Эльдар рязанов: «в мою компанию политики не входят»

«Ирония судьбы», «Карнавальная ночь», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Небеса обетованные», «Гусарская баллада»… Если перечислять все любимые народом картины Эльдара Рязанова, получится внушительный список.

Рязанов не любит, когда его называют художником. «Я нормальный, здоровый человек. А художник должен быть больным и чесать правое ухо левой ногой. Если угодно, я мастер отечественного кино».

— Вы сказали, что картина об Андерсене станет последней в вашей кинокарьере. Почему вы приняли такое решение? Хотите освободить дорогу молодым?

— Сейчас никто ничьё место не занимает. Это раньше, когда «Мосфильм» делал 40 фильмов в год, 38 из них снимали старые режиссёры. Вот они и преграждали дорогу. А сейчас молодой человек, который может навешать лапшу на уши владельцу банка и достать деньги, снимает картину, не имея никакого ВГИКовского образования. Но Рязанов больше не хочет заниматься поиском финансов. Это унизительно и сложно. Я, как и большинство населения нашей страны, не понимаю: почему режиссёр, чьи фильмы били рекорды по посещаемости, должен ходить к банкирам и кланяться им в пояс? Не для себя деньги прошу, а чтобы сделать очередную картину!

— Значит, у вас ещё есть замыслы?

— Вопрос очень оскорбительный по сути своей. А у вас ещё есть замыслы в жизни? У меня ЕЩЁ есть. У меня и аппетит хороший. Я и выпить могу. И с девушкой погулять тоже. А вы: «Вам в гроб пора, дорогой».

— Оценила ваш юмор. Сегодняшний человек задавлен кучей проблем, где ему взять повод для смеха?

— Если человек не способен посмеяться над собой, он не имеет права шутить над другими. Желание видеть жизнь в смешном свете — это свойство характера. Оно действительно нечасто встречается. И я очень рад, что им наделён. Я вообще считаю, что юмор — отмычка, которая открывает все двери. С моей точки зрения, самый высокий жанр — трагикомедия, где сочетается смешное и печальное. У зрителя ещё не просохли слёзы, а он уже гомерически хохочет.

— Вы не раз крайне критически отзывались о современной молодёжи…

— Есть умные молодые люди. Но они растворяются в этом жутком толпизме. Видите, какой я сейчас термин придумал! Толпа — это страшно. Где вы найдёте среди молодёжи идеалистов? Они как белые вороны в тупой, прагматической, одержимой любовью к деньгам среде. Но эти крупицы позволяют надеяться, что Россия всё-таки не помрёт в алчной погоне за наживой… Всё можно купить. Любое звание. Даже любовь можно купить. Но она всё равно будет продажная.

— Любовь можно купить? Готова поспорить.

— О-о-о! Вы знаете, что сказал Анатоль Франс? Обезьянам, для того чтобы любить женщин, не хватает только денег. Запомните это.

— Эльдар Александрович, раньше многие художники говорили от имени народа, выражали общее мнение.

— В советское время все говорили от имени народа, не имея на это никакого права. Народ — субстанция очень сложная, неоднородная, много всяких подвидов, подгрупп, противоречивых частиц. Сейчас нас как нацию объединяет только одно — язык. Больше ничего. Развелось огромное число фашистов, националистов, проституток, киллеров.

Количество невежд, которое выросло за последние 15 лет, неисчислимо. Эти люди ничего не читали, не видели и упоены тем, что ничего не знают. Они и не хотят знать! А ведь невежество — страшный грех. Раньше книги воровали. И это был единственный вид воровства, который я не осуждал. Я возил литературу из-за границы, рискуя стать невыездным.

— Как вы считаете, есть ли у нас атланты, способные и желающие на своих плечах удержать Россию? Вы можете назвать их имена?

— Есть огромное количество людей, которые хотят двигать жизнь вперёд, что-то изобрести, помочь государству… Просто мы не знаем их имён. А вы сразу хотите, чтобы я назвал вам какого-нибудь политического деятеля! Из политиков, думаю, никто не хочет! Ни в одном из них я не уверен. Если сказать, что я смотрю на наших депутатов и правительство со скепсисом, это значит им очень польстить. Значительно хуже к ним отношусь. Есть анекдот. Грузин вступает в коммунистическую партию. Секретарь райкома его спрашивает: «Ты Маркса знаешь?» — «Нэт». — «Ленина знаешь?» — «Нэт». — «А Энгельса?» — «Слюшай, Кацо, у тебя своя компания, а у меня своя». Вот у меня своя компания, и политики в неё не входят.

— Вы и в советское время так относились к власть имущим?

— В советское время я их просто не уважал и в грош не ставил. Они все были функционеры. Говорили одно, думали другое. Практически все, кто был членом Комитета по государственным премиям, сказали про «Иронию судьбы»: «Эта картина про похождения пьяного доктора стране не нужна, мы не можем её представить к государственной награде». А когда дошло до тайного голосования, то проголосовали за фильм е-ди-но-глас-но! На деле они оказались лучше тех, кого из себя изображали. Редкий случай. Обычно люди хуже, чем пытаются казаться.

— В предисловии книги «Необъятный Рязанов» вы написали: «Пусть хоть раз в жизни скажут обо мне что-то хорошее». Вам в жизни не хватало одобрения?

— Хватало и одобрения, и ругани. Меня втаптывали в грязь, по мне ездили бульдозерами. А когда иду по улице, то каждый второй прохожий благодарит, что я сделал замечательные фильмы. Так что у меня в жизни было всё. «И будешь твёрд в удаче и в несчастье, которым, в сущности, цена одна». Это Киплинг. Поражения — очень полезное дело. Они способствуют размышлению, осознанию ошибок, неправильно выбранной тропинки.

О. Шаблинская,

С. Грачев, АиФ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора