Свастики на дверях синагоги в Манхэттене

Днем в прошлый четверг на входной двери в синагогу на Уиллет-стрит между Гранд-стрит и Брум-стрит в Южном Манхэттене были обнаружены две свастики, намалеванные черным фломастером, а также следы двух яиц, разбитых о двери. Чуть позже неподалеку, у еврейской похоронной организации United Hebrew Community of New York на Ист-Бродвее обнаружили еще две свастики, а также дымовую шашку.

Вскоре полиция арестовала двух ребят 15 и 16 лет, которые бросили яйца в прохожего, и, как было установлено, нарисовали свастики. Их фамилии в связи с возрастом не сообщаются, но известно, что оба обвинены в домогательстве и умышленном причинении ущерба из ненависти — в данном случае это порча зданий двух еврейских религиозных учреждений.

В синагогу Bialystoker на Уиллет-стрит с детства ходил молиться Шелдон Силвер, спикер Ассамблеи штата Нью-Йорк. Узнав об антисемитской хулиганской выходке, осквернившей ее двери, Силвер призвал ньюйоркцев бдительнее «учить детей и взрослых последствиям ненависти». В свою очередь генеральный прокурор штата Эндрю Куомо объявил, что его отдел охраны гражданских прав (Civil Rights Bureau) начинает расследование. Куомо назвал осквернение синагоги и похоронного офиса «ужасающими» и «глубоко тревожащими» актами вандализма.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора