«Все плохо, товарищи! Караул. Даешь нашу большевистскую смену реакционного правительства Нетаниягу!»

Предвыборная гонка набирает обороты. Левая оппозиция с переметнувшимся к ним Либерманом уверовала в несомненно правдивые опросы 12 и 13-го израильских ТВ каналов, что наконец-то, после долгого периода поражений и неудач, там имеют де-шанс перехватить власть. Поэтому ангажированные и доминирующие лево ориентированные массмедиа с удвоенной силой будут рассказывать как у нас, в Израиле, все плохо.

Как правительство не призывает ортодоксов, хотя по официальной статистике только за 2025-й год число ортодоксов-призывников возросло на 53%, а предыдущее правительство Бенета-Лапида-Либермана палец о палец не ударило дабы начать мобилизацию ультра-харедим. Не было даже попытки инициировать соответствующее законодательство. Как эта правящая коалиция «пытается отменить демократию», проводя судебную реформу, хотя именно оппозиция в лице Яира Голана грозится закрытием свободных массмедиа, в частности 14-го канала израильского телевидения. Некие бездари, считающие себя политологами, будут рассказывать сказки, что правительство Нетаниягу—«антисионистское правительство», хотя именно при этом правительстве основано и легализовано 103! новых поселения в Иудеи и Самарии, а количество евреев, поднимающихся на Храмовую гору возросло почти на 60 %, достигнув 76 500 человек в одном только 2025-м году. И т.д и т.п.

А у нас действительно «все плохо». Шекель поднялся на невиданные высоты, израильская биржа тоже, валютные запасы превысили 240 миллиардов долларов, количество терактов снизилось на 80%, израильтяне стали богаче за последние годы на 80%. Продолжительность жизни и уровень счастья одни из самых высоких в мире. Здравоохранение— одно из самых лучших, если не самое лучшее. Население растет невиданными Европе и Америке темпами. За границей мы бываем по 2-3 раза в год и чувствуем себя там далеко не бедными людьми. Хамас с Хизбаллой разгромлены, а недобитки сидят ниже травы, чего-то там «восстанавливают». Раздолбанный Иран кашлянуть боится в сторону Израиля, не то, что ракету запустить. Ведущие страны стоят в очереди за продуктами израильского хай-тека, который растет,как на дрожжах. Инфляция в Израиле, по последним данным, составила 1.5%, в Еврозоне почти 3%, в США-3.4%, в Турции-28%, а в Иране -88%. Но в остальном, прекрасная маркиза, все несомненно плохо :)))

Ну а теперь поподробнее, как это все работает и как из белого делают черное.

В США, где я временно проживал в 2015-м году, израильский 2-й канал (ныне 12-й) был в пакете услуг местного интернет -ТВ провайдера «Verizon», и наряду с американскими боевиками, комедиями, новостными CNN и Fox программами, я прослушивал что творится в родной стране прямо из уст Йонит Леви. Тогда меня поразил поток негатива в отношении дошкольного образования в Израиле. И бесплатно садики там «только» с трех лет, и всего-то до 13:30, а бедные родители вынуждены доплачивать после часу тридцати из своего кармана, если хотят оставить свое чадо на большее время. Как тогда, так и сейчас, во всем было «виновато» действующее правительство Биби Нетаниягу.

Бог мой, подумалось мне. Если бы только в Израиле знали сколько надо платить за ребенка в детском садике тут в Америке, там бы сочли Израиль раем. Самый дешевый садик, в штате Нью Йорк где мы проживали, стоил 2300 $ в месяц на одного ребенка. А приличные садики брали по 3 тысячи в месяц. Какое бесплатное дошкольное образование? О чем вы шепчете? Наверно идеалом наших израильских левых был бы Советский Союз, где и ясли и садики были бесплатными. Впрочем, при коммунистах мы уже жили…

То же и по медицине, тыкали и тыкают в нос мнимыми и реальными прорехами в израильской системе здравоохранения. Особенно критика была остра, когда министерство возглавлял «мракобес ультраортодокс» Яаков Лицман. В Америки же, несмотря на то, что работодатель частично субсидировал медицинскую страховку, нам приходилось выкладывать по 1300 долларов ежемесячного взноса за семью из 4-х человек. Причем сама страховка мало что покрывала. Поход к врачу 20 долларов, к специалисту 50. В случае операции ты несешь расходы в размере 15%, остальное—страховая компания. В стоимость простой операции вводили абсолютно все. Не только услуги врача, медсестер, санитаров, но насчитывали постель, простыни, бинты. Я был поражен стоимостью операции по кесареву сечению, которая вылилась в 18 тыс. долларов. Нетрудно посчитать, что за рождение ребенка нам пришлось заплатить 2700 $ своего участия. После возвращения, израильская медицина показалась нам чуть ли не идиллией.

А вот совсем свежий пример. Буквально недавно СМИ разгоняли тематику о том, как много израильтян уехало из страны в 2023-2025-м году. И выступал недавно в русскоязычном медиапространстве уважаемый политолог, социолог, профессор и антибибист в одном лице. Согласно его заключению, в основном отток израильтян идет даже не из за войны, а, цитирую, «из-за политической атмосферы и авторитарного руководства». То есть виновата не война, развязанная Хамасом, Хизбалой и Ираном, а, читай, Нетаниягу и его правительство.

На самом же деле, если обратится к статистике 2025 года, то дисбаланс между отъезжающими и приезжающими+ возвращающимися не такой большой. В 2025-м уехали около 69 000 граждан, а количество вернувшихся израильтян составило 19 000. Плюс в страну прибыло 22 500 репатриантов. Отрицательное сальдо составило 27 500 человек (19000+22500-69000). Для сравнения из России и Украины во время войны уехали десятки миллионов. Будет мир— будет положительное сальдо. Мы это уже проходили. Но какая рождаемость! В том же 2025-м году появилось на свет 182 тысячи новорожденных. Умерло 51 тысяча. Таким образом, даже с учетом небольшого отрицательного миграционного баланса на фоне войны, прирост населения в Израиле за год составил более 100 тысяч человек! (182-51-27.5).

Необходимо отметить и тот момент, что большая часть покинувших страну были новые репатрианты, которые изначально не собирались жить в Израиле, а вынужденно совершили алию в связи с войной в России и Украине. Или хотели получить израильские дарконы, чтобы свободно перемещаться по миру. Когда же уже в Израиле началась война, мама караул!, многое подались в Европу или вернулись в Россию, поскольку выяснилось, что Путин не намеревается объявлять всеобщую мобилизацию.

И таких примеров раздувания из мухи слона, а иногда и откровенной лжи можно приводить до бесконечности много.

Надо понимать, что негатив и искажение истины в отношении правой коалиции будет идти по всевозможным путям, не только из уст действующей оппозиции и лояльных ей левых СМИ, но и финансироваться Ираном, Катаром и Турцией—основными спонсорам Хизбаллы и Хамаса. Почему? Потому, что действующее правительство — смерть для этих террористических организаций и для самого режима аятолл.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *