Американские архивы о смерти Сталина

Еще с середины 1960-х годов делались попытки реванша сталинистов в СССР. Когда я говорил и писал об этом, многие из окружающих не верили, зато власть усилила бдительность и в 1971 году подвергла меня преследованиям за инакомыслие. Ныне этот реванш стал фактом. Хуже того, как подметил недавно писатель Виктор Ерофеев, в российском населении «проснулся ген сталинизма».

История повторяется, как чудовищный фарс. И потому для современных читателей могут представить интерес архивные документы 1952–1953 годов о реакции американских спецслужб на кончину советского диктатора. Между прочим, двадцать пять таких документов были официально рассекречены в США по моему запросу.
Обострение холодной войны побудило президента Гарри Трумэна создать в июне 1951 года Совет по психологической стратегии (СПС). Исполнительный директор этого совета Дж. Морган одновременно возглавлял в Вашингтоне и сугубо секретный орган, который носил название «Рабочая группа “Сталин”». Целью этой группы (ее кодовое обозначение PSBD-40) являлось изучение возможности отхода (или отстранения) Сталина от власти.
Что понимать под этим? Мне не встречались в архивах указания на организацию американцами каких-либо диверсий, заговоров и тому подобных операций, направленных на физическое устранение советского вождя. Но, с другой стороны, было бы ошибкой считать, что деятельность сотрудников группы, как и спецслужб в целом, сводилась к дискуссиям и прогнозам. У них был прагматический подход к складывавшейся в Москве ситуации, и, когда там возникала угроза для их страны, принимались ответные меры.
Примечательно, что еще 1 ноября 1952 года, за несколько месяцев до реально случившегося на сталинской даче, в Америке был составлен пространный документ под грифом Top Secret («Совершенно секретно»), озаглавленный «Психологическая подготовка к сталинскому отходу от власти». Фактически это был сценарий на случай его внезапной смерти.
В частности, там было написано: «Реакцию советского народа на смерть Сталина нелегко предсказать. Конечно, будут такие, кто почувствует, что с русского народа свалилось тяжкое ярмо и что уход этого человека открывает путь для перемен к лучшему. Однако можно считать, по имеющимся данным, что значительная масса населения глубоко одурманена годами публичного восхваления вождя и на нее сильно воздействовал рост советского могущества под его руководством. В связи с этим может широко проявиться искреннее сожаление по поводу его кончины».
Авторы обзора подчеркивали: нет оснований полагать, что советские органы безопасности утратят контроль над ситуацией в стране. Следует проявлять осторожность в реакции на предстоящие перемены в СССР; обращаясь к русским, нужно избегать «преждевременных призывов к насилию и сопротивлению».
Что побудило спецслужбы именно тогда привлечь внимание руководства США к этой проблеме, включая даже конкретные рекомендации? Быть может, поступила новая информация из неизвестных нам источников. Впрочем, к этому времени ухудшение состояния здоровья кремлевского властелина уже не было секретом для Запада. Внешне он сам как бы давал понять, что уходит в тень. Однако западные эксперты не заблуждались насчет реалий: притворяясь дряхлым, Сталин по-прежнему крепко держал в своих руках абсолютную власть. Его плохое здоровье отнюдь не гарантировало спокойствия никому. Напротив, больной диктатор мог в какой-то момент стать особенно опасным.
Это и произошло 13 января 1953 года, когда ТАСС опубликовал сообщение об аресте группы «врачей-вредителей». Сразу и повсеместно в Советском Союзе началась яростная кампания юдофобской травли. Сионистов называли агентурой американского империализма, а арестованных врачей изобличали как отравителей и убийц в белых халатах. В международной печати появились статьи об угрозе депортации евреев в Сибирь.
В связи с новым обострением международной ситуации в Вашингтоне на высоком уровне было созвано секретное совещание для обсуждения «дела девяти московских докторов и других аспектов советского антисемитизма». Результатом обсуждения были выводы, что сообщение о «медицинском заговоре» может быть началом радикальной чистки наподобие чисток в СССР 1930-х годов с использованием антисемитских приемов гитлеровского режима: всячески разжигается в народе ненависть к Америке и налицо самый глубокий прорыв в политическом противостоянии США и советского режима.
16–19 января 1953 года американские спецслужбы в глубокой тайне вели разработку предложений о реализации «Плана по отстранению Сталина от власти» (Plan for Stalin’s passing from power). С западной точки зрения, «медицинский заговор» содержал бредовый элемент, пригодный для дискредитации самого диктатора. Значит, нужно было продемонстрировать миру, что Сталин, как и Гитлер до него, «шагнул через край» и что теперь все его слова и действия должны рассматриваться как поступки сумасшедшего.
Эту версию намечалось апробировать на издевательском публичном слушании о безумии (a mock insanity hearing) перед авторитетной международной комиссией психиатров. Она и вынесла бы решение, что Сталин является умалишенным. Но принятие этого плана было приостановлено, так как из Англии поступило сообщение: Черчилль настаивает на безотлагательном совещании «большой тройки». Аресты врачей в СССР сильно обеспокоили 77-летнего британского премьер-министра: в этой опасной авантюре он не мог понять политических целей Сталина, обладавшего ядерным оружием. Кто мог быть уверен, что это оружие не будет применено? И потому он хотел встречи с советским лидером при участии вновь избранного президента США Дуайта Эйзенхауэра.
В секретной разработке СПС от 6 февраля 1953 года рассматривались возможные преемники советского вождя. Высказывалось мнение, что после его смерти Президиум ЦК КПСС будет держаться вместе, по крайней мере первоначально, чтобы обеспечить передачу власти. «Однако, — отмечалось в документе, — природа сталинской диктатуры указывает на возможность борьбы за власть между Молотовым, Берией, Маленковым и, вероятно, Булганиным».
11 февраля появился меморандум о том, что в СССР нет четкого плана «наследования престола», что может вызвать кризис раньше или позже. Они заглядывали в будущее, которое могло наступить. А тем временем в Советском Союзе, где жили мы, продолжались аресты и допросы все новых обвиняемых и подозреваемых по «делу врачей».
28 февраля 1953 года в областной газете «Гродненская правда» был опубликован фельетон против моего отца Самуила Клейна, начальника железнодорожной больницы в Гродно. На исходе того же дня один из авторов фельетона, следователь Пушкарь, появился в нашей квартире, чтобы допросить отца по выдвинутым обвинениям (он, мол, как руководитель умышленно окружил себя врачами-евреями, чтобы применять вместе с ними «неправильные» методы лечения больных и т. п.). Поскольку отец слег с сердечным приступом, мне было разрешено остаться в комнате. Так вышло, что я оказался, наверное, единственным из живущих, кто лично присутствовал на допросе 1953 года по «делу врачей».
На следующий день надо было ждать нового вызова к следователю и, скорее всего, ареста отца. Но 1 марта никто за ним не пришел. Что произошло? Причиной переполоха стал сам державный властитель: он лежал в параличе на полу Ближней дачи в Кунцеве. И, как оказалось, оставался в полном одиночестве не меньше суток.
Так начиналась совсем другая эпоха.

Борис КЛЕЙН,
доктор исторических наук
Окончание тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора