Осторожно — солнце!

Лето в разгаре, и мы стремимся использовать это приятное время года, чтобы подольше бывать на свежем воздухе, купаться, загорать на пляжах. И больше всего мы хотим, чтобы этим пользовались дети.

Но приходится помнить не только об удовольствиях, приносимых летом, но и о тех неприятностях и бедах, которые могут возникать, если мы будем игнорировать особенности этого периода года.

В первую очередь следует обратить внимание на необходимость защиты кожи от опасного действия солнечных лучей, прежде всего их ультрафиолетовой части.

Под прямым солнечным облучением кожа и глаза человека получают высокие дозы ультрафиолетовой радиации, действие которой является очень вредным. Более 90 % всех случаев рака кожи вызываются солнечным облучением. Этот риск увеличивается, если человек получил в жизни 5 и более солнечных ожогов. Следует знать, что риск возникновения самого смертельного вида рака кожи, меланомы, может возрастать даже после одного волдыря, вызванного солнечным ожогом кожи много лет назад.

Чрезмерное солнечное облучение вызывает также преждевременное старение кожи, которая становится морщинистой и грубой, напоминая кожу слона.

Многие уже знают о необходимости защиты кожи от возникновения рака. Но, к сожалению, немногие знают о влиянии ультрафиолетовой радиации на возможность ускорения развития катаракты. Одной из вероятных причин ежегодного увеличения случаев макулярной дегенерации сетчатки является также ультрафиолетовая радиация. В настоящее время это заболевание глаз — одна из главных причин слепоты среди людей старше 65 лет. Сегодня одной из эффективных мер предотвращения этого тяжелого заболевания является простой способ — ношение солнцезащитных очков. Если в яркий солнечный день мы ходим вообще без защитных очков, то 100 % солнечных лучей (и соответственно ультрафиолетовая часть) попадают нам в глаза.

Защитные очки блокируют примерно 50 % солнечных лучей. К сожалению, оставшихся 50 % лучей вполне достаточно для повреждения хрусталика и сетчатки глаза. Для более надежной защиты глаз от ультрафиолетового излучения необходимо приобретать очки, имеющие специальные стекла. Они могут быть темными или даже светлыми, — но в любом случае должны иметь маркировку «UV» (Ultraviolet). Ими нужно постоянно пользоваться вне помещения.

Детская кожа особенно уязвима к повреждающему действию ультрафиолетовой радиации. В большинстве случаев почти 1/4 часть облучения, которую человек получил за всю жизнь, он получает до 18 лет. Последующее облучение приводит к накоплению (кумуляции) вредного действия ультрафиолетовых лучей на кожу человека.

Никто не станет советовать, чтобы дети из-за боязни солнечного облучения проводили все лето в доме. Они должны бывать на свежем воздухе, играть с мячом, бегать, плавать, играть в песочницах, кататься на велосипеде и т. д. Это само собой разумеется. Но наши дети должны быть защищены от вредоносного действия солнечных лучей, и об этом должны помнить и родители, и учителя, и спортивные тренеры.

К сожалению, об этой простой истине приходится напоминать. Достаточно сказать, что исследование, проведенное недавно в штате Флорида, показало, что лишь 33 % родителей для защиты своих детей использовали разные виды рекомендуемой защиты. И даже те, кто это делали, полагались лишь на защитные кремы (Sunscreen), которые к тому же многие родители использовали неправильно.

Некоторые родители беспокоятся о нехватке витамина Д у детей, если они будут недостаточное время находиться на солнце, т. к. этот важный витамин производится в организме под воздействием солнца. Но нужно знать, что требуется всего лишь несколько минут облучения ультрафиолетовыми лучами 2 — 3 раза в неделю в течение летних месяцев, чтобы получить достаточную дозу витамина Д на весь год! Кроме того, по мнению экспертов Американской Ассоциации педиатрии, надежным восполнением витамина Д считается прием 200 интернациональных единиц витамина Д в день, которые включены в детское питание, а также добавляются в коровье молоко и соевое молоко, или в виде приема отдельно витамина Д.

Специалисты предлагают три основных способа защиты от чрезмерного солнечного облучения независимо от возраста человека:

— быть соответственно одетым, что позволяет не пропускать большую часть солнечной радиации;

— применять ежедневно защитные кремы (Sunscreen);

— не находиться под прямым солнечным облучением в середине дня и максимально находиться в тени.

Защитная

одежда


Что входит в понятие защитной одежды? Дерматологи считают, что правильно выбранная одежда является основной защитой кожи от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. К такой одежде относят рубашки с длинными рукавами, брюки, шляпы, поля которых прикрывают лицо, уши и заднюю часть шеи, плюс солнцезащитные очки (Sunglasses).

Конечно, в летнюю жару такая одежда не вызовет восторгов, особенно у детей. Но, тем не менее, именно она является наилучшей формой защиты. Как ни странно, одежда темного цвета, не являясь идеальной для жаркого солнечного дня, тем не менее лучше защищает от ультрафиолетовых лучей, чем одежда светлых тонов. Для детей младше 6 месяцев это единственная форма защиты, более эффективная, чем тень. Кожа самых маленьких очень восприимчива к опасному воздействию ультрафиолетового облучения и к солнечным ожогам.

Наиболее правильной тактикой родителей является использование для детей шляп с полями буквально с первых дней после рождения. Такая воспитательная тактика намного облегчает «борьбу» за надевание шляпы, когда дети становятся старше и хотят чувствовать себя самостоятельными. Следует знать, что для защиты от солнца бейсбольная кепка недостаточна.

Защитный крем (Sunscreen)

Защитный крем необходим всем, включая детей в возрасте от 6 месяцев и старше. По мнению специалистов, регулярное использование защитных кремов в течение первых 18 лет может сократить риск развития рака кожи почти на 80 %! Эффективность действия различных кремов не одинакова. Следует знать, что ультрафиолетовая радиация представляет собой лучи двух типов (UVA и UVB). Оба типа способствуют образованию рака кожи. При покупке крема выбирайте кремы с более широким спектром действия, блокирующие воздействие обоих типов ультрафиолетовых лучей. Эффективность кремов определяется, в частности, величиной так называемого солнцезащитного фактора SPF (Sun Protection Factor) и определяется цифрами (15, 30 и др.). Указанные цифры показывают, во сколько раз крем ослабляет действие солнечных лучей. Специалисты рекомендуют использовать защитный крем, нанося его днем на все открытые участки кожи, независимо от того, солнечный это день или облачный. Обычно достаточно использовать одну унцию крема (28,3 грамма). Многие используют меньшее количество крема, что является недостаточным для эффективной защиты кожи. Крем нужно наносить за 20 минут до выхода ребенка из дому и повторять каждые 2 часа, т. к. солнечные лучи постепенно ослабляют действие крема. Обратите внимание на срок годности крема, т. к. старый действует слабее.

Использование

тени


Хотя пребывание в тени, конечно, лучше, чем на открытом солнце, нужно помнить, что достаточно много ультрафиолетовых лучей отражается от почвы и разных объектов, расположенных на ней, даже если вы находитесь под зонтами. Поэтому дети должны быть в защитной одежде не только на солнце, но и в тени. Нужно избегать пребывания под открытым солнцем с 10 часов утра до 4 часов дня.

При малейшем подозрении возникновения поражений кожи проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. Знание возможных негативных влияний солнечного облучения в подавляющем большинстве случаев поможет избежать неприятностей, связанных с чрезмерным пребыванием под солнцем. Это сохранит возможность всем нам, особенно детям, получать радость и удовольствие от пребывания под лучами летнего солнца.

По материалам

Mayo Clinic

и The New York Times

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора