США — Социалистические Штаты Америки

Звучит это, конечно, дурной шуткой, но в каждой шутке… О том, что наши социалисты небывало активничают, а их представители попали в Палату представителей, где перекричали спикера Пелоси, застращав бедную женщину преклонных лет угрозой потерять молоток, говорилось уже давно.

С перепугу Нэнси Пелоси инициировала импичмент Трампа, а накануне его оправдания порвала текст речи президента «О положении страны». Параллельно с этими разговорами на разных уровнях утверждалось, что социализм в Америке не приживется, как нечто чуждое и даже враждебное устройству Соединенных Штатов. Говорилось также, что наша замечательная, но еще неразумная молодежь и примкнувшие к ней граждане с гражданками, которые дерут глотки под флагами социализма, плохо себе представляют, что это такое, как в теории, так и на практике. Все эти разговоры, повторяю, велись параллельно, но если по Эвклиду им не дано пересечься, то по Лобачевскому очень даже дано, хотя и в бесконечности.

С 3 февраля в Соединенных Штатах началась кампания первичных выборов у демократов и республиканцев. Первыми стали кокусы в Айове, через 8 дней прошли выборы в Нью-Гэмпшире, 22 февраля состоятся кокусы в Неваде, 29 февраля выборы в Южной Каролине и так далее. В «Супервторник» 3 марта выборы пройдут в 15 штатах, включая Калифорнию, Техас и Северную Каролину, а последними 6 июля состоятся кокусы на Вирджинских островах. Национальные съезды у демократов пройдут с 13 по 16 июля в Милуоки, штат Висконсин, а у республиканцев с 24 по 27 августа в Шарлотт, Северная Каролина. С кандидатами в президенты от Республиканской партии, вроде бы, все ясно. Подсиживать Дональда Трампа никто не хочет, да и не может, хотя в его соперниках по партии значились экс-губернатор Массачусетса Билл Уэлд и экс-конгрессмен из Иллинойса Джо Уолш. Но на кокусах в Айове Трамп получил 97% голосов избирателей своей партии, а на минувших выборах в Нью-Хэмшире Уолш, получивший 1,1% голосов, заявил, что выходит из борьбы республиканцев за Белый дом, а на всеобщих выборах может поддержать кандидата демократов.

У демократов, если помните, сначала было два десятка кандидатов, среди которых ненадолго оказался нью-йоркский мэр-прогрессист Билл Де Блазио, которому с высоты его двухметрового роста показалось, что у него есть шанс на победу. Затем по ходу дебатов, которых в прошлом году было шесть, а в этом году уже прошли два и за февраль пройдут еще два, кандидаты постепенно редели, и к выборам в Нью-Гэмпшире 11 февраля их осталось десять, один из которых, 45-летний предприниматель Эндрю Янг, сын иммигрантов с Тайваня, до результатов праймериз заявил, что выходит из борьбы. Сразу после результатов о том же заявил 55-летний Майкл Беннетт, сенатор от Колорадо. В тот же день о выходе из президентской гонки объявил бывший губернатор Массачусетса Дювал Патрик. Как в совершенно политически некорректной детской считалке про негритят, которые пошли купаться в море, претендентов на Белый дом от Демократической партии осталось девять, из которых лидируют пять. Это 78-летний вермонтский сенатор-социалист Берни Сандерс (26,2% голосов); экс-мэр городка городка Саут-Бенд в Индиане 38-летний Пит Буттиджич (24,4%); 59-летняя сенатор от Миннесоты Эми Клобушар (19,7%); 70-летняя сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен (9,3%) и 77-летний бывший вице-президент Джо Байден (8,4%).

Примерно с таким же отрывом, почти «ноздря в ноздрю» Сандерс и Буттиджич соревновались на кокусах в Айове, но там ноздря «мэра Пита» оказалась на 0,1% впереди. Американцы называют такой разрыв «razor thin margin» — «толщиной с лезвие бритвы». Как уже отмечалось, в случае победы на выборах в ноябре 2020 года Сандерс станет первым президентом США, которому ко дню инаугурации исполнится 79 лет, а Буттиджич — первым президентом — открытым геем, рядом с которым будет стоять первая леди-мужчина Частен Глезман. В обоих случаях это следовало бы считать знамением времени, которое стирает возраст и пол. «Я восхищался сенатором Сандерсом, когда учился в школе, — не то из вежливости, не то с подковыркой сказал Буттиджич сторонникам. — Я очень уважаю его по сей день и поздравляю с сегодняшними показателями». Сандерс таких реверансов молодому сопернику не выказал, а назвал свою микроскопическую победу над ним «началом конца Дональда Трампа». Как и положено политику, старина Сандерс уверен в победе, когда, наконец, Соединенные Штаты можно будет называть Социалистические Штаты Америки.

А Джо Байден, на которого, согласно символике своей партии, истеблишмент демократов ставит с ослиным упрямством, сказал, что еще не вечер, и все только начинается. «Ведь сегодня, — заявил Байден, — мы услышали только о двух из пятидесяти штатах. Только о двух». Свое четвертое место (15,8%.) на кокусах в Айове и пятое в Нью-Гэмпшире он обещал «догнать и перегнать» результатами праймериз 29 февраля в Южной Каролине, где за него стройными рядами проголосуют чернокожие демократы. Примерно то же сообщила своим сторонникам сенатор Элизабет Уоррен, пояснив, что «наша кампания построена на долгом пути, и мы только начинаем», но при этом «мы не можем позволить себе фракционерство и победим, если будем вместе». Президент Трамп, которому Нью-Гэмпшир достался на блюдечке с золотой каемочкой, твитнул, что «у Элизабет Уоррен, которая иногда ссылается на Покахонтас, была действительно плохая ночь. Думаю, она подает сигналы, что ей пора уходить. Призыв к единству это ее способ уйти, попасть домой и выпить холодного пивка с мужем». Сандерса с его социалистическим идеями президент в который раз назвал «Crazy Bernie», хотя в Университете Южного Нью-Гэмпшира победу одержимого социализмом сенатора приняли на ура, а 69-летняя Линда Пинти, которая была делегатом штата Массачусетс за Сандерса в 2016 году, сравнила его с Мартином Лютером Кингом и Махатмой Ганди. «Некоторые сомневаются, что он победит Трампа, — сказала Пинти репортеру газеты The New York Post. — А мы считаем, что Берни создал необходимую для сокрушительной победы коалицию студентов, цветных и остальных избирателей».

Если считать такой коалицией электорат в целом, то Линда Пинти несколько погорячилась. 11 февраля социологи службы Gallup опубликовали результаты опроса, согласно которому 45% избирателей согласны голосовать за социалиста вроде Сандерса и 56% настроены против. Среди республиканцев за президента-социалиста согласились голосовать 17%, а 82% отказали такому во взаимности. У избирателей демократов сторонников «Социалистических Штатов Америки» оказалось 76%, а противников 21%. Опрос также установил, что 60% респондентов согласны на президента-атеиста, а 38% не согласны. Больше 9 из каждых 10 опрошенных сказали, что не против президента, окажись он чернокожим, католиком, латиноамериканцем, евреем или женщиной. 80% опрошенных высказались за президента-протестанта, а 78% согласны на президента-гея или лесбиянку. 70% ничего не имеют против президента в возрасте до 40 лет, 69% за президента которому за 70, и, наконец, 66% опрошенных согласились на президента-мусульманина. Если верить опросу, вот он, «ряд волшебных изменений милого лица» Америки.

Но вернемся к Берни Сандерсу, которому бывший спикер Палаты представителей республиканец Ньют Гингрич предрекал победу в Айове 3 февраля. «Он хорошо выступил на выборах четыре года назад, — пояснил Гингрич. — У него база невероятно преданных сторонников. К тому же он создал машину пожертвований мелкими суммами, которая принесла ему второе место по деньгам кандидатов Демократической партии. Больше денег на выборы только у бывшего нью-йоркского мэра Майка Блумберга». В кокусах победил «мэр Пит», но это нельзя считать ошибкой Гингрича, поскольку Буттиджич и Сандерс пришли «ноздря в ноздрю» с отрывом в 0,1%. «Берни Сандерс победил в Нью-Гэмпшире, но хуже не бывает, — написал наутро обозреватель Джон Подхорец, редактор консервативного журнала Commentary. — Конечно, победа намного лучше поражения, но в 2020 году Сандерс получил в Нью-Гэмпшире 26% голосов по сравнению с 60% в 2016 году».

Подхорец признает, что четыре года назад у социалиста Сандерса на первичных выборах был только один соперник Хиллари Клинтон, остальные четверо не в счет. Тогда ему, как сказала Линда Пинти, удалось сплотить вокруг себя избирателей, настроенных против истеблишмента и против умеренных демократов, которых представляла Клинтон, но сейчас все по-другому. Допустим, предлагает Джон Подхорец, сенатор Элизабет Уоррен, солидарная с Сандерсом в левизне, вышла из игры до голосования в Нью-Гэмпшире, передав ему 9,3% своих избирателей. Но и в таком случае он не добрал бы 50 тыс. голосов до своего уровня 2016 года. Другими словами, штат, который был расположен к нему четыре года назад, сейчас охладел к сенатору-социалисту, который потратил там на рекламу 3,5 млн долларов, тогда как Буттиджич истратил несколько сотен тысяч.

Точно так же, как Гингрич ставил на Сандерса, Подхорец ставит на «мэра Пита», которого называет «редким талантом, ни разу не оступившимся за год кампании и превратившим крохотную платформу городка со стотысячным населением в подкидную доску возможной номинации». А Берни Сандерс остается светочем идей социализма. «На посту президента США я намерен снизить возмутительный, гротескный и аморальный уровень неравенства в уровне доходов и богатства», — заявил газете The New York Times в сентябре прошлого года. — Считаю, что миллиардеров быть не должно, и мое предложение не устраняет миллиардеров, а лишает их значительной части состояния, и мне кажется, что именно этого мы и должны добиваться». Сандерс предложил обязать миллиардеров платить в казну минимум 5% с каждого принадлежащего им доллара. В этом случае состояние 15 богатейших американцев может сократиться почти в пять раз, но на эту же сумму пополнится федеральная казна, и народ, наконец, заживет припеваючи. Введение его варианта «налога на богатых», по подсчетам Сандерса, должно принести федеральному бюджету около 4,35 трлн долларов за ближайшие 10 лет. Деньги пойдут на инициативы, которые Берни Сандерс обещает реализовать после победы на выборах в ноябре, — это программы медицинского обслуживания, доступного жилья и соцобеспечения для детей. А пока действующий президент Трамп в своем послании «О положении страны», текст которого порвала истеричка Пелоси, был прост как грабли. «Здесь, в Соединенных Штатах, — сказал он, — мы встревожены новыми призывами принять социализм в нашей стране. Сегодня вечером мы повторяем наше решение, что Америка никогда не будет страной социализма».

Clip2net_200128231323пппппп

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “США — Социалистические Штаты Америки

  1. У немцев существует отличная поговорка: «Wenn es dem Esel zu wohl ist geht er aufs Eis tanzen» («Когда Осел чуствует себя слишком привольно, он отправляется танцевать на льду»). Видимо Демократический Осел совсем одурел и только тогда придет в себя, когда переломает себе ноги на социалистическом льду.

  2. Почти все страны 1-го мира «в долгах как в шелках» и проценты по выплате долгов рекордные. С другой стороны треть гос доходов растекается и легально воруется, согласно модному слогану «неэффективные расходы». Причина?
    Легион популистов-пиявок у власти. Яркий театр подобных политиканов видно на дем дебатах. Уверен, что в зап. европе такой же баланганчик левых, «пламенных борцов за трудовой народ и справедливость». Сотню лет борются и пламенееют, а добрые дурни, «плебс», всё подставляют уши под лапшу: «хлеба и зрелищ сегодня, а завтра — хоть потоп!»
    «Демократия», «либерализм», как шаблоны 200-летней старины давно «протухли». Призраки джамахерий, баас-ов, интер и национал социализмов гаснут и стали ужастиками Голливуда. Всплывают восточные полу-трупы тираний религиозных идеологий, протягивающие кровавые когти к ядерному оружию. Что придет на смену новому «Закату Европы»?

Обсуждение закрыто.