Больно, еще больнее

В рамках борьбы с инфляцией Федеральный резерв объявил об очередном, третьем по счёту, повышении учетной ставки на 75 пунктов или 0,75%. Поможет ли заявленная мера обуздать инфляцию, учитывая стремление Байдена купить голоса избирателей выбрасывая на ветер триллиона долларов, но повышение учетной ставки гарантировано угрожает замедлением экономического роста и весьма болезненно отразится на семейном бюджете миллионов граждан, а также на мелких и средних бизнесах.

Повышение учетной ставки на три четверти процента в июне, июле и сентябре является самой агрессивной мерой, начиная с 1994 года, и это показывает, насколько серьезно Центробанк относится к инфляции, хотя еще весной министр финансов Дженнет Йеллин утверждала, что инфляции нет, или она временная, а в начале сентября президент Байден в своем долгожданном интервью объявил, что инфляция в 8,4% — вещь незначительная, а рецессии, как мы помним, и вовсе нет.

Сентябрьское повышение отнюдь не последнее. Федеральный резерв подготовил почву для дальнейшего повышения ставки до конца года. Ставка может возрасти до 4,4% к концу года. В 2023 году ставка поднимается до 4,6%, а потом начнет медленно снижаться в начале 2024 года до 3,9% в 2023 и 2,9% в 2025 году.

Минфин играет между Сциллой инфляции и Харибдой рецессии. Желая избежать одного монстра, они будят второго. Впрочем, рецессия уже здесь, хотя Белый дом отрицает ее наличие.

«Мы должны избавиться от инфляции, — заявил председатель Федерального резерва Джером Пауэлл. – Мне хотелось, чтобы был безболезненный способ ее обуздания, но его нет».

До сих пор предпринимаемые Центробанком меры к желаемому результату не привели, напротив, в августе инфляция выросла с 8,3 % до 8,4%, на что Джо Бай1ден сказал: «Подумаешь, 0,1 процента».

Инфляцию почувствовали все – домовладельцы, у которых резко возрасти выплаты по ипотеке, и жильцы, живущие на съеме. Мы почувствовали это на автозаправке, мы увидели счета за коммунальные услуги, счета в продуктовом магазине. В целом, все предпринимаемые меры пока вели только к повышению цени, и не только в Америке. Политика Федерального резерва США напрямую отражается на решениях, принимаемых Центробанками других стран. По крайней мере, Канада полностью идет в фарватере американской финансовой политики.

Экономисты и Уолл-Стрит предсказывают, что агрессивное повышение учетной ставки приведет к сокращению экономики в этом или 2023 году. Дело в том, что высокий ссудный процент заставит предпринимателей урезать расходы. Если владельцы предприятий покупали помещения для бизнеса, то им они увидели, что ссудный процент по ипотеке удвоился и достиг 6%, а займы по кредитной карте теперь стоят 20%. Соответственно, не все бизнесы смогут вынести такую финансовую нагрузку.

Если ранее Пауэлл говорил, что возможна «мягка посадка», что-то среднее между агрессивной борьбой с инфляцией и предотвращением падения производства, то сейчас ни о какой «мягкой посадке» речи не идет.

«Шансы на мягкую посадку скорее всего уменьшатся, так как эта политика предполагает значительные ограничения на длительный срок, — сказал Пауэлл. – Тем не менее, мы твердо намерены снизить инфляцию до 2%. Мы полагаем, что отказ от стабилизации цен будет слишком болезненным».

Безработица к концу следующего года возрастет до 4,4%, а экономический рост в 2023 году составит всего 1,2%.

Разговоры о «стабилизации цен» могут обмануть лишь школьников. Мы все знаем, что сбить цены практически невозможно, о чем в 1970-е годы говорил тогдашний председатель Федерального резерва Пол Фолькер.

Дэвид Рубинштейн, инвестор и основатель Carlyle Group, считает, что нормализовать цены будет чрезвычайно трудно.

Были ли какие-либо основания для такого катастрофического обрушения экономики в 2019 – 2020 годах, когда благодаря экономической политике президента Трампа в стране начался экономический подъем?

Мы все знаем, что экономика была обрушена искусственно в рамках борьбы с ковидом и президентом Трампом заодно. Сейчас, когда Дональд Трамп превратился в самого преследуемого политика в стране, Джо Байден объявил об окончании ковида, хотя от этой инфекции в стране еженедельно умирает 4000 человек.

Уходящий в отставку директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Антонио Фаучи признал, что ему было известно, что проталкиваемая им «драконовская» политика по обузданию ковида неизбежно приведет к «сопутствующим негативным последствиям для экономики и школьников».

В интервью для редактора издания «Атлантик» Росса Андерсена он прямо сказал, что, давая «драконовские» рекомендации, он прекрасно осознавал грядущий «сопутствующий ущерб».

В том, что его меры не нравились населению, он обвинил социальные сети, сеявшие раздрай в обществе, но все предлагаемые им меры, включая локдауны, ношение масок и вакцинацию были оправданы, так как они снимали нагрузку с больниц.

«Разумеется, когда вы даете рекомендации, если ваша основная цель – снять нагрузку с больниц в ситуации, когда в Нью-Йорке больницы переполнены, отделения реанимации уже располагаются в коридорах, то приходится предпринимать нечто драконовское, — признал доктор Фаучи. — И иногда, когда вы делаете драконовские вещи, то они имеют сопутствующие негативные последствия, когда вы что-то закрываете, даже временно, то это оказывает сильное отрицательное влияние на экономику, на школьников. Вы это знаете».

Конечно, мы это знаем. По данным Минпроса США, из-за локдаунов и дистанционного обучения школьников «произошло самое большое снижение оценок по чтению, начиная с 1990 года, и первое самое большое снижение оценок по математике».

Для школьников два года потеряны безвозвратно. А что ждет их родителей?

Рынок жилья рухнет, потому что кто же будет покупать дома сейчас пери таком высоком ссудном проценте. Мы помним, к чему привело обрушение рынка жилья в Америке в 2008 году.

Далее идут пенсионные фонды и инвестиции. Фондовые рынки сейчас лихорадит, акции падают, накопления тают.

А президент Байден? Честно говоря, он давно уже не справляется с домашними финансами, не только с госбюджетом, но одно он прекрасно знает – перед выборами необходимо объявить о принятии закона о раздаче слонов для социально близких слоев населения, и они опять ща вас проголосуют. , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора