Третий импичмент Дональда Трампа

На минувшей неделе состоялось первое слушание в комиссии Конгресса, расследующей обстоятельства захвата Капитолия трампистами, который произошел 6 января с. г. и длился примерно 4 часа. 

Как принято, республиканская фракция назначила в комиссию своих представителей, но спикер палаты Нэнси Пелоси забраковала двух из них, показавшихся ей чересчур непримиримыми (какими они действительно являются). 

В знак протеста против беспрецедентного нарушения спикером традиции, дающей каждой фракции право самой назначать своих представителей в совместные комиссии, глава республиканцев в палате Кевин Маккарти тогда отозвал остальных своих назначенцев. Но синедрион Пелоси не остался без членов оппозиции, поскольку в него вошли двое республиканцев, которые слывут в партии «носорогами» (RINOS, от Republicans In Namе Only, «Республиканцы лишь по названию»), — диссиденты Лиз Чейни и Адам Кинзингер, не склонные задавать свидетелям острые вопросы.

Последний опрос показал, что 77% республиканцев Вайоминга, обычно принимающих участие в праймериз, не собираются голосовать на будущий год за Чейни. 

Комиссия в нынешнем составе смахивает на типичное большое жюри, в котором княжат прокуроры, а защитники не допускаются. По крайней мере, так выглядит она в свой начальный период. Ее первое заседание напоминало слушания по двум импичментам Трампа и имело аналогичную цель — забросать дерьмом образ бывшего президента в надежде, что часть пристанет, и сорвать его очередную попытку избраться в президенты. 

Предсказывать трудно, но Майкл Вулф, автор новой книги о последних днях администрации Трампа, уверен, что тот выставится в 2024 году.

В прошлый вторник в комиссии выступали четверо защитников Капитолия, как бы подобранные департаментом Конгресса по многообразию и инклюзии. Они поведали о том, как их атаковала толпа озверевших трампозавров. Я не сомневаюсь, что этим полисменам пришлось несладко. Помнится, я наблюдал за осадой Капитолия по ящику и был поражен, увидев, как трамписты, которым, вроде, было положено лелеять полицию, лупили ее древками флагов и отнятыми у нее щитами и брызгали ей в лицо какой-то дрянью. 

Драки происходили не по всему фронту, и многие из присутствовавших не имели о них понятия. Часть видеозаписей показывала вполне мирные сцены и чуть ли не братание трампистов с охраной здания. Немудрено, что власти утаивают от нас тысячи часов видеоматериалов: я подозреваю, что многие из них противоречат генеральной линии Демпартии, если не сказать нарративу.

Четверо полисменов быстро разжалобили меня своими грустными повестями, и я чуть не прослезился. Но наедине с ящиком, тогда как Кинзингер захлюпал публично, а его тезка демократ Адам Шифф по прозвищу Карандашная Шейка притворился в президиуме плачущим. Но какие-то вещи помешали мне долго сопереживать.

Один из полисменов постоянно величал нападавших «террористами» и поэтому звучал не столько как пострадавший, сколько как артист из концертной бригады Сопротивления. Председательствовавший на заседании седобородый Черный конгрессмен по имени Бенни Томпсон, которое показалось мне израильским, сказал в своем вступительном слове, что в ходе беспорядков 6 января «семь человек расстались с жизнью». Эта цифра включает полисмена Брайяна Сикника, умершего на следующий день от инсульта, и двух его коллег, которые покончили с собой через некоторое время после штурма Капитолия. Остальные были трампистами, двое из которых скончались от инфаркта, один, как подозревают, от передозировки, а ветеран ВВС Эшли Бэббит (чье имя на заседании ни разу не упомянули) была застрелена лейтенантом Капитолийской полиции (чье имя — Майкл Берд — пока засекречено).

В числе четырех защитников Капитолия на совещании комиссии давал показания красивый чернобородый Майкл Фарон из вашингтонской полиции, обладавший самым богатым словарным запасом. Иными словами, наиболее образованный и соответственно наиболее прогрессивный из них.

Выступая потом по Си-эн-эн, Фарон пожаловался, что ни один полицейский профсоюз США не высказался в поддержку своих коллег-панфиловцев, горой стоявших на защите Капитолия, и сообщил, что он, наконец, сам связался с главным юнионом и высказал ряд претензий. В частности, он упрекнул профсоюз за то, что тот не пригвоздил к позорному столбу конгрессмена-республиканца, который назвал убийцу Эшли Бэббит ее «палачом».

Чернокожий полисмен Гарри Данн, который выступал последним, начал свои показания со следующего обращения: «Я хотел бы использовать минуту своего времени, чтобы призвать к минуте молчания в честь моего павшего коллеги полисмена Браяна Сикника, который скончался от травм, полученных им при исполнении служебных обязанностей, защищая Капитолий любимой нашей демократии».

В этом месте глаза мои мигом высохли, поскольку я услышал произнесенную под присягой наглую ложь, изобличившую в огромном Данне бессовестного политического активиста. Я уже не раз писал, что версию о смертельных травмах Сикника первой запустила «Нью-Йорк таймс», главная стенгазета Демпартии, сообщившая со ссылкой на безымянных ментов, что трамписты проломили Сикнику голову огнетушителем. Главный столичный патологоанатом заключил, что 42-летний полисмен скончался не от травм, а от двух инсультов.

Меня также смутила формулировка «любимая наша демократия», якобы нуждавшаяся в защите Капитолия от псов-рыцарей Трампа. Демократия — это политический строй, на свержение которого трамписты не замахивались. Ни один из них в покушении на нее не обвиняется.

В своем выступлении Данн, который тоже всплакнул, жаловался на то, что захватчики здания неоднократно обзывали его «словом на букву «Н» и выкрикивали другие расистские гадости.

 «Одна женщина в розовой трампистской рубашке орала: «Вы слышите, ребята, этот ниггер голосовал за Джо Байдена!», — заявил он. — После этого толпа человек в 20 начала визжать: «Буу! Ё(..) ниггер!».

Тут я ему просто не поверил. Не потому, что среди трампистов нет расистов (хотя их, я подозреваю, значительно меньше, чем среди адептов критической расовой теории, которые поголовно расисты), а потому, что эти обвинения Данна слишком уютно вписывались в нарратив Сопротивления. 

3111430-46Как говаривал Станиславский, на улице имени которого я родился (сейчас, кажется, это снова Леонтьевский), «не верю!».

Я поискал Данна в сети и обнаружил в ресурсе «Федералист» статью о нем журналистки Джордан Дэвидсон, которая пишет, что в прошлом этот защитник Капитолия оправдывал погромы, прокатившиеся по Америке после смерти Флойда. Год назад Данн адресовал Такеру Карлсону с «Фокса» твит с вопросом, «почему убийство — это уместная реакция на порчу собственности, но порча собственности — это неуместная реакция на убийство?».

 Кстати, согласно последнему опросу Расмуссена, если 49% американцев приветствуют расследование событий 6 января, то 66% считают, что Конгрессу нужно расследовать прошлогодний беспредел примерно в 220 населенных пунктах США, устроенный БЛМ и антифовцами. За расследование погромов выступают 67% белых избирателей, 64% Черных, 66% гишпанцев и 62% других нацменьшинств.

Если смотреть по партийной принадлежности, то за расследование «по большей части мирных протестов» выступают 75% республиканцев, 69% демократов и 63% независимых. 

66% опрошенных хотели бы, чтобы Джо Байден и Камала Харрис встретились с родными капитана сан-луисской полиции Дэвида Дорна, который был убит погромщиками, когда защищал от них магазин приятеля. В прошлом Байден и Харрис навестили родных великомученика Флойда.

Но вернемся к нашим панфиловцам.

 «Я ненавижу Такера Карлсона, м…ка, оторванного от реальности и не имеющего понятия ни о ком, кто не похож на него самого или с ним не соглашается», — твитнул Данн в 2019 году.

 «Расизм — настолько американское явление, — писал он в прошлом году, — что, когда вы против него протестуете, люди начинают думать, что вы протестуете против Америки!». 

Хештеги в том же твите обзывают Трампа «главным расистом», заявляют, что Данн солидарен с юдофобкой Ильхан Омар и ее «Взводом», то есть самой левацкой фракцией в Палате представителей США, и иронически советуют «предоставить белым объяснять черным, что такое расизм».

Одержимость Данна расизмом еще больше убедила меня не верить его жалобам на расистские оскорбления трампистов.

Прогрессивный полисмен поливал в твитах ведущую «Фокса» Лору Ингрэм и трамповского министра жилищного стоительства Черного нейрохирурга Бена Карсона, которому он писал: «Мне неловко, что я некогда перед вами преклонялся, министр Карсон; вы продались и ведете себя так же самодовольно и эгоистически, как ваш начальничек. Я ждал от вас большего».

Комиссия Пелоси только приступила в работе и планирует доить 6 января до второго пришествия, то есть минимум до 2024 года.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 32, средняя оценка: 4,78 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора