Митт Ромни: «Мы с медиа работаем вместе…»

Супруги Ромни — Митт и Энн, президент США Барак Обама на благотворительном обеде Альфреда Смита

18 октября в роскошной гостинице «Уолдорф-Астория» в Манхэттене (Нью-Йорк) состоялся традиционный ежегодный благотворительный обед Альфреда Смита (Alfred E. Smith) с участием многих официальных лиц, католического духовенства (кардинал Долан), сенаторов (Джон Маккейн, Чак Шумер), бизнесменов, филантропов, губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, представителей ведущих медиа и нынешних кандидатов в президенты Митта Ромни и Барака Обамы, о котором трудно сказать, что он кандидат – разве что на второй срок…
Эта традиция восходит к периоду избирательной кампании Джона Кеннеди и Ричарда Никсона в 1960 году.
Освещала мероприятие телекомпания CNN. С гостями беседовали и телезрителям представляли событие ведущий телекомментатор компании Вольф Блитцер и аналитик CNN Глориа Боржиа.
Выступления Ромни и Обамы привлекли внимание аудитории. Оба оратора смогли показать себя с другой, не известной избирателям стороны, проявить чувство юмора, общительность и… дружелюбие друг к другу. Хотя, конечно, все понимают, что это касалось только данного вечера. Избиратели смогли увидеть кандидатов в другой обстановке. Впечатлили оба. Все очень остроумно, но, так или иначе шутки касались выборов и дебатов. Нет возможности пересказать все увиденное. Но кое-что из выступления Митта Ромни, «прогулявшегося по острым камням» его кампании, попытаюсь передать.
Поблагодарив устроителей вечера, поприветствовав гостей, он заметил, что «Будни избирательной кампании требуют смены одежды – курток, джинсов и прочего. Наконец сегодня мы можем расслабиться, надев то, к чему я и Энн привыкли ходить у себя дома…
– Вообще-то я надеялся, что президент приведет с собой на этот вечер Джо Байдена, он бы веселился и смеялся по любому поводу.
– Сейчас последние месяцы президентского срока Обамы. Когда он осматривает этот банкетный зал со всеми гостями (1600 человек), одетыми во фраки с белыми бабочками, вы, наверное, удивитесь его мыслям: как мало времени осталось, как много надо перераспределить…
– Он знает, как использовать момент, этот президент (по поводу объявленного «снижения» безработицы). И уже представил новый слоган кампании: сегодня вы лучше, чем были четыре недели назад.
– Само собой, президент нашел способ заставить церковь исполнять в обязательном порядке положения Obamacare. Отныне закон будет печататься на латыни.
– У нашего президента собственный стиль отношений с церковью. Когда у Папы Бенедикта возникают проблемы, Обама советует, как надо отбиваться от критиков: «Святой Отец, что бы ни случилось, смело обвиняйте во всех проблемах своего предшественника – Папу Джона Пола II».
– Меня часто спрашивают, как я готовлюсь к дебатам. Отвечаю, во-первых, не употребляю алкоголь на протяжении последних 65 лет.
Во-вторых, пользуюсь рекомендацией: найдите какое-нибудь подставное лицо и безжалостно его атакуйте. Big Bird даже и близко не ожидал, что окажется мною атакован. (Модератор первых дебатов от PBS Лерер. Big Bird – популярный персонаж одной из телевизионных программ компании PBS. Кто наблюдал первые дебаты, заметил, что Ромни сказал Лереру: «Я люблю Big Bird и лично вас, но я собираюсь сэкономить для бюджета, закрыв компанию PBS.)
– Президентская кампания полна стрессов, негатива, огорчений. Поэтому я и Обама всегда находим поддержку и душевное отдохновение где-то в углу рядом с самыми близкими. У меня это всегда моя красивая жена Энн, у Обамы – Билл Клинтон.
– Я очень рад вновь встретиться с губернатором Куомо, который уже претендует на более высокий пост. Очень энергичный и добивающийся прекрасных результатов на своем посту. Но мне кажется, что он немного себя опережает. Человек, проработавший один срок губернатором, отец которого также был губернатором, решил, что этого достаточно, чтобы идти в президенты.
– Недавно я узнал, что никогда не был объектом несправедливого и предвзятого отношения медиа, недостаточной освещенности моей кампании. Оказывается, мы с ними работаем вместе, но каждый из нас делает свою работу. Я стараюсь, как можно лучше преподнести свою предвыборную программу, а они стараются сделать все так, чтобы никто об этом не узнал.
– Позвольте мне также сказать, что в некоторых медиа предпочитают вполне определенный взгляд на происходящее. Когда я внезапно вырвался вперед в опросах избирателей, как вы думаете, что было указано в заголовках? «Опросы  свидетельствуют – Обама лидирует сзади».
– Кстати, я уже видел о сегодняшнем вечере статьи с заголовками «Теплая встреча Обамы с католиками. Ромни обедает с богатыми».
– У нашего президента есть некоторые изумительные черты. Он, безусловно, талантлив и одарен. У него красивая семья, которой каждый мужчина вправе гордиться».
В заключение Ромни поблагодарил устроителей вечера, мэра, губернатора, кардинала Долана и произнес традиционное благословение: «God bless you and God bless America!»

Мира ГОЛД

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора