Мы его отстояли?

Вёсны, как показывает практика, тоже бывают разными. В Израиле уже который день бушует «армейская весна». Спровоцировала ее 30-ти секундная запись одной из сотни, а может и тысячи, ЕЖЕДНЕВНЫХ стычек, происходящих между солдатами ЦАХАЛа и палестинцами на территориях (См. ниже полный вариант записи 1:31 с душераздирающей аннотацией палестинофилов)

 

Это видео, которое, собственно, и послужило причиной скандала, было впервые опубликовано в интернете пропалестинскими организациями 29 апреля. На нем можно видеть, как солдат передергивает затвор автомата и угрожает молодому, агрессивно настроенному палестинцу. Тот подзывает дружков, они окружают солдата, но солдат угрожает им автоматом, толкает палестинца, а после чего еще и пинает его ногой. Скажу честно, мне совершенно безразлично-подставили ли солдата, купился ли он на очередную провокацию «друзей палестинцев», что было на самом деле до этого момента и что было после него…

Для меня существует запечатленный на видео факт: группа палестинских подростков вела себя агрессивно по отношению к солдату и он отреагировал на ситуацию так, что и он, и эти подростки остались целы и невредимы.

Но командование посчитало иначе. То ли за то, что его поведение сочли «неподобающим» (у нас тоже полно пекущихся о том «как бы чего не вышло»), то ли за то, что это видео попало в сеть, солдат НАХАЛ (особые регулярные подразделения Армии обороны Израиля) Давид Адамов начал отбывать 20-дневный срок заключения в армейской тюрьме. И хотя источники в ЦАХАЛе клянутся, что данное наказание наложено на него за драку с командиром, а не за столкновение с палестинским арабом в Хевроне, это уже не смогло остановить кампанию в поддержку военнослужащего. Каюсь. Грешна. Тоже подписалась (и не жалею).

На 10:00 утра в четверг, 1 мая, страница в поддержку солдата в социальной сети Facebook собрала почти 90 тысяч «лайков», и процесс идет!

«Я хотел бы посмотреть как любой из нас повел себя в подобной ситуации. Я бы тоже поступил так же как и он. Так страна относится к солдатам, рискующим за нее жизнью?»,

-написал один из комментаторов.

Тысячи солдат, штатских, резервистов, подростков, женщин, матерей и прочая, прочая, прочая выражали свою поддержку солдату израильской армии, получившего в СМИ прозвищие «Давид а-Нахлауи» (досл. «Давид из НАХАЛь»-по названию подразделения, где служит отданный под суд солдат). Даже депутаты подключились!

Депутат Кнессета Орит Струк, которая не по наслышке знает о том как ведут себя палестинцы (Струк-жительница Хеврона) заявила:

«Если наши солдаты будут сдерживаться в ответе тем, кто пытается причинить им вред, то это может стоить жизни. Подобное уже происходило. Поэтому следует делать выводы. Мы ратуем за то, чтобы наши военнослужащие не были ограничены в выполнении своей важной работы, и им было разрешено отвечать на провокации наказанием провокаторов».

Командование ЦАХАЛа оказалось не готовым к подобной реакции людей. Один из высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа, заявив, что

«армия не может контролировать спонтанные выступления и анонимные акции протеста в социальных сетях»

и, вообще,

«ЦАХАЛ-не профсоюз, никаких акций протеста в армии быть не может»,

признал вместе с тем, что масштаб кампании требует реакции не только армейского командования, но и политического руководства страны. Хотя, как лично мне кажется, в ЦАХАЛе больше делается упор на недопустимость привлечения соцсетей к решению подобных вопросов, чем к окончательному решению того, нужны ли нам новые «гилады шалиты» или солдат Армии Обороны Израиля должен в первую очередь защищать себя?

Радиостанция Решет Бет сообщила, что после того, как Адамов будет освобожден, начнется тщательное изучение всех обстоятельств инцидента в Хевроне.

Ну, а пока, на Facebook множится фотогалерея в поддержку «Давида из НАХАЛь». Лично мне очень понравилось это фото слева (на белой бумажке обращение к палестинцам: «Только выбери как…»).

А на фото справа… 660568_20140501080025 (1)

На фото справа, как оказалось при увеличении, в руке у палестинца обнаружился кастет. Которым, в случае чего, он непременно воспользовался бы, не передерни Давид Адамов затвор своего автомата. Но об этом «друзья палестинцев» предпочитают не говорить.

 

 

 

 Автор — lilofeia

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Мы его отстояли?

  1. Седьмые классы. Кипы всех расцветок.
    Галдеж на перемене, беготня…
    И среди этих сумасшедших деток —
    Ушастый шкет, похожий на меня.

    Они — призыв двухтысячного года —
    Своею кровью оплатить должны
    Безумие избранников народа,
    В рулетку промотавших полстраны.

    Любимые! Простите нас, отцов, —
    Лихих бойцов, глухонемых слепцов,
    Своих детей отдавших под начало
    Преступников, маньяков, подлецов.
    (…)
    1994, Борис Камянов (Авни)

  2. Опубликуйте имена и адреса судей которые вынесли это позорное решение

  3. Военнослужащим запретили акции протеста в соцсетях

    Пять девушек-военнослужащих израильской армии, которые приняли участие в интерактивной акции в поддержку «НАХАЛьника» Давида Адамова, были вызваны в четверг к начальнику военной базы, на которой проходят военную службу.
    В ходе беседы офицер в звании подполковника рассказал военнослужащим о недопустимости участия в подобных акциях, однако не стал применять в отношении них каких-либо дисциплинарных взысканий.

    Как сообщалось ранее, после того как военнослужащий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Давид Адамов, перезарядивший оружие перед арабом в Хевроне, был отдан под трибунал, тысячи других солдат вывесили в Интернете свои фотографии в поддержку товарища. Таким образом в социальных сетях появилось более трех тысяч фотографий солдат ЦАХАЛа, держащих перед лицом плакат со словами «Я тоже поддерживаю НАХАЛьника».

    В защиту военнослужащего выступило также несколько видных политиков. Так, министр экономики и лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет на своей странице в социальной сети Facebook написал: «Он (солдат) действовал правильно. Его со всех сторон атаковали агрессивные арабы. Он не стрелял, защищая себя и окружающих».

    Вице-спикер Кнессета Моше Фейглин выставил у себя на странице Facebook фото с плакатом в поддержку Адамова, написав: «До тех пор, пока в Хевроне будет находиться наша армия, а не полиция, наших сыновей будут продолжать унижать так же, как солдата Давида из НАХАЛа».

    9tv.co.il

  4. Alexander Dymshits
    2 мая г. 10:29
    Появился ответ Нафтали Беннета на русском языке на его странице в ФБ https://www.facebook.com/NaftaliBennettRussian (о попытке засудить солдата, противостоящего пытающимся атаковать его арабам):
    Я поступил бы точно так же как и Давид
    **
    Вчера я посмотрел видеоролик, распространённый левыми организациями, в котором боец из бригады Нахаль противостоял враждебно настроенному арабскому хулигану. В течении данного инцидента, боец был вынужден передёрнуть затвор своего автомата.
    **
    Он сделала то, что должен был сделать.
    **
    При просмотре ролика можно наблюдать очень простую картину : солдат подвергся насилию со стороны арабского хулигана.
    Он находился там один, окружённый толпой арабских враждебно настроенных провокаторов.
    Он не открыл огонь, он действовал в рамках собственной самообороны и тем самым предотвратил развитие инцидента.
    **
    В то же время там находились два человека, снимавшие произошедшее на камеру. Находились они там не просто так – это были левые радикалы, которые живут ради того, что бы опорочить и запятнать репутацию бойцов Цахала. Это происшествие должны осудить представители всех политических лагерей Израиля.
    Если бы там не было людей с камерами, инцидента не было бы.
    **
    Государство Израиль шлёт своих бойцов на защиту нас с вами. Бойцы находятся на фронте, а не в телевизионной студии. При этом они рискуют своей жизнью, сталкиваясь с террористами вооружёнными огнестрельным оружием, хулиганами бросающими в них камни, а так же с такими вот враждебно настроенными людьми с видеокамерами.
    **
    Я сталкивался с подобными ситуациями на кпп Каландия, в Рамалле и в Дженине. Это не реалити шоу. Это напряжённая и опасная реальность, в которой находятся наши бойцы ежедневно.
    **
    Побеседовав с некоторыми командирами Цахала Я понял, что этот солдат был осуждён за абсолютно другие вещи, которые не касаются выше описанного происшествия, поэтому я не собираюсь в это вмешиваться.
    **
    Когда боец сталкивается один на один с толпой враждебно настроенных, склонных к насилию арабских нарушителей порядка, он должен самостоятельно принимать решения, но мы должны обеспечить ему поддержку.
    **
    Важно, что бы каждый наш солдат знал, что он должен продолжать защищать себя и нас и знать, что мы всегда с ним.
    **
    Бойцы, народ Израиля с вами.

    Нафтали Беннет
    Официальная страница лидера партии «Еврейский Дом» Нафтали Беннета на русском языке

    1. Спасибо Марир, это весьма интересное заявление нафталина бенита, который как пипи и пиперман прикидывается правым, хотя делает вещи похуже левых. На прошлой неделе нафталин заявил что готов предоставить гражданство для муслимов жувущих в иудее и сомарии, А сейчас нафталин делает дураков из всех людей которые поддержали этого солдата. Оказывается нафталин знает что солдата посадили за нечто другое. Очень удобный трюк, от политикана который наделал в штаны после того как армия начала бунтовать

Обсуждение закрыто.