Эхуд Барак. Прощальные гастроли?

Заканчивается каденция Эхуда Барака в должности израильского министра обороны. Вчера он выступил на симпозиуме, посвященном проблемам безопасности (Мюнхен, Германия), где, в частности, коснулся сообщений о якобы состоявшихся на днях бомбардировках израильскими ВВС объектов на территории Сирии. В симпозиуме участвуют ведущие военные, дипломаты и эксперты со всего мира.

До вчерашнего дня вся информация по данному поводу публиковалась в Израиле со ссылкой на иностранные источники. Вчера информационное агентство Сирии запустило ролик, посвященный уничтожению «исследовательского центра». И надо отметить, — единственное, что хорошо просматривается в видеоряде, кроме неидентифицируемых развалин, это разрушенный российский трайлер, предназначенный для перевозки и пуска ракет российского производства…

3 февраля вице-премьер правительства Эхуд Барак прервал молчание Израиля,  фактически подтвердив причастность Израиля к ликвидации конвоя с оружием и исследовательского центра на сирийской территории.

Барак упомянул факт бомбардировки, и косвенно признал израильское участие. «Мы предупреждали, что нельзя переправлять современное оружие в Ливан», — подчеркнул глава израильского оборонного ведомства. — «То, что произошло в Сирии несколько дней назад…- это доказательство того, что если мы что-то обещаем, мы это делаем – мы сказали, что не допустим появления на территории Ливана современных оружейных систем».

Барак выразил уверенность в том, что дни Асада сочтены, и «его падение неизбежно». Оно станет «сильным ударом по иранцам и «Хизбалле», и это «то, что они заслужили… У Асада остались лишь два союзника – ливанская «Хизбалла» и Иран».

Израиль может вновь вернуться к «коридорам», зонам безопасности, расположенным на границах с недружественными странами. Самая известная из таких зон глубиной в 20 км долгие годы действовала в Ливане и контролировалась ЦАХАЛом и союзной нам Армией Южного Ливана – ЦАДАЛ. В 2000 г. зона безопасности прекратила свое существование по решению главы кабинета министров Израиля Эхуд Барака. Израильские войска и ЦАДАЛ были поспешно выведены из зоны безопасности, и в скором времени она перешла под контроль террористической проиранской организации Хезбалла, став плацдармом для обстрелов Израиля и местом жестоких боев Второй Ливанской войны 2006 г.

А сейчас именно военное ведомство, возглавляемое Эхудом Бараком, по утверждению издания «Маарив»,  со ссылкой на «Санди Таймс», предложило руководству страны вернуться к практике создания зон безопасности и оборудовать 16-километровый коридор на границе с Сирией. И разместить там две пехотные дивизии и один танковый батальон.

Британское издание в этой связи напоминает, что раньше, когда в Сирии царила безраздельная власть Асадов, никакой речи о подобных коридорах даже не шла. Отсюда можно сделать предположение, что Израиль больше озабочен возможной победой формирований сирийских «повстанцев», среди которых много исламских экстремистов, чем сохранением у власти режима Башара Асада.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора