Хиас для вас

Расскажите о своей иммиграции!

Приглашаем на новый сайт ХИАСа «Моя иммиграция» (www.mystory.hias.org), посвященный истории иммиграции. Вы сможете поместить на нем свои воспоминания, прочесть воспоминания и познакомиться с историей движения «Отпусти народ мой!».

Бланки распространенных иммиграционных петиций и бланк заявления на получение американского паспорта вы найдете на сайте программы LOREO, в разделе «Важная информация».

АМЕРИКАНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО и пособие SSI для беженцев

— В конце прошлого года вы писали о принятии закона, который позволяет иммигрантам, еще не имеющим гражданства, получать SSI в течение девяти лет после въезда в США. Есть ли какие-либо новости на этом фронте?

— Серьезных новостей нет, однако недавно Администрация Социального Страхования (АСС) вновь обратилась к этой проблеме и распространила обновленные инструкции для своего персонала и клиентов. Приведем основные пункты этой инструкции. В полном виде вы сможете ее найти на сайте ХИАСа (www.hias.org/advocacy/issues/ ssirefugees).

Немного истории

В 1996 году был принят закон, согласно которому беженцы и другие гуманитарные иммигранты, не получившие американского гражданства в течение 7 лет после приезда в США, лишаются права на получение помощи SSI для престарелых и инвалидов. Закон, принятый в прошлом году, не отменяет предыдущий, но на два года увеличивает время, отпущенное на получение гражданства. Теперь для сохранения права на SSI беженцы должны получить американское гражданство в течение 9 лет. Если же беженец за эти девять лет уже подал петицию о натурализации в СГИ, то на получение гражданства ему отпускается еще один дополнительный год. Согласно новому закону, беженцы, уже потерявшие SSI, будут иметь право на его возобновление. В настоящее время 13 тысяч из 30 тысяч потерявших SSI вновь его получают. Остальные по разным причинам не имеют права на эту помощь. Сейчас АСС следит за тем, чтобы 19 тысяч получателей SSI, которые в ближайшее время могут потерять пособие, не потеряли его. Вот основные положения инструкции АСС:

* Чтобы иметь право на получение SSI, беженцы и другие гуманитарные иммигранты (даже те, которым было возобновлено получение пособия) должны доказать, что

— они сделали все возможное, чтобы получить гражданство. Они должны подписать «Декларацию о Добром Намерении» (Declaration of Good Faith). Текст этой декларации находится на сайте ХИАСа, указанном выше;

— их финансовое положение и имеющееся заболевание соответствуют требованиям, предъявляемым к получателям SSI (иммигранты старше 54 лет или уже назначившие встречу с представителем АСС не должны делать ничего).

* Беженцам, уже получавшим SSI в течение 7 лет и получающим SSI благодаря 2-летней отсрочке, будут высланы письма от АСС, в которых их попросят в 30-дневный срок посетить их отделение АСС, где им нужно будет подписать «Декларацию о Добром Намерении» и объяснят, что надо делать дальше. Убедитесь, что в АСС имеют ваш нынешний домашний адрес.

Внимание: вы должны в обязательном порядке ответить на это письмо. В противном случае потеряете право на получение пособия.

ВОПРОСЫ НОВОГО НАТУРАЛИЗАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

(Окончание)

Если вам 65 лет или старше и являетесь законным постоянным жителем США 20 лет или дольше, вы должны будете отвечать только на вопросы, обозначенные звездочкой (*).

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

География

88. Название одной из самых длинных рек США

Миссисипи

Миссури

89. Какой океан омывает Западное побережье США?

Тихий

90. Какой океан омывает Восточное побережье США?

Атлантический

91. Название одной из территорий США

* Пуэрто-Рико

* Вирджинские острова

* Американское Самоа

* Северные Марианские острова

* Гуам

92. Название одного из штатов, граничащих с Канадой

* Мэн

* Нью-Хэмпшир

* Вермонт

* Нью-Йорк

* Пенсильвания

* Огайо

* Мичиган

* Миннесота

* Северная Дакота

* Айдахо

* Вашингтон

* Аляска

93. Название одного из штатов, граничащих с Мексикой

* Калифорния

* Аризона

* Нью-Мексико

* Техас

94. Какой город является столицей США?*

Вашингтон, округ Колумбия

95. Где находится статуя Свободы?*

Нью-Йорк (гавань)

Остров Свободы

(допустимо также — Нью-Джерси рядом с городом Нью-Йорк и на Гудзоне.)

Символика

96. Почему на флаге США 13 полос?

По числу 13 первых колоний

Потому что они символизируют первые колонии

97. Почему на флаге США 50 звезд?*

* По одной звезде на каждый штат

* Каждая звезда символизирует один из штатов США

* Потому что в США 50 штатов

98. Как называется национальный гимн США?

Звездно-полосатый флаг

Праздники

99. Когда мы празднуем День независимости?*

4 июля

100. Назовите один из национальных американских праздников

* Новый год

* День Мартина Лютера Кинга

* День президентов

* День памяти

* День независимости

* День труда

* День Колумба

* День ветеранов

* День благодарения

* Рождество

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.

ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов.

ХИАС принимает и ведет дела лиц, ищущих политическое убежище. Кроме того, ХИАС проводит оформление Affidavit of Relationship для тех жителей Нью-Йорка, чьи родственники намереваются участвовать в «беженской» программе. Чтобы договориться о встрече с представителем ХИАСа и получить дополнительную информацию, пожалуйста, позвоните по телефону (212) 216-7697.

Если вам необходима телефонная консультация по иммиграционным вопросам, пожалуйста, звоните: (212) 216-7697. Если вы живете за пределами Нью-Йорка, бесплатный телефон

(1-800) 442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\\\www.hias.org

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора