Камала Харрис не оправдывает надежды

Как сообщили в Белом доме 30 июля, в августе вице-президент Камала Харрис посетит Сингапур и Вьетнам, «двух важнейших индо-тихоокеанских партнеров» Соединенных Штатов. 

Накануне вьетнамский президент Нгуен Суан Фук заявил об этом на переговорах с нашим министром обороны Ллойдом Остином, первым представителем администрации Байдена, посетившим Вьетнам. Остин прилетел в Ханой на прошлой неделе, через несколько дней после того как США отправили вьетнамцам 3 млн доз вакцины Moderna против COVID-19. В общей сложности Вьетнам получил от США 5 миллионов доз вакцины. Как сообщила Русская служба «Голоса Америки», Камала Харрис встретится с лидерами Вьетнама и Сингапура, а ее старший советник Симона Сандерс уточнила, что «вице-президент обсудит с ними вопросы, представляющие взаимный интерес, включая региональную безопасность, глобальный ответ на пандемию, изменение климата и совместные усилия по продвижению международного порядка, основанного на базовых принципах». Сандерс, однофамилица и во многом единомышленница, но не родня сенатора-социалиста, отметила, что Харрис «станет первым вице-президентом США, когда-либо посетившим Вьетнам». Дата этого исторического визита пока не назначена.

Сообщив об этом, канал Fox News тоже назвал предстоящий визит Камалы Харрис во Вьетнам и Сингапур важным, но отметил, что ей бы следовало вернуться на нашу южную границу, царицей которой ее в марте назначил президент Байден. Репортер Fox News Бри Стимсон сообщила, что Харрис летит туда, куда ей велено, чтобы заручиться поддержкой Вьетнама и Сингапура в противостоянии растущей экономической мощи Китая.

Тем не менее законодатели-республиканцы и даже несколько демократов призывали Камалу Харрис заняться своим делом и посетить несколько приграничных городов, чтобы получить реальное впечатление о том, что там творится в связи с невиданным наплывом мигрантов, которым теперь фактически открыта граница. В июне, через 94 дня после ее воцарения, Харрис ненадолго залетела в город Эль-Пасо в штате Техас по дороге в свой дом в Лос-Анджелесе. Бри Стимсон уточняет, что в свое семейное поместье Брентвуд вице-президент Харрис летела в пятый раз со дня назначения, а по части зарубежных визитов вице-президента напоминает, что Харрис посетила Гватемалу и Мексику, с президентами которых обсудила, почему жители стран Центральной Америки с такой прытью бегут в Соединенные Штаты. Помимо этого, вице-президент летает по стране, агитируя народ за поголовную вакцинацию и расхваливая байденовский план спасения Америки (American Rescue Plan). В набор инвектив Камале Харрис со стороны противников вошел ее ответ ведущему программы NBC Лестеру Холту. На его вопрос, почему она до сих пор не побывала на южной границе, Харрис ответила: «А я и в Европе не была. И вообще не понимаю, о чем вы. Я ведь не отрицаю важность границы».

Но, как говаривал российский царь Алексей Михайлович Романов по прозвищу Тишайший, потехе час, а делу время, правда, в обратном порядке. 

В прошлый четверг Камала Харрис обнародовала свой план спасения Соединенных Штатов от кризиса на южной границе. «Коренные причины миграции в Центральной Америке глубоки, а миграция из этого региона оказывает прямое влияние на Соединенные Штаты, — написано во вступлении к ее плану. — По этой причине наша страна должна последовательно связываться с регионом, сообщая о причинах, которые побуждают народ покидать Центральную Америку и направляться к нашей границе». Ай да молодец Камала Деви Харрис, индианка по матери и афро-ямайка по отцу, бывший генеральный прокурор Калифорнии, а затем сенатор Соединенных Штатов! По данным министерства внутренней безопасности, с середины марта до середины июля этого года примерно 50 тыс. недокументированных иностранцев, которые прибыли на нашу южную границу и попали в страну, были отпущены на все четыре ее стороны без назначенной даты явки в суд. По данным на прошлый понедельник, только 13% из них зарегистрировались в иммиграционной полиции ICE, чего требует закон. 

В прошлом Соединённые Штаты тоже разъясняли странам третьего, четвертого и прочих угнетенных миров несовершенство их систем по сравнению с несравненной американской демократией и вкладывали в это огромные деньги. Но это была необъявленная война с режимами, свержения которых мы добивались и во многом добились. Параллельно зрела и при президенте Обаме созрела идея остановить приток нелегалов через нашу южную границу не стенами и арестами, а улучшением жизни народов этих стран до уровня, на котором им просто не захочется никуда бежать. Утопией эту идею можно назвать только существительным, производным от глагола «утопить», что было бы реальнее, чем накормить. Эти и другие инициативы, которые пока проводит Камала Харрис, не пользуются особым спросом и не вызывают у избирателей особых симпатий. По результатам опроса, проведенного британскими журналом Economist и компанией YouGov, вице-президентскую работу Харрис одобряют 46% и не одобряют 48%. Если до и сразу после прошлогодних президентских выборов ходили слухи, будто 56-летняя Камала Харрис станет реальным двигателем страны при 78-летнем президенте, то сейчас этого не видно, и она остается кожезаменителем Джо Байдена, не очень надежным и не очень послушным.

«Некоторых демократов тревожит, что она затормозит их усилия сохранить контроль в Конгрессе на промежуточных выборах 2020 года», — написал обозреватель газеты The New York Post Дэвид Маркус, ссылаясь на не названных им стратегов Демократической партии. Те же политтехнологи беседовали с вашингтонским изданием The Hill, и там стратег демократов сказал, что, с его точки зрения, на сегодня Камала Харрис приносит некоторым кандидатам свой партии больше вреда, чем пользы. «Я считаю, — сказал он, — что, возможно, в некоторых районах она собирает (для партии) большие деньги и там ее принимают, но о ней нужно думать более стратегически». Испытанием этой стратегии может быть назначенное на 14 сентября в Калифорнии голосование об отставке губернатора-демократа Гэвина Ньюсома, на чем, естественно, настаивают республиканцы. Харрис, так же естественно, отстаивает Ньюсома, но пока не изложила свой план его спасения.

При нормальных обстоятельствах, написал Дэвид Маркус, для Харрис как первой женщины вице-президента было бы естественным участвовать в кампаниях и за губернатора ее штата, и за победу ее партии на промежуточных выборах 2022 года, но этому мешает «несмолкающая критика ее действий в связи с кризисом на границе и общего бездействия ее аппарата». По СМИ, хотя и в основном по таблоидам, кочевали истории про ее помощников, которые жалуются, что с ними обращаются, как с нехорошим словом на русскую букву «г», и про то, что с ее помощниками в предвыборной кампании демократов, когда Харрис метила в президенты, с ними обращались нелучше. Уже упомянутый анонимный стратег демократов сказал газете The New York Post, что весь этом шум вокруг Камалы Харрис рассчитан на промежуточные выборы 2022 года меньше, чем на президентские 2024. «Была надежда, что она врастет в эту роль, но она продолжает делать ошибки, — сказал стратег. — Если Байден не будет претендовать на второй срок, подойдёт ли она, как его замена?»

Ну а республиканцам только дай повод. «Курс Байден-Харрис создает один кризис за другим, — заявил Post Нэйтан Бренд, представитель Национального комитета Республиканской партии. — Не вопрос, что падение популярности Харрис поможет республиканцам на промежуточных выборах». Заступаясь за Камалу Харрис, газетa The Los Angelees Times написала, что опросы популярности последних вице-президентов за первые четыре года их работы показывают: Камала выше Майка Пенса, который состоял «вице» при Дональде Трампе, но ниже трех остальных, то есть своего нынешнего босса Джо Байдена, Дика Чейни и Ала Гора. «По мере того как страна становилась все больше политизированной, — написали обозреватели лос-анджелесской Times Матт Стайлс и Райан Меп, — вице-президенты все меньше получали широкую поддержку публики». 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Камала Харрис не оправдывает надежды

  1. Странный заголовок. Какие-либо надежды на эту пробл*дь могли быть только у клинических идиотов.

    1. Заголовок соответствует содержанию текста. Текст добротный и информативный. На пять. Относительно клинических идиотов — нельзя же так, батенька, оскорблять всех сторонников демократов. Вам надо на коленях перед BLM побольше стоять

Обсуждение закрыто.