Глава Абвера — праведник народов мира

Представители ортодоксального иудейского движения ХАБАД, любавичские хасиды с центром в Бруклине, подали в Мемориальный центр «Яд ва-Шем» в Иерусалиме официальное прошение признать главу военной разведки и контрразведки нацистской Германии, адмирала Вильгельма Франца Канариса, Праведником народов мира.

Согласно принятому в Израиле в 1951 году Закону о памяти, почетное звание присваивается нееврею, который спасал евреев в годы Холокоста, рискуя при этом собственной жизнью. На 1 января 2009 года «Яд ва-Шем» признал Праведниками мира 22765 человек.

По словам представителей общины любавичских хасидов, адмирал Канарис бескорыстно и с риском для жизни спас шестого главу династии любавических раввинов Йосефа Ицхака Шнеерсона и сотни других евреев от гибели в концлагерях. Несколько подчиненных Канариса, включая доктора Ганса фон Донаньи, уже признаны Праведниками народов мира, но пока в «Яд ва-Шем» не рискуют назвать так одного из высокопоставленных лидеров третьего рейха, а к тому же руководителя спецслужбы. Обращение любавичей последовало после публикации книги историка Дани Орбаха «Валькирия — немецкое сопротивление Гитлеру», в которой приведены новые доказательства спасения евреев начальником абвера.

Как пишет Орбах, ведомство адмирала Канариса, в котором собрались многие противники нацистского режима, в 1941 году переправило в Испанию и Португалию сотни немецких евреев. Раввин Шнеерсон и его семья были спасены еще до этой массовой переправки. Когда немецкие войска входили в Варшаву, в дом Шнеерсона пришли несколько офицеров рейхсвера (якобы говоривших на идиш), которые переправили ребе и его семью из Варшавы через Берлин в Латвию, откуда позднее он перебрался в Швецию, а затем в Нью-Йорк. Позже гестапо начало расследовать дело о спасении евреев. Адмирала Канариса и его заместителя генерала Ганса Остера сняли с работы и в апреле 1945 года повесили за причастность к заговору против Гитлера. Кроме книги Орбаха, роль Канариса в борьбе против Гитлера освещена в книге Джейн и Берта Бойяр «Гитлера остановил Франко» (Jane & Burt Boyar «Hitler Stopped by Franco»), опубликованной в 2001 году нью-йоркским издательством Marabella House и ставшей бестселлером. В книге, в частности, отмечается, что друг юдофоба Гитлера генералиссимус Франко, потомок принявших христианство испанских евреев, в годы Холокоста старался спасать евреев от немцев. Впрочем, о присвоении звания Праведника народов мира Франсиско Франко Баамонде пока никто не хлопочет. Комментируя инициативу бруклинских хасидов-любавичей, владелец издательства Liberty и политолог Илья Левков заметил, что, возможно, она не лишена оснований, но как-то трудно представить себе в Иерусалиме или Тель-Авиве улицу, названную в честь адмирала Канариса.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора