Хиас для вас

Госдепартамент обнародовал официальные правила проведения лотереи виз DV-2010 и разместил их на своем сайте (www.travel.state.gov).

Регистрация участников лотереи виз DV-2010 началась в 12 часов дня 2 октября 2008 года и продлится до 12 часов дня 1 декабря 2008 года. Все участники лотереи, подавшие заявления за эти 60 дней, имеют равные шансы на выигрыш.

Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с правилами проведения лотереи виз DV-2010.

Податель регистрационного заявления должен соответствовать требованиям программы DV по уровню образования или рабочей квалификации.

Требования по уровню образования или рабочей квалификации: Участник лотереи должен иметь одно из двух: аттестат об окончании средней школы или его эквивалент, соответствующий двенадцатилетнему школьному образованию в США; или двухлетний опыт работы (в течение последних пяти лет) по специальности, требующей как минимум двухлетнего курса обучения или двухлетнего стажа. Требуемый стаж работы определяется в соответствии с последней версией базы данных министерства труда США — «O*Net OnLine», которую можно найти на сайте министерства (http://online.onetcenter.org).

В правилах лотереи прямо указывается: «Если заявитель не соответствует этим требованиям, то он не может подавать заявку на участие в лотерее!» (См. совет ХИАСа в ответе на следующий вопрос.)

— Если в данный момент я не удовлетворяю требованиям лотереи виз об образовании или рабочей квалификации, но предполагаю, что в ближайший год ситуация изменится в лучшую сторону, то могу ли я, рассчитывая на это, участвовать в нынешней лотерее виз?

— Мы думаем, что можете. Формулировка Госдепартамента (приведенная выше) достаточно расплывчата. Если вы выиграете право на подачу петиции о получении грин-карты, то должны будете отвечать требованиям об образовании и рабочей квалификации на момент подачи петиции то есть, между 1 октября 2009 и 30 сентября 2010 года. Вы не должны отвечать этим требованиям в момент подачи заявки на участие в лотерее виз. Если вы определенно знаете, что при выигрыше к моменту подачи петиции вы не будете удовлетворять этим требованиям, то нет никакого смысла участвовать в лотерее виз — в этом случае американский консулат ответит отказом на ваше прошение о получении визы.

— Я удовлетворяю требованиям лотереи виз об образовании или рабочей квалификации, а моя жена — нет. Будут ли у нас какие-нибудь сложности, если я окажусь победителем лотереи виз?

— Нет, поскольку вы — основной участник лотереи, а ваша жена — «производный», а к ним требования об образовании и рабочей квалификации не относятся.

Каждый участник может подать только одну заявку. Лица, подавшие несколько заявок, дисквалифицируются, и их электронная регистрация длительное время будет находиться под наблюдением Госдепартамента, использующего специальную технологию и другие средства для обнаружения желающих обойти иммиграционное законодательство.

Каждый из супругов может подавать одно заявление от своего имени. Поскольку каждый из них должен внести супруга в заявку, то их шансы на выигрыш удваиваются. Если один из супругов окажется в числе победителей, то другой станет «производным» победителем. Их дети, включенные в заявку, тоже станут «производными победителями».

— У меня двое детей — девяти и двенадцати лет. Могут ли они подать от своего лица заявку на участие в лотерее виз?

— Нет. Хотя возрастного ценза не существует, они явно не будут отвечать требованию об образовании и рабочей квалификации.

— Моей дочери 18 лет, и будущей весной она закончит среднюю школу. Мы с женой включим ее в наши заявки на участие в лотерее виз, как этого требуют правила. А может ли моя дочь самостоятельно подать такую заявку?

— Да, поскольку если она выиграет, то к моменту подачи петиции о получении визы она будет иметь среднее образование, которое требуется от участников. Следовательно, ваша дочь имеет три шанса оказаться в числе победителей. Однако если она подаст свою заявку и победит, то в США она сможет въехать только одна, поскольку вы с женой в ее заявку включены не будете.

На следующей неделе мы продолжим знакомить наших читателей с правилами проведения лотереи виз DV-2010.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора