Ваше слово, сенатор Шумер!

Считая доблести, которые обессмертят имя Барака Хусейна Обамы среди президентов Соединенных Штатов, можно сбиться со счета. Замирение с арабским миром и зеленый свет нелегальным иммигрантам, закон о доступном здравоохранении и новая форма правления, когда исполнительная власть может обходиться без законодательной… И конечно, венец достижений Обамы — международный договор с Ираном, якобы усмиряющий стремление этой страны создать ядерное оружие. Сторонники Обамы считают эту сделку залогом мира и безопасности на Ближнем Востоке, а противники — прогибом перед иранскими лидерами и предательством Израиля в напрасном расчете на то, что шиитский Иран поможет Америке расправиться с суннитами вконец обнаглевшего «Исламского государства». Западное сообщество, где не скрывают неприязни к Израилю, рукоплещет венской сделке. В арабском мире, исключая Саудовскую Аравию и Катар, Обаму вообще готовы носить на руках, в Иране веселятся и ликуют, предвкушая сладкую жизнь после отмены санкций, а Израиль негодует, понимая, что его не понимают.

В попытке смягчить это негодование Обама послал в Иерусалим своего министра обороны Эштона Картера, который разъяснил премьеру Биньямину Нетаниягу, что еврейскому государству нечего бояться и в случае чего верный союзник — Соединенные Штаты — встанет на его защиту всей своей военной мощью. Суть возражений израильтян сводится к тому, что лучше не доводить до «случая чего», поскольку союзник далеко, а враг у ворот.

Посетив наблюдательный пункт рядом с ливанской границей, через которую в Израиль летели тысячи ракет «Хизбаллы», Эштон Картер осмотрелся и позже заявил репортерам, что «Иран, конечно, спонсирует “Хизбаллу”, и поэтому Соединенные Штаты продолжат помогать Израилю в противостоянии пагубному влиянию Ирана в регионе». Миллиарды долларов, которые получит Иран по условиям венской сделки, будут использованы по прямому назначению, которое в Тегеране не скрывают — для уничтожения еврейского государства.

Эштон Картер и Биньямин Нетаниягу во время встречи в Иерусалиме
Эштон Картер и Биньямин Нетаниягу во время встречи в Иерусалиме

По закону венскую сделку с Ираном должен ратифицировать Конгресс, в котором сейчас верховодят республиканцы. Предвидя их отношение, Обама заявил, что готов наложить вето на недоверие законодателей к его исполнительскому гению, и сделал очередной ход, а вернее, скачок конем через голову Конгресса, представив договор с Ираном в Совет Безопасности ООН, где его единогласно поддержали.

«Эта тема получила широкое международное признание, — заявил Обама. — Как мне представляется, Конгресс обратит внимание на это». В Капитолии «это» не понравилось ни республиканцам, ни демократам, но до выборов нового президента остается чуть больше года, и демократам политически негоже ссориться с Белым домом из-за Израиля, интересы которого у нас представляют и американские евреи, и влиятельное лобби.

По общему мнению, судьба «ядерной сделки» с Ираном в Конгрессе зависит от мнения большинства демократов, а это мнение, в свою очередь, зависит от позиции 64-летнего сенатора Чарльза Шумера, которого считают самым авторитетным демократом, достойным того, чтобы вести предстоящий национальный съезд его партии. Шумер известен безоговорочной поддержкой Израиля, которая гарантирует ему голоса избирателей-евреев, и сейчас он оказался в неловком положении. В феврале сенатор Шумер заявил, что он «был одним из лидеров принятия самых жестких из возможных санкций против Ирана» и готов при необходимости выступить за дальнейшее ужесточение этих санкций.

По словам Алана Элснера из либеральной еврейской группы J Street, которая поддержала венскую сделку, «это будет серьезное решение для члена Демократической партии, который претендует на решающий голос, чтобы опрокинуть президентское вето по важному аспекту внешней политики, а возможно, самому важному внешнеполитическому достижению, которое выдвигает данный президент». С другой стороны, Джош Блок, возглавляющий произраильскую группу The Israel Project, сказал газете New York Post о Шумере: «Чак знает, что разбогатевший террорист все равно террорист. И знает, что избиратели любого демократа спросят с него за эту сделку так, как никогда не спросят с президента Обамы».

Все сводится к тому, что демократы Конгресса пребывают в нерешительности и ждут решающего слова сенатора Шумера. Для того чтобы опрокинуть обещанное вето президента в Сенате, нужны 67 голосов, а Белому дому нужны 34 сенатора-сторонника. По данным газеты Washington Post на прошлую пятницу, 17 июля, против сделки с Ираном настроены 59 сенаторов, 13 готовы поддержать Обаму, и 14 пребывают в нерешительности. Белый дом обхаживает их, и, по словам Сью Валитски, помощницы сенатора Бена Кардина, старшего демократа в комитете по иностранным делам, «там делают для этого всё».

Группа J Street уже собрала за сделку с Ираном 2 млн долларов, а произраильская организация AIPAC активно лоббирует против. 22 июля противники этой позорной сделки проведут демонстрацию на Таймс-Сквер в Манхэттене, и ее организатор Сарри Сингер сообщила, что одной из целей будет «оказать давление» на Чака Шумера. «Все мы знаем, что Шумер в этом деле тяжеловес, — сказала Сингер, чудом уцелевшая при взрыве палестинскими террористами автобуса в Иерусалиме 12 лет назад. — Для меня это дело очень личное. Я жертва терроризма, который был оплачен Ираном».

В понедельник, 20 июля, New York Post предложила Шумеру ответить на 10 вопросов, которые ему следует взвесить перед решением поддержать или отвергнуть обамовскую сделку с Ираном. Во вторник вашингтонский корреспондент Post Джефф Эрл подстерег сенатора в подвальном этаже Капитолия и попросил его хотя бы вкратце ответить на эти вопросы. Обычно словоохотливый с прессой Шумер сухо ответил, что, как уже было им заявлено, он изучает текст венского договора, в котором 156 страниц. На повторный вопрос Эрла сенатор поднял руку, прикрыл ею лицо и пошел к лифту.

Один из «нерешительных» демократов, сенатор Кори Букер, сказал корреспонденту Post, что поговорит с ним на эту тему позже, и так же ответила сенатор Кирстен Джиллибранд. «Мне нечего вам сказать, — заявила Джеффу Эрлу сенатор Клэр Маккаскилл. — И что такого, если мы не одобрим эту сделку? Не считаю, что здесь многие об этом думают».

Законодатели будут обсуждать судьбу договора с Ираном осенью, а пока «левый марш» демократов сводится к упомянутому Владимиром Маяковским призыву к решающему слову, которое советский поэт отдал пистолету системы «Маузер». Мы же можем заявить: «Ваше слово, сенатор Шумер!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора