со стремлением Вселенной. Древние люди наделили Бога идеальными свойствами и религии должны были обеспечить развитие людей так, чтобы они последовательно приближались к свойствам Бога. Это может достигаться только за счет воспитания у человека внутренней потребности соблюдения моральных устоев, изложенных в десяти заповедях Торы. Но за тысячелетия ума у человека не прибавилось, а духовность стремительно снижается, в том числе за счет соблазнов, рекламируемых регулярно СМИ. Это увеличивает долю людей, управляемых инстинктами, вынуждая человечество жить в джунглях, где правит не разум, а грубая сила. Только осознав это, человек может изменить свое сознание, единственный путь к миру на планете и укреплению своего здоровья, повышению своего благосостояния. Важнейшей вехой в этом направлении было бы производство простых приборов, подключаемых к компьютеру, позволяющих реально каждому осознанно стремиться к повышению духовности, постигая факторы, ведущие к ее снижению. Возможно, это стало бы серьезной инициативой, способной изменить представления людей о их возможностях, в том числе и по совершенствованию управления страной..

Обсуждение закрыто.