К евреям России

Аркадий Красильщиков

 

1960 год. Ленинград.

 

 

Здание вечерней школы у проходной Металлического завода. Вторая смена, ученики не молоды. Кто-то дремлет, кто-то откровенно спит. Учитель литературы не тревожит нарушителей порядка. Он все понимает. Он умен, артистичен талантлив и негромок.

Я влюблен в учителя литературы. Я слушаю его, широко открыв глаза. Я узнаю вещи удивительные, прежде неведомые. На каждом уроке я не в силах сдержаться. Я тяну руку, а то и вскакиваю с крикливым вопросом. При этом бужу своих соседей.— Я знаю! – кричал я. – Почему название всех романов Гончарова начинаются на букву «о». Потому что он сам, наверняка, был «круглым» человеком!

— Сядь, Красильщиков, не кричи, — поморщившись, говорил учитель.

Я ему нравился тем, что был активен на его уроках. Не мог не нравится. Мы жили поблизости и часто возвращались домой на одном, четырнадцатом, трамвае.

Однажды слова учителя врезались мне в память так, что не забуду их до последнего часа.

— Ты неправильно себя ведешь, — сказал он. — Ты выскочка. Тянешь руку по любому поводу, кричишь, вскакиваешь. Так нельзя себя вести даже в своем классе. Своим поведением ты объявляешь классу, что всех умней и всех талантливей. Тебе станут завидовать, потом ненавидеть, а потом всякое может случиться. А ты, дорогой мой, учишься в чужом классе.

— Это почему в чужом? – удивился я.

Учитель ответил не сразу. Вот он, перед моими глазами, чертит пальцем на влажной, серой мути окна

какие-то буквы, потом бормочет сердито:

— Ты, извини, еврей, а в классе сидят русские люди, — а потом он будто устыдился своей откровенности и стал говорить, что я могу спросить его обо всем после урока, и он ответит с удовольствием на любой мой вопрос. И вообще, я любимый его ученик, может быть даже единственный в этой школе, где остальным великовозрастным школярам, измученным семейной жизнью и тяжкой работой, не до красот и секретов великой русской словесности.

С тех пор я перестал будить на уроке соседей, согласившись с учителем, что в мире спящих и дремлющих не следует, как бы тебе не хотелось, тянуть руку, вскакивать и орать. И дело тут не только в бестактности, амбициях и гордыне, а, прежде всего, в этом самом «чужом классе».

Вот и сегодня, когда я слышу громкий, еврейский хор устроителей русской жизни, я вспоминаю тот честный урок моего учителя. Трагедия там многих евреев, убитых, изгнанных, жертв неправого суда, не только в трагичности судеб, но и в том, что не смогли они понять тщетность усилий в «чужом классе».

Уверен, вечерней школы в том неказистом здании у проходной Металлического завода на Кондратьевском проспекте, давно уже нет, но ЧУЖОЙ КЛАСС, нравится нам это или нет, остался и живет он по тем же традициям, законам и правилам, как 50, 100. 1000 лет назад.

Со временем я пойму, что даже самое тихое, незаметное поведение не спасает потомков Иакова от зависти и ненависти в «чужом классе».

Related imageЗадолго до начала геноцида евреев Франц Кафка писал:

Не является ли очевидным, что надобно уйти, надобно покинуть то место, где тебя ненавидят? (Для этого не нужны ни сионизм, ни национальное чувство.) Героизм, который заключается в том, чтобы остаться, является героизмом тараканов, которых не удается прогнать из ванной».

Кто же тогда те герои, которые не просто остаются, но считают себя вправе учить уму разуму тех, кто их ненавидит и никогда им не поверит?

 

Авторский блог

2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

9 комментариев к “К евреям России

  1. Сам-то Кафка никуда не ушёл, а остался остался чешским евреем, пишущим по — немецки, и сегодня Чехия, Австрия и Германия борютвося за прао считать его своим…

  2. Чудесная зарисовка из жизни, почти басня с моралью специально для светских евреев.
    А евреи, соблюдающие свой завет с Творцом, и так знают от раби Шимона бен Йохая (автор «Зоар») — «Эсав (европейские народы) ненавидит Яакова (народ Израиля), это закон» .

  3. Один из участников форума, естественно еврей, в ответ на вопрос, почему он выехав из бывшего СССР, выбрал местом проживания Германию, ответил, что он поверил в эту страну. Комментировать не берусь.

    1. ВЫ на мой вопрос, Яков Сегал, тоже не ответили:
      Почему вы выехали из СССР, почему так поздно, почему вы, такой крутой еврей, не участвовали в акциях протеста в защиту евреев, не были отказником, почему вы выбрали Израиль? И почему вы решили, переехав благополучно в Израиль по американской линии помощи, решили, что имеете право оскорблять евреев, живущих в Германии?

      1. » ВЫ на мой вопрос, Яков Сегал, тоже не ответили: »
        —————————————————————————————————
        Анатолий, напрасны ваши ожидания.
        Товарищ Сегал вам не ответил и НЕ ОТВЕТИТ.
        Враньё и фальшь вы ощутите (как и я) моментально,
        а ГОВОРИТЬ ПРАВДУ — СЕБЯ ОПОЗОРИТЬ.
        Поэтому, уж лучше промолчать — так дешевле.

    2. » Комментировать не берусь. »
      ———————————————————————
      Вот это, Яков Сегал, ПРАВИЛЬНО !
      Не стОит … … для вашей же пользы — не сморозите в очередной раз какую-нибудь глупость .

  4. Люди, эмоционально текст автора поднимает вопросы не очень приятные для евреев галута.
    Как бы кто из таких евреев, не крутился ужом, чтобы «зацепить», тем или иным вывертом, еврея Израиля, это не более, чем попытка полить бальзам на факт собственной жизни — не пропущенная из подсознания В СОЗНАНИЕ, не оформленная вербально, готовность к ассимиляции.

  5. Ехать , конечно же нужно. Но главной задачей алии в Израиль должно стать духовное продвижение, а вовсе не страх насилия. Когда-то один из моих знакомых сказал, что на кладбище тоже тихо. Массовая ассимиляция эту ситуацию только усиливает.

  6. Чужой класс- в этом вся суть проблемы, сидя в « чужом классе» а география в данном случае не имеет значения, главный принцип- не прислоняться и не высовываться!

Обсуждение закрыто.