Тень «Размежевания»

Кэролайн Глик

 

 

Мы должны осознать и научиться не повторять вновь катастрофические ошибки прошлого.

Та самая школа. Фото — апрель 2005. План шароновского погрома еще только дебатируется…

Горькая ирония судьбы: в среду средняя школа для девочек «Неве Декалим» была вынуждена отменить запланированное празднование своего 40-летия.

С 2005 года школа располагается в Ницане, примерно в 30 км от сектора Газы. Первые 22 года она находилась в Неве-Декалим – своего рода столице блока еврейских поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газы. Школа была переведена в Ницану, когда правительство Шарона осуществило  изгнание евреев из сектора Газы, уничтожение их поселков и отвод сил ЦАХАЛа к линиям перемирия с Египтом 1949 года.

В среду Ницана, как и все другие поселения западного Негева, подверглась ракетному обстрелу – прямо из руин Неве-Декалим и других разрушенных еврейских поселков сектора Газы. Почти сразу после израильского отступления 18 лет назад ХАМАС и поддерживающие его группировки превратили процветавшие прежде еврейские поселки в свои террористические базы и места запуска ракет.

«Палестинский исламский джихад», атакующий в настоящее время Израиль ракетами, снарядами и минами, считается «младшим партнером» ХАМАСа. Но даже будучи «младшей», эта террористическая группировка, созданная в 1988 году иранским Корпусом стражей исламской революции Ирана, тоже стала серьезной проблемой.

Обладающему ракетами, способными атаковать Тель-Авив, Беэр-Шеву и их окрестности, «младшему партнеру» ХАМАСа удалось всего за два дня выпустить из сектора Газы около 1000 ракет, минометов и реактивных снарядов, вынуждая более двух миллионов израильтян прятаться  и искать укрытия в бомбоубежищах.

Хмурые эксперты, сидящие в телестудиях, наперебой объясняют, что, мол, Израиль прав, пытаясь не допустить присоединения к столкновению ХАМАСа, поскольку даже «Палестинский исламский джихад» является для нас проблемой, а, ведь, его возможности — лишь слабый отголосок мощи, накопленной ХАМАСом.

***

При этом в наши дни считается крайне невежливым обсуждать вывод войск из Газы в 2005 году. Мол, это уже совсем не свежие новости. Пора двигаться дальше — настаивают раздраженные ведущие и редактора. Да и вообще, никому же не хочется звучать как заезженная пластинка. Поэтому история о старшей школе для девочек « Неве Декалим» почти не упоминалась в среду.

Тем не менее, время от времени нам необходимо вспоминать об изгнании евреев в 2005 году, поскольку эта трагедия служит вопиющим уроком, который мы в ущерб себе продолжаем игнорировать до сих пор.

Несмотря на все страдания, которые ХАМАС, «Исламский джихад», ФАТХ и прочие террористы обрушивают из сектора Газы на израильтян и прежде всего на поселки западного Негева, факт заключается в том, что сектор Газа является лишь второстепенной проблемой.

Ливан, Иудея, Самария и даже Сирия — всё это тоже проблемы второго порядка. Главной угрозой остается Иран, его программа создания ядерного оружия и его нарастающая мощь в регионе. Поэтому основные усилия Израиля должны быть сосредоточены на Иране, а не на его марионетках. Без Ирана ни один из них не был бы так опасен, как сегодня.

Когда иранский режим падет ХАМАС, «Исламский джихад» и прочие террористы в секторе Газы останутся с поддержкой лишь Турции и Катара. И хотя это тоже немало, именно иранский режим является сегодня реальным двигателем их военной экспансии и их мощи. Именно иранский режим остаётся причиной того, что «Исламский джихад» проводит вот уже третью кампанию против Израиля за два последних года, и вновь начинает раунд с полным арсеналом ракет.

Но именно вследствие «Размежевания» — ухода из сектора Газы — ситуация там стала намного хуже и опаснее, чем в Иудее и Самарии. 

Безусловно, арабские террористы в секторе Газе и арабские террористы в Иудее и Самарии в равной степени привержены убийству евреев. Однако лишь в Газе террористы располагают ракетами, реактивными снарядами и минометами, чтобы обстреливать израильское гражданское население.

Силы АОИ в Иудее и Самарии день и ночь проводят контртеррористические операции, отлавливая террористов, и, захватывая их склады с вооружением и боеприпасами.

В то время как террористы в Газе обладают почти неограниченным доступом к оружию через границу с Египтом, международная граница Иудеи и Самарии с Иорданией остается под контролем Израиля.

В одном только 2022 году Израиль 570 раз перехватывал контрабандное оружие, предназначенное для арабских террористических группировок, на границе с Иорданией.

Это, правда, что количество обстрелов в Иудее и Самарии резко возросло в прошлом году с 12 в 2021 году до 41. К слову, точно также резко увеличилось и количество арабских атак с использованием булыжников. Но и израильские силы предотвратили куда больше нападений в 2022 году, чем им не удалось предотвратить.

А вот в секторе Газе у Израиля таких возможностей нет. После отступления, Израиль потерял какую бы то ни было способность блокировать поставки оружия в сектор из Египта. Что же касается операций внутри сектора Газы – стоит вспомнить трагическую гибель подполковника Махмуда Хир а-Дина — командира элитного израильского подразделения спецназа «Сайерет Маткал», погибшего пять лет назад в результате неудачной операции в Хан-Юнисе на юге сектора. Провал его миссии наглядно продемонстрировал то, насколько сложно стало армии действовать в секторе.

 

Напротив, в Иудее и Самарии пехотные подразделения проводят контртеррористические операции едва ли не ежедневно.

 

***

Накануне израильского отступления из сектора Газы Ариэль Шарон, его союзники и средства массовой информации продали публике целый ряд небылиц. 

  • Они утверждали, что Израиль, мол, будет в большей безопасности без Газы, поскольку его оборонительные линии станут более защищенными.
  • Они заявляли, что, мол, если палестинские арабы осмелятся атаковать Израиль после его ухода из сектора Газы, международное сообщество немедленно встанет на сторону Израиля.
  • Они говорили, что, мол, Газа превратится в этакий Сингапур, а палестинские арабы воспользуются приобретенной независимостью, чтобы построить в секторе процветающее государство. А современные теплицы и другие передовые сельскохозяйственные технологии, которые Израиль оставит им, непременно направит их по пути экономического процветания.
  • Более того, — говорили они, — когда палестинские арабы в Иудее и Самарии увидят историю успеха сектора Газы, они вдохновятся этой моделью и тоже сложат оружие.

Ни одно из этих обещаний, разумеется, не сбылось. 

  • ООН продолжает непрерывно обвинять Израиль в военных преступлениях за то, что мы смеем защищать себя от агрессии террористов из сектора Газы.
  • СМИ продолжают атаковать Израиль, изображая нас средоточием мирового зла.
  • Европа, ООН, международные СМИ и Демократическая партия США настаивают на том, что Израиль «по-прежнему оккупирует» Газу и несет ответственность за благополучие ее жителей, которые пошли на выборы и добровольно выбрали себе террористическую власть ХАМАСа в 2006 году.
  • Палестинские арабы сожгли все еврейские теплицы и разгромили имевшиеся там технологии. Теперь вся незамысловатая финансовая модель Газы сводится к тому, чтобы нападать на Израиль, принимать на себя в ответ наши авиаудары, а затем жаловаться на свою бедность и взывать к сочувствию международного сообщества, дожидаясь пока ООН, ЕС, Катар, Турция, Египет и бесчисленное множество других антиизраильских организаций не ринутся вновь спасать их экономику. Даже США вовлечены в эту гнусную игру.
  • Да и кампания по отрицанию права Израиля на существование тоже значительно расширилась с тех пор, как Израиль ушел из сектора Газы.

***

С другой стороны, все до единого предупреждения, озвученные противниками ухода, подтвердились. Каждое из них. 

  • Противники ухода предостерегали о том, что ХАМАС отберет власть у ООП и его Палестинской администрации.
  • Они предупреждали, что в дело вмешается Иран.
  • Они предвидели, что Израилю придется столкнуться с ракетами по Тель-Авиву.
  • Они, предсказывали, что ХАМАС превратит Газу в мини-Афганистан.
  • Они знали, что никто в мировых СМИ не даст Израилю передышки после ухода из сектора. Что ООН, ЕС, и все их разнообразные агентства, прогрессивистская глобальная сеть НПО и прочие демонизаторы еврейского государства напротив активизируют свою игру.

Так всё и случилось.

 

В 2005 году отказ Израилю в праве на существование считался крайностью. Сегодня это является позицией по умолчанию в университетах и кампусах США и Европы, а в Конгрессе растет количество тех, кто с этим полностью соглашается.

Да, у нас теперь есть «Железный купол», позволяющий защищать себя от десятков тысяч ракет, минометов и снарядов, которыми нас из сектора Газы обстреливают арабы.

Аккуратно избегая признания того факта, что вывод армии из сектора стал катастрофой на всех уровнях, Израиль разработал систему «Железный купол».

Да, «Железный купол» неплохо справляется с перехватом ракет, реактивных снарядов и минометов. Но это довольно дорого, и потому в Израиле не хватает батарей.

Каждая ракета «Железный купол» стоит примерно 50 000 — 100 000 долларов. Хуже того, поскольку Израиль согласился разместить производственные линии не у себя, а в США, а в Демократической партии сегодня возобладала откровенно антиизраильская клика, мы больше не может полагаться на то, что наши ракетные склады будут пополняться автоматически и своевременно.

Левые категорически не хотят говорить об уходе из сектора Газы. Ведь они тяжело трудились все 18 лет подряд, чтобы похоронить коллективное воспоминание об этой трагедии, поскольку мечтают теперь повторить этот эксперимент и в Иудее с Самарией. 

Нынешняя широко разрекламированная левая пропагандистская группировка якобы авторитетов в сфере безопасности, называющая себя «Командиры безопасности Израиля» — это всего лишь римейк «Командиров за мир и безопасность» — группы крайне левых отставников ЦАХАЛа, выступавших за вывод войск из Газы.

Как и их предшественники нынешние горе-эксперты настаивают на том, что, мол, ради собственного выживания Израиль должен уйти из Иудеи и Самарии.

Им вторят такие группы, как Институт исследований национальной безопасности (INSS), выдающий себя за главный аналитический центр Израиля в области национальной безопасности.

Профессора университетов, стратегические консультанты, 90% израильских СМИ и их коллеги в США и Европе – все они повторяют одно и то же.

Все они распространяют одни и те же пропагандистские обещания и угрозы. Они настаивают на том, что, мол, провал ухода из Газы не имеет никакого значения. Что, мол, нам нечему научиться из того горького урока.

Вот только реальности глубоко наплевать сколько денег скопилось благодаря этой вашей деятельности на вашем банковском счету, сколько призов вы выиграли в узких и уютных кружках своих друзей или какое у вас было звание, когда вы уволились из ЦАХАЛа.

Полностью провалившийся уход из сектора Газы служит ясным, грозным и недвусмысленным предупреждением.

Противники ухода из сектора Газы ещё двадцать лет назад понимали это совершенно ясно и однозначно.

Сторонники ухода полностью ошибались.

И чрезвычайно важно, чтобы мы как можно скорее усвоили бы этот урок.

В 2005 году Газа была всего лишь неприятностью. Сегодня это такой тактический хаос без хороших решений.

Иудея и Самария сегодня поддаются контролю, хотя и создают тактические угрозы.

Но если Израиль когда-нибудь всё же окажется достаточно глуп, чтобы снова послушать горе-экспертов и уйти из Иудеи и Самарии, они станут вовсе не тактическим хаосом. 

Располагаясь в непосредственной близости от большинства важнейших населенных пунктов и стратегических нервных центров Израиля, независимое образование палестинских арабов в Иудее и Самарии, похожее на Газу (а оно неизбежно станет выглядеть как Газа), будет в сто раз опаснее, чем нынешняя Газа.

Вероятно, средняя школа для девочек «Неве Декалим» перенесет свои празднования на дату  после достижения очередного прекращения огня. Выпускники последних 40 лет и их семьи соберутся вместе и отпразднуют встречу. И эти встречи будут продолжаться, как и в течение 18 лет после ухода и изгнания.

Но, даже двигаясь вперед, мы должны уметь оглядываться назад и признавать ошибки.

 

Уход из Газы являлся эпическим, предсказуемым и неизбежным провалом. Он обрушил на страну катастрофу. 

Мы обязаны признать реальность такой, как она есть и не повторить эту ошибку снова.

 

Источник на английском — JNS
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Май 2023

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 21, средняя оценка: 4,90 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Тень «Размежевания»

  1. «Уход из Газы являлся эпическим, предсказуемым и неизбежным провалом. Он обрушил на страну катастрофу.»

    Интересно, хоть рак в Кнессете обсуждали эту тему и осудили этот Уход, и участие США и Израиля в «выборах» Хамаса в Газе? Наоборот, впечатление, что эта бесконечная война в Газе нужна политикам Израиля. Ведь Ни одного раза,в Кнессете, СМИ или от политиков не прозвучало требование разоружить Газу от ракет способных поражать Израиль.
    Хотя мы все можем вспомнить как угрожали Сирии и вынудили ее уничтожить все химическое оружие. Тоесть когда миру реально что то надо, то это реализуется. Но Израиль НИКОГДА не стебовал от спонсоров ГАЗЫ не производить и не иметь ракет для ударов по Израилю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *