Исторический визит на остров «свободы»

В воскресенье, 20 марта, президент Барак Обама стал первым американским главнокомандующим, посетившим Кубу за последние 90 лет. Ег визит означает не только восстановление дипломатических отношений, но и укрепление торговых связей с крупнейшим островом Карибского моря.

Население Кубы составляет 11 миллионов человек. Гордые граждане острова свободы уверены, что они победили заносчивых американцев и доказали силу своего духа.

Канадские туристы могли воочую убедиться, чего стоит эта самая сила духа – разрушенные здания досоциалистической эпохи, мрачные, грязно-серого цвета «хрущобы» и светящиеся всеми своими дырами в стенах сельские домишки – представляют резкий контраст убежества на фоне яркой, тропической природы. Дороги разбитые, машины старые, как из музея автомобилестроения, но новые веяния уже есть – директора отелей ездят на вполне приличных и даже дорогих иномарках. Лучшие пляжи на островах Карибского моря – это Куба, но поскольку кубинские отели принадлежат министерству обороны, то и доходы от туристического бизнеса идут именно туда, а не на улучшение жизни граждан. Впрочем, попасть на работу в гостиницу – мечта каждого молодого кубинца. Только гостиничных номеров там совсем немного – 60 тысяч. Для сравнения, только в Лас-Вегасе их 168 тысяч, и в Орландо 121 тысяча. Зато с точки зрения американских бизнесменов, Куба – просто непаханная целина.

«Куба открыта для бизнеса», — сказал Ричард Файнберг, старший сотрудник института Брукингс, выступавший на 2-м саммите «Кубинских возможностей» в Нью-Йорке. По его словам, Куба готова снять эмбарго на американские товары и вести переговоры о долгах правительства Батисты, а также учесть имущественные претензии 6000 граждан, чья собственность была конфискована во время кубинской революции.

Одидать резкого изменения режима торговли с Америкой не приходится. Скорее всего, расширение связей будет происходить постепенно. Люди, 50 лет прожившие под пятой «развитого социализма», очень боятся перемен. Молодежь готова рисковать, но многое зависит не только от ее желания, но и от многочисленных барьеров и рогаток, регулируютх предпринимательскую деятельность.

Американские компанию, желающие работать с Кубой, должны получить разрешения от государственных учреждений и нанять местных сотрудников.

При этом американцам даже трудно представить себе, насколько низкая покупательная способность кубинцев, так как средний доход на семью составляет там $1,800 — $2,000 в год.

И тут дело не только в низкой покупательной способности, но и в соответствующем отношении к труду. Пятьдесят лет коммунистической ортодоксии и промывки мозгов не могут не сказаться на общем состоянии умов.

Готовность Обамы со всеми мириться и перед всеми извиняться вряд ли подорвет позиии клана Кастро в Гаване. С точки зрения кубинских правителей, на коленях оказались не они, а Америка, и поэтому накануне исторического визита президента США за решетку был срочно брошен известный кубинский диссидент Элизардо Санчес.

Сенатор-республиканец Том Коттон заметил: «Открытие президентом Обамой Кубы не принесло ничего, кроме новых враждебных выпадов и угнетения. Теперь, накануне ошибочного президентского визита на Кубу режим Кастро арестовал Элизардо Санчеса, ведущего активиста и правозащитника, с которым президент Обама должен был встретиться во время своего визита. Трудно представить более наглое, провокационное и демонстративное унижение Соединенных Штатов».

71-летний бывший профессор философии был арастован на один день по возвращении с женой из Майами. Он сказал корреспонденту «Лос-Анджелес таймс», что режим Кастро «убедительно просит» всех диссдентов, приглашенных на встречу с Обамой, оставаться дома. Диссиденты решили не подчиняться приказу властей.

Сенатор Коттон не скрывает своего возмущения: «В то время как Кастро планирует организовать прием Обамы со всей помпой, приличествующей обстоятельствам, его бандиты приветствовали выдающего диссидента арестом в аэропорту. Президенту Обаме следовало бы отложить визит до тех пор, пока режим Кастро не объяснит арест Санчеса и не снимет все ограничения на деятельность других диссдентов на время визита президента. Полумеры только усилят агрессию не только со стороны Кубы, но и других наших противников, которые лишний раз убедятся, что при президенте Обаме можно безнаказанно унижать Соединенные Штаты».

Разумеется, кратковременный арест диссидента визит Обамы не омрачит и уж тем более не отменит, ибо все уже расписан и распланировано по часам. Прогулка президента по улицам старой Гаваны, посещение бейсбольного матча между американской и кубинской командой и трансляция выступления Обамы висторическом театре, где 88 лет тому назад выступал президент Кальвин Кулидж, последний американский президент посетивший Кубу. Он встретится с предпринимателями и диссидентами, но никаких ультиматумов по поводу соблюдения прав человека выдвигать не будет.

При этом президент не станет делать заявления о том, что он отказывается от американской базы в заливе Гуантанамо, и не собирается отменять эмбарго на торговлю с Кубой. Это может сделать только Конгресс.

Визит Обамы имеет символическое значение, и он начинает новую эру отношений между двумя странами. Идеологические противоречия между Кубой и Америкой никуда не исчезли, но президент Обама постараетсмя игнорироватьь их и сделает все возможное, чтобы наметившееся изменение в отношениях стало необратимым.

Хиллари Клинтон, кандидат о Демократической партии, выступает за снятие торгового эмбарго, Дональд Трамп по поводу президентского визита сдержанно высказался в том плане, что он бы заключил лучшую сделку. Тед Круз, сын кубинского имммигранта, заявил, что президент Обама «едет на Кубу извиняться».

Другие критики, в том числе, и в Демократической партии, назвали подход президента наивным и опасным, указывыая на то, что Обама принял жестокий режим.

«Я понимаю его желание войти в историю», но ведь на кону фундаментальные принципы свободы и демократии», — сказал сенатор Роберт Менендес, сын кубинских иммигрантов. Он напомнил, что кубинский диссидент Карлос Амел Олива был арестован сразу после возвращения из Майами, где он встречался с помощником президента Бенджамином Родсом.

Как подчеркивает сам Бенджами Родс, президент поговорит о правах человка на Кубе в частном порядке, и при этом он даст понять, что Соединенные Штаты больше не будут добиваться смены коммунистического режима на Кубе, оставляя решение за кубинском нардом.

Встречаться с Фиделем Кастро Обама не будет, и совместной пресс-конференции с Раулем Кастро также не запланировано.

Конечно, надежда на молодежь, которая получит доступ к интернету и деловым возможностям остается. Но, учитывая опыт Советского Союза, главным двигателем перестройки является возможность элит богатеть и вести «империалистический» образ жизни. Очень уж соблазнительно выставить напоказ свое богатство и открыто пользоваться наворованным. Ради этого можно даже допустить в небольших, контролируемых дозах, гластность и видимость демократии.

Впрочем, вряд ли это сейчас волнует Обаму. Он уже наладил дипломатические связи с режимом аятолл в Иране, теперь окажет поддержку кубинским коммунистам, и с тем войдет в историю. , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Исторический визит на остров «свободы»

  1. Неужели мадам, которая пишет по-русски с ошибками, живёт в Израиле, абсолютно не знает американской жизни, а потому «сдирает» всё с Интернета, может написать сама что-либо умное о Соединенных штатах?

  2. «Исторический» визит Обамы на Кубу — это исторический позор Америки. Предав идеалы демократии, Обама решил быть первым за 88 лет. Забыл, для чего и почему Америка объявляла блокаду Кубы, эмбарго Кубы. Забыл десятки тысяч кубинцев, бежавших с острова «свободы» на плотах, лодках, катерах. Коммунистический режим Кубы ни в чем не изменился. Противники режима Кастро продолжают сидеть в тюрьмах. Интернет запрещен. Наш идиот сфотографировался на фоне портрета Че Гевары!
    «Гордые граждане острова свободы уверены, что они победили заносчивых американцев и доказали силу своего духа». Кто это написал? Автор статьи или переводчик? полная ложь. Гордые кубинцы переселились в Америку. Живу около Майями, где кубинцы составляют большинство. Однажды своими глазами видел беженцев с Кубы, приплывших на плотах к нам. (Закон — если доплыл до Америки — остаешься. От нас до Кубы 200 миль). Брал интервью у бывшего генерала Кубы, с оружием захватившего самолет и приземлившегося в Майами. Кубинцы ненавидят братьев Кастро, доведших страну до нищеты. В Гаване нет новых зданий, новых автомашин. Для иностранцев (Немцы, канадцы — им туда можно) процветает проституция. Работы нет.
    В Майами прошли демонстрации протеста против визита Обамы на Кубу, где его даже не встретил по прилету президент, а только министр иностранных дел. Аресты диссидентов Кубы прошли в день визита Обамы. Куба продолжает экспорт революции в латинские страны.
    Трамп назвал визит преступлением, как и Круз, наполовину кубинец.
    И о евреях Кубы: Куба была еврейской страной, с огромной процветающей общиной. Фидель Кастро вроде бы не антисемит, он даже частично еврей. Но он коммунист. Американского еврея Алена Гросса, попавшего на Кубу по бизнесу, посадили в тюрьму на 6 лет за то, что пытался наладить Интернет в синагоге Гаваны. Правда Обама вытащил через 2 года. Почти все евреи Кубы переселились в США. В Майями существует Совет евреев — выходцев из Кубы- все противники режима Кастро.

  3. Основная масса евреев после прихода к власти кастровского режима бежали в США и на юг Доминиканской республики, где им давали землю. К 1982 году, когда я пол года проработал на Кубе, еврейская община острова насчитывала примерно тысячу человек. Распад Советского Союза стал катастрофой для экономики Кубы — её перестали содержать ещё при Горбачеве. Это вынудило правительство проводить более разумную политику по отношению к евреям и смягчить крайние проявления режима — в начале 1990-х годов Кастро разрешил нескольким сотням евреев уехать в Израиль. Тем не менее, еврейская жизнь на Кубе не угасла. В Гаванне есть синагога. Большинство местных евреев небогаты. Они заняты в мелких бизнесах, работают инженерами и врачами. Многие зависят от помощи зарубежных еврейских общин. Активно благотворительной деятельностью на Кубе занимается «Еврейский конгресс Канады», так как контакты с Соединенными Штатами власти Кубы не разрешают.

Обсуждение закрыто.