Летописец нашего времени. Самуил каплан

Имя этого художника известно во многих странах мира. У него сложилась целая армия восторженных почитателей. Достаточно один раз увидеть работы Самуила Каплана, чтобы запомнить их и имя их творца навсегда. Американцы, которые видели его картины на выставках в Калифорнии, в нью-йоркских публичных библиотеках, мэрии Бруклина и Нью-Джерси, тоже влюбились в них. Не раз на его выставках доводилось слышать от потрясенных зрителей: «Это когда-то станет классикой!» Весьма скромная жизнь, преданная искусству, полна постоянного поиска, совершенно лишенного давления коммерческого начала. Сегодня маэстро как всегда, полон энергии, творческих замыслов, он много работает. Его творчество притягивает к себе, заставляет переживать, думать, рефлексировать, лучше понять себя. Каплан говорит: «Художник не там, где увидел, а там, где добавил».

Когда я тридцать лет назад в киевском клубе «Летопись» Элеоноры Натановны Рахлиной впервые увидел его работы, то сразу почувствовал близость своих душевных переживаний в тоталитарном обществе и автора-нонконформиста: молодой художник с чемоданами в руках свободно перелетал по воздуху тюремную стену, колючую проволоку и фонари над ней («Возвращение из Паланги», 1983 г.). У каждой его работы своя история. Так, министр культуры советской Украины лично повелел снять с выставки работу Каплана «Радостный май 1917 г.». Причина: на переднем плане старики-евреи оказались большего размера, чем люди, идущие с красным флагом на втором плане. Основание для запрета заключалось в вопросе: «Старики за советскую власть или против?». А вот другой пример ограничений свободы самовыражения художника, так необходимой в творчестве. На одном из заседаний выставкома (цензурного органа) одна из его лучших работ «Луноход над Львовом» (1975 г.) была отклонена по «причине»: «А що це будынки валяться?» На одном из обсуждений персональной выставки художника в Киеве в 1975 году кто-то заметил: «Из-за цензуры Каплан наделяет кошек повадками людей»…

Благополучно оказавшись в 1991 году в Америке, художник был лишен, наконец, цензуры, сопровождавшей все его творчество. Американская земля щедро одарила художника сюжетами. Оставаясь верным своему творческому кредо, он создает образы современной американской жизни: «Автопортрет с грин-картой» (1996), «Реквием» (11 сентября 2001 г.) и другие. Судьба свела автора с великим музыкантом Ростроповичем. Маэстро приехал в Бруклин в гости к художнику и получил в подарок картину «Дуэт» (1991), оставив такую запись: «Сердечно благодарю за прекрасный портрет, 2003». Художник — летописец нашего времени, и как его соучастник, он присутствует на многих своих картинах. Вдохновителем творчества стала его муза-жена София, которая присутствует на его полотнах: «София и цветы» (1962), «София — моя жена» (1980), «Цветок» (1961), «Ожидание» (1979), «Отдых» (1980).

Самуил Каплан — член совета Мемориального фонда Натана Рахлина (США) со дня его основания. Дому-музею Натана Рахлина в Мисхоре (Крым) Фонд и художник подарили коллекцию набросков с натуры Натана Рахлина, выполненных на концертах музыканта в 50-х годах прошлого века. Музею также подарена работа Каплана, выполненная по наброскам, сделанным в несуществующей ныне квартире Натана Рахлина в Киеве.

Картины художника находятся сегодня во многих музеях мира. На средства, собранные друзьями и поклонниками Самуила Каплана в Америке, в прошлом году был издан альбом его работ. На обложке портрет жены Софии с ее факсимильной записью: «Сенечка, мой любимый, здравствуй. Мы вместе!» (03.1994). Некоторые работы художника, дающие представление о его ярком творчестве, можно увидеть сегодня на сайте: www.tenmanbrothers.com.

Можно было бы еще многое рассказать об этом большом художнике и человеке: чего только стоят его серии картин о Холокосте, жертвах сталинского террора, жизни иммигрантов, Америке, влюбленных, портреты современников…

С юбилеем, дорогой Самуил. Новых успехов! Мазл Тов!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Летописец нашего времени. Самуил каплан

  1. С днем рождения из Израиля! У меня есть ваша гравюра и я рада увидеть вас в полном здравии в Нью-Йорке.
    С уважением- София

Обсуждение закрыто.