Формирование иракского правительства

Курдская газета “Ассо”, ссылаясь на свои источники, сообщает, что “Армия Махди”, милиция радикального шиитского священника Муктады эс-Садра, “создала теневое правительство в районе Садр-сити в Багдаде”. По данным “Ассо”, “этим людям поставлена задача заниматься делами города вместо иракского правительства и его органов”. “Армия Махди”, которую обвиняют в похищениях и убийствах на религиозной почве, превратила район Садр-сити в независимый, со своими собственными службами безопасности и своими судами, которые судят не только своих жителей, но и шиитов из других районов столицы.

“Ассо” утверждает, что “министерства здравоохранения и транспорта, которые возглавляют министры из фракции Аль-Садра, полностью монополизированы их сторонниками из движения Аль-Садра”, “в Садр-сити полиция исполняет только приказы, поступающие от Аль-Садра, а не от МВД”. “The Cultural Network of Iraq”, Интернет-сайт, который публикует новости для шиитской общины, заявил, что “суды Садр-сити вынесли смертные приговоры террористам, которые совершали убийства в городе”.

Ранее правительство Айяда Аллауи и движение эс-Садра, который возглавил два продолжительных выступления против сил международной коалиции, столкнулись по вопросу об этих судах, которые имеют свою специальную полицию и собственные тюрьмы. Когда центральные власти попытались прекратить работу этих судов и распустить милицейские формирования, они не смогли этого сделать.

Сила милиции эс-Садра и огромное число поддерживающих его избирателей-шиитов сделали его растущей силой в Ираке.

Бойцы в старой униформе “Армии Махди” – черные брюки и черная рубашка – вышли из подчинения гражданским властям, их обвиняют в самых жестоких ответных действиях в Багдаде, которые последовали за взрывом в шиитском храме в Самаре 22 февраля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора