Хиас для вас

Расскажите о своей иммиграции!

Приглашаем на новый сайт ХИАСа «Моя иммиграция» (www.mystory.hias.org), посвященный истории иммиграции. Вы сможете поместить на нем свои воспоминания, прочесть воспоминания и познакомиться с историей движения «Отпусти народ мой!».

Бланки распространенных иммиграционных петиций и бланк заявления на получение американского паспорта вы найдете на сайте программы LOREO, в разделе «Важная информация».

ПРОБЛЕМА

БЕЖЕНЦЕВ

— Я, как и многие мои знакомые, приехал в Америку со статусом беженца. Сейчас, как мне кажется, поток беженцев почти прекратился. Действительно ли ситуация с беженцами улучшилась?

— К сожалению, проблема беженцев далека от разрешения, и трудно сказать, будет ли она разрешена в ближайшем будущем. По данным Организации Объединенных Наций, сейчас в мире 31,7 миллиона беженцев. Еще в декабре 1951 года при ООН был организован специальный комиссариат по делам беженцев (UNHCR). И работает этот комиссариат по сей день. Как вы понимаете, почти никто не бежит из благополучных стран, а работа в странах, раздираемых этническими конфликтами и войнами, страдающих от эпидемий, голода и засух опасна и трудна.

Для привлечения внимания к проблемам беженцев в 2001 году начал проводиться Международный День беженцев. В этом году он состоится в субботу 20 июня, в котором участвуют 65 стран мира. Каждый год этот День посвящают какому-то одному направлению по оказанию помощи беженцам. Один из них был посвящен женщинам-беженкам, другой — детям и молодежи, которые не только не получают образования, но зачастую и вынуждены брать в руки оружие и участвовать в нескончаемых войнах.

Вы тоже можете помочь UNHCR в распространении знаний о нуждах беженцев, о необходимости проведения спасательных операций, о доставке медикаментов и продовольствия в отдаленные точки планеты. Поскольку у многих из вас за плечами нелегкий беженский путь, вам будет легче найти нужные слова, и к вашему мнению будут прислушиваться. Вспомните, как вы нуждались в помощи, и как ее получили. Сейчас ваше время прийти на помощь.

ВОПРОСЫ НОВОГО НАТУРАЛИЗАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

Если вам 65 лет и больше 65, и вы являетесь законным постоянным жителем США 20 лет или дольше, то должны будете отвечать только на вопросы, обозначенные звездочкой (*).

67. Федералистские статьи поддерживали принятие конституции США. Назовите одного из авторов.

Джеймс Мэдисон

Александр Гамильтон

Джон Джей

Публиус

68. Чем известен Бенджамин Франклин? Назовите одну из причин.

Дипломат США

Старейший член Конституционной конвенции

Первый глава почты США

Автор «Альманаха бедного Ричарда»

Основатель первых бесплатных библиотек

69. Кого называют Отцом нашей страны?

Джордж Вашингтон

70. Кто был первым президентом США?*

Джордж Вашингтон

ИСТОРИЯ США

1800-е годы

71. Какую территорию купили США у Франции в 1803 году?

Территория Луизианы

Луизиана

72. Назовите одну из войн, в которой участвовали США в 1800-х годах?

Война 1812 года

Война с Мексикой

Гражданская война

Война с Испанией

73. Как называется война США между Севером и Югом?

Гражданская война

Война между штатами

74. Назовите одну из проблем, приведших к Гражданской войне.

Рабство

Экономические причины

Права штатов

75. Назовите один из важных поступков, который совершил Авраам Линкольн.*

Освободил рабов (Провозглашение эмансипации)

Спас (или сохранил) союз

Возглавлял США во время Гражданской войны

76. В чем заключалось Провозглашение освобождения?

Освободили рабов

Освободили рабов в Конфедерации

Освободили рабов в Конфедеративных штатах

Освободили рабов в южных штатах

77. Что делала Сюзан Б. Энтони?

Боролась за права женщин

Боролась за гражданские права

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.

ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов.

ХИАС принимает и ведет дела лиц, ищущих политическое убежище. Кроме того, ХИАС проводит оформление Affidavit of Relationship для тех жителей Нью-Йорка, чьи родственники намереваются участвовать в «беженской» программе. Чтобы договориться о встрече с представителем ХИАСа и получить дополнительную информацию, пожалуйста, позвоните по телефону (212) 216-7697.

Если вам необходима телефонная консультация по иммиграционным вопросам, пожалуйста, звоните: (212) 216-7697. Если вы живете за пределами Нью-Йорка, бесплатный телефон

(1-800) 442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\\\www.hias.org

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора