Девушка в сером. Я люблю тебя, Иерусалим

1a860230_prev Продолжение. Начало тут

Когда напряжение спало, Ави вдруг ощутил, как он голоден. Голод был так силен, что он бегом направился в бар второго терминала. Взяв кофе и штрудель, он начал с упоением их поглощать. И вдруг… увидел девушку в сером платье, фею из балета. Она пила кофе и выглядела совершенно измученной. Ави страшно обрадовался и с чашкой в руке подошел к ней. Улыбнулся, сказал по-английски:

– Невероятно! Первый раз мы с вами встретились, когда палестинцы напали на наш самолёт, но захватить его не смогли, а второй — когда они всё же захватили наш самолёт, но напали на самолет мы. Оба раза мы могли погибнуть, но всё еще живы. Вы — неудачливая ведьма или удачливый ангел-хранитель самолётов?

– Молодой человек, вместо того чтобы заниматься сложными теологическими вопросами, займитесь-ка лучше своим кофе. Иначе он остынет, и пойло это нельзя будет пить вовсе. Кстати, в Израиле хоть где-нибудь можно выпить приличный кофе?

– Можно, — ответил Ави, но нужно иметь хорошего чичероне…

– Не себя ли вы предлагаете на эту роль? — с иронией спросила девушка.

– Именно! — горячо ответил Ави. — Именно себя. Вы не только выпьете отличный кофе, но и познакомитесь с дарами еврейской и арабской кухни!

– Вы пытаетесь соблазнять? Но вы — не Фауст, а я — не Маргарита.

В этот момент за спиной Ави вырос капитан Дани Ятом.

– Слушай, я уже тебя полчаса ищу! Где тебя черти носят? — спросил Дани.

– Нигде они меня не носят. Дай мне с девушкой поговорить. Это мой ангел-хранитель.

– С ангелами у тебя сегодня встреча не состоялась, хотя и могла произойти. Но сейчас тебя ожидают не ангелы, а Эхуд. Сам знаешь, человек он крутой и лейтенантика ждать не будет.

– Подождите меня здесь! — умоляюще попросил Ави девушку. — Я вам покажу, где можно выпить лучший кофе в мире!

– Лейтенантика ждать не буду! — сказала девушка, передразнивая Дани Ятома.

Ави хотел что-то ответить своему язвительному «ангелу-хранителю», но Дани уже тащил его по направлению к штабу Службы безопасности полетов.

Там его ждал Барак. Он хмуро сказал:

– Даян в шоке от нашей сегодняшней стрельбы. Нет, не в шоке, в бешенстве. Двое раненных своими же! А! Это как?! В сущности, это понятно. Наше подразделение формировалось как чисто армейское. Учились стрелять из автоматов и винтовок, но не из пистолетов. Ты считался лучшим стрелком в ВДВ. На общеармейских соревнованиях занял второе место и выиграл личный приз министра за скорость и точность стрельбы. Даян приказал немедленно перевести тебя снова в «Сайерет маткаль» инструктором по стрельбе из пистолета. Усиленные занятия каждый день. Пока всех не научишь стрелять, как стреляешь ты сам.

Ави усмехнулся:

– Мне понадобилось несколько лет, чтобы научиться.

– Кто был твоим учителем?

– Учитель у меня был хороший, в американском спецназе сражался, стрелял изо всех видов оружия, участвовал в десантных операциях на Гвадалканале, Соломоновых и Маршалловых островах. А в 1948 году переехал сюда.

– Ты тоже должен стать хорошим учителем.

– Возможно, но чудес не обещаю. У кого-то есть способности к стрельбе, у кого-то их вовсе нет.

– Даже если у парня нет способностей, это ещё не значит, что из него нельзя сделать меткого стрелка. За месяц непрерывных тренировок можно многого добиться.

– Не уверен насчет месяца. Но через шесть месяцев…

– Действуй!

– Слушаю! — крикнул Ави и бросился в бар второго терминала. Но «ангела-хранителя» там уже не было.

На большом настенном календаре бармен обвёл кружком дату — 9 мая 1972 года.

Убийцы

Прошло два месяца и одна неделя. 17 июля 1972 года в Риме встретились руководители палестинской террористической организации «Чёрный сентябрь» Абу Дауд, Абу Айяд и Факри аль-Умари. Они обсуждали решение МОК отказать палестинской молодежной федерации в участии в мюнхенской Олимпиаде. Это взбесило палестинцев. Они приняли решение захватить всю израильскую олимпийскую команду в заложники.

В ночь с 4 на 5 сентября 1972 года недалеко от Олимпийской деревни остановился микроавтобус, из которого быстро выскочили восемь человек с большими сумками и спортивными рюкзаками за плечами. Перебравшись через забор деревни, они в 3:40 ночи достигли дома 31 по Коннолиштрассе, вошли в дверь подъезда № 1 и подошли к квартире, где жили израильские спортсмены. Первым услышал подозрительный шум за дверью Иосиф Гутфрейнд, тренер по боксу, гигант весом в 275 фунтов. Различив за дверью арабскую речь и возню с замком, он громко закричал: «Тревога!»

В течение следующих нескольких минут восемь арабов пытались открыть дверь. Но один Гутфрейнд стоил этих восьмерых. Арабы толкали дверь, Гутфрейнд стойко держал ее всей массой своего тела. Но силы были не равны. Арабы в конце концов взломали дверь, повалили Гутфрейнда на пол и связали этого гиганта подобно тому, как некогда был связан филистимлянами гигант Самсон.

Услышав шум, штангист Тувиа Соколовский разбил окно и выскочил на улицу. Четверо остальных жильцов квартиры бежать не успели. Ворвавшиеся внутрь арабы, направив свои автоматы на спортсменов, потребовали показать квартиры других израильтян. Каждому была обещана свобода, если он согласится постучать в эти квартиры и помочь захватить живущих там людей. Но спортсмены отказались предать своих товарищей. Тогда бандиты решили обследовать весь дом, в котором помимо израильской располагались и другие олимпийские команды. Выйдя из подъезда № 1, они направились к подъезду № 3. Однако, прежде чем арабы проникли туда, им пришлось выдержать схватку с тренером боксеров Моше Вайнбергером, который, ничего не подозревая, возвращался с ранней утренней пробежки. Мгновенно сориентировавшись, что здесь происходит, он мощным ударом сбил с ног одного из террористов, но тут же был ранен выстрелом в лицо. Бандиты ворвались в квартиру подъезда № 3 и захватили там еще шестерых израильских спортсменов. Штангист Иосиф Романо, схватив нож для разделки мяса, полоснул им по горлу одного из террористов. Тяжелораненый палестинец отступил, но вбежавший следом в кухню его подельник автоматной очередью рассек тело Романо пополам.

Когда спортсменов, захваченных в квартире подъезда № 3, под дулами автоматов переводили к подъезду № 1, боксер легкого веса Гади Зобари смог бежать. Бандиты дали ему вслед автоматную очередь. На минуту возникло замешательство. Воспользовавшись им, раненый Вайнбергер вскочил на ноги и мощным ударом сломал челюсть одному из бандитов. Тот потерял сознание и упал. Но его подельник выстрелил в спортсмена. Выстрел был сделан в упор, и бандит полагал, что убил Вайнбергера. Однако тот не был убит и решил драться с бандитами до конца. Ошеломленные видом двигавшейся на них окровавленной громады, бандиты в первый момент замерли, и Вайнбергер успел ударить одного из них, а другого полоснуть по руке ножом. Последовавший выстрел в голову свалил его замертво. Было уже около пяти часов. Бандиты убили двоих израильтян, двоим спортсменам удалось скрыться, еще восемь, живших в этом же здании, остались необнаруженными.

Охрана Олимпийской деревни в течение этих двадцати пяти минут бездействовала. Только к 6:00 утра здание, захваченное палестинскими бандитами, было взято в кольцо оцепления. Тогда террористы передали властям ФРГ ультиматум: освободить из израильских тюрем 234 палестинских бандитов. Списки их были приложены. Помимо палестинцев в них были включены также имена двух немецких террористов: Ульрики Майнхоф и Андреаса Баадера. Палестинцы заявили, что будут ждать до девяти часов утра, после этого заложников начнут убивать.

В начале восьмого утра с террористами вступили в переговоры члены правительства ФРГ и Баварии, которые просили освободить заложников. Палестинцы отказались обсуждать просьбу об освобождении, но продлить срок ультиматума всё же согласились.

После этого канцлер Западной Германии Вилли Брандт в течение десяти минут разговаривал по телефону с премьер-министром Израиля Голдой Меир. Результат этого разговора можно было легко предвидеть. Израиль отказался от любых сделок с террористами.

По распоряжению Голды Меир в Мюнхен немедленно вылетел тогдашний глава МОССАДа Цви Замир. Прибыв в Мюнхен, он связался с министром внутренних дел ФРГ доктором Гансом Дитрихом Геншером и передал просьбу правительства Израиля предоставить израильтянам возможность принять участие в спасении заложников. В случае согласия отряд коммандос был готов прибыть в Мюнхен через шесть часов. Однако израильские предложения были Геншером отклонены, хотя немецкая полиция оказалась совершенно не готова провести операцию по спасению заложников.

Канцлер Брандт выступил по телевидению с сентиментальной речью, содержащей осуждение инцидента и надежду на благоприятное его разрешение. Он высказался против прекращения Олимпийских игр, о котором ходатайствовало израильское правительство, считавшее, что таким образом будет выражено уважение к памяти двух погибших спортсменов. Продолжение Олимпиады означало, что убийство спортсменов — лишь небольшой инцидент, слегка омрачивший Олимпийские игры. К полудню, однако, последовало лишь распоряжение Олимпийского комитета приспустить государственные флаги стран — участниц Олимпиады. Делегации десяти арабских стран немедленно заявили протест. Комитет подчинился этому наглому протесту, и флаги большинства стран не были приспущены.

343698_originalК 20:00 германские власти, несмотря на протест израильской стороны, пришли к соглашению с террористами. В 21:00 в Олимпийской деревне приземлились три вертолёта. После того как в первый вертолёт сели двое террористов и четверо заложников, он сразу поднялся в воздух. Следом взлетел второй вертолет, в котором находились шестеро террористов и пятеро заложников. В третьем летели западногерманские переговорщики во главе с доктором Геншером. Вертолеты приземлились на военном аэродроме недалеко от ожидавшего их там самолете. Террористы некоторое время находились в кабинах вертолетов, опасаясь ловушки.

Такая ловушка действительно была подготовлена. В самолете их должны были ждать полицейские, изображавшие из себя членов экипажа. На скрытой позиции летного поля находились снайперы. План состоял в том, чтобы одним залпом снайперов убить сразу всех террористов.

Ульрих Вегенер и доктор Геншер поднялись в диспетчерскую башню аэродрома и взяли на себя руководство операцией. Пятеро террористов по одному, осматриваясь по сторонам, осторожно спустились из вертолетов. В этот момент снайперы открыли огонь. После первого залпа неожиданно погас свет прожекторов, и аэродром погрузился во тьму. Когда прожектора вновь вспыхнули, оказалось, что были убиты только двое из восьми палестинских бандитов. У снайперов не было приборов ночного видения, винтовки не были пристреляны. Снайперские пули из-за темноты и большого расстояния не могли настичь прятавшихся под вертолетами палестинцев. Тогда немецкие полицейские под прикрытием двух бронемашин пошли в атаку. Как только началась атака, один из террористов бросил ручную гранату в вертолет с пятью заложниками. Через секунду вертолет превратился в огненный шар. Пятеро спортсменов, находившихся в этом вертолете, сгорели заживо. Заложников во втором вертолете бандиты расстреляли из автоматов.

В ходе операции по освобождению погибли одиннадцать израильских спортсменов, полицейский и пилот одного из вертолетов. Несколько снайперов получили ранения. Были уничтожены пятеро палестинских бандитов.

Операция «Заам ха-Эль»

Весь Израиль, как один человек, был охвачен гневом и яростью. На следующий день после похорон израильских спортсменов Голда Меир пригласила в свою резиденцию шефа МОССАДа генерала Цви Замира и начальника военной разведки генерал-майора Аарона Ярива. Премьер-министр жестко произнесла:

– Я приняла решение о начале возмездия и всю ответственность беру на себя… Мы будем бороться с упорством и умением на всей обширной и опасной линии фронта. Готовьте своих парней. Назовем операцию «Гнев Б-жий»! И не было точнее названия для этого праведного дела.

две нижние главы сделать в виде отдельных блоков

Заметки на полях

Понятие «гнев Б-жий» в Библии выражается несколькими словами. Самое сильное слово — zaam. Пророк Нахум впервые употребил его. «Пред гневом Его, — восклицает пророк, — кто устоит? И кто выдержит пламя Его негодования? Гнев Его разливается, как огонь; скалы распадаются пред ним». «Господь страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих» (1, 6).

Для координации действий всех спецслужб был создан «Комитет-Х» во главе с Голдой Меир и министром обороны Моше Даяном, В МОССАДе был составлен черный список тех палестинцев, кто подлежал ликвидации. Операция «Гнев Б-жий» началась осенью 1972 года. Была создана оперативная группа, руководил которой Майк Харари (оперативный псевдоним Амир). Группа эта состояла из пяти человек и получила кодовое название «След».

Заметки на полях

Майк Харари (18 февраля1927 — 21 сентября 2014) — легендарный израильский разведчик, один из самых выдающихся и самых засекреченных сотрудников израильских спецслужб. Свободно владел французским, арабским, итальянским, испанским и английским языками. Уже в 13 лет начал служить в «Хагане» в качестве нелегального курьера между различными подразделениями. С 1947 по 1948 год, находясь в Риме (под кодовым псевдонимом Алекс), Харари координировал отправку нелегальных кораблей в Израиль.

После создания Израиля Майк Харари был зачислен в контрразведку ШАБАК, работал ответственным за безопасность в аэропорту Бен-Гурион, а в Министерстве иностранных дел отвечал за безопасность посольств Израиля по всему миру. В 1954 году был зачислен во внешнюю разведку МОССАД и стал ответственным за вербовку агентов в Париже, а затем возглавлял всю агентурную сеть в Европе. В 1965 году создал подразделение «Кидон», специализирующееся на точечных ликвидациях, и стал первым его руководителем. На посту главы подразделения по приказу премьер-министра Голды Меир и под руководством директора МОССАДа Цви Замира Харари отвечал за реализацию операции «Гнев Б-жий».

В начале 1980-х годов руководство Израиля было обеспокоено помощью ООП со стороны Кубы и Никарагуа, и Харари направили в Южную Америку. Начался латиноамериканский период его деятельности, который продлился до 1989 года и который до сих пор полностью засекречен. Позже Харари консультировал МОССАД при планировании операций, направленных на срыв ядерной программы Ирана, но эта сторона его деятельности также строго засекречена.

Скончался Майк Харари 21 сентября 2014 года в возрасте 87 лет в своём доме в Тель-Авиве. Биньямин Нетаниягу назвал его одним из величайших борцов за безопасность Израиля.

Александр Цывин
Продолжение тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора