Омен

Кадр из фильма «Ноах»
Кадр из фильма «Ноах»

Чудо кино способно оживить картины далекого прошлого. Блокбастер «Ноах» позволил воображению миллионов зрителей разных стран представить ужасы самого страшного в истории нашей планеты стихийного бедствия — Всемирного потопа. Этот катаклизм, помянутый в сказаниях народов на всех континентах, датированный исследованиями палеогеографов примерно тем же временем, что и Библия, оставляет всем поколениям людей нелегкий вопрос: «Почему?».
Ученый-рационалист объясняет, что, скажем, из-за таяния ледников уровень Черного моря поднялся на 140 метров. Что поделаешь, глобальное потепление. Могу предложить версию приближения к Земле кометы. Лед, составлявший ее хвост, вполне мог, тая в атмосфере, обеспечить библейские сорок суток дождя. Но религиозные люди или хотя бы агностики (тоже верующие, но не уверенные — во что) хотели бы понимать, за что были потоплены почти все люди, населявшие тогда планету, почему был спасен Ноах, в чем мистический смысл катастрофы.
Политически корректную версию этого, вполне в духе нынешних времен, предложил автор фильма «Ноах» вегетарианец Даррен Аронофски. Грех людей у него — в нечутком отношении к братьям нашим меньшим. Ноах показан защитником окружающей среды, животных. Поэтому и спасен.
Некое основание такая версия имеет. Один из семи законов, данный Всевышним сыновьям Ноаха, повелевает: «Уважение к живым существам, запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного». Но, с другой стороны, еврейская традиция доносит до нас, что до потопа и люди, и все животные были вегетарианцами. После потопа же стало разрешено употреблять в пищу мясо. Если после потопа любовь людей к животным возросла, то это любовь гастрономическая.
Создатель фильма, предлагая свое мистическое объяснение причин потопа, признает тем Б-жественное управление миром, при котором за нарушение предписанного Свыше человечество может настичь кара. Но он игнорирует библейское объяснение уничтожения водами потопа живых существ: «И увидел Всесильный землю, что вот: растлилась она, ибо извратила всякая плоть путь свой на земле. И сказал Б-г Ноаху: “Определен мною срок гибели всякой плоти”» (Брейшит, 6:12–13). Великий комментатор Раши объясняет, что перед потопом даже животные отвергли половую мораль, спариваясь с особями другого вида. Напомню: подобный потопу катаклизм меньшего масштаба — уничтожение Содома и Гоморры — оставил в русском языке идиому — «содомский грех». Можно заключить: религиозная доктрина предполагает условием существования жизни в сотворенном мире следование его обитателями определенной сексуальной морали.
Достоевскому приписывают формулу, доказывающую Б-жественное управление миром: «Если Б-га нет, то все дозволено». То есть так как дозволено не все, то Б-г есть.
Но если формулу Достоевского перевернуть и дозволить все, не грозящее безопасности и собственности граждан, то места для Б-жественного управления миром не останется. Понятно, речь в первую очередь идет о сексуальной морали.
Есть удивительное расхождение: брак между мужчиной и женщиной испокон веков нес религиозный смысл и освящался всеми религиями. Однако никаких других видов брака со времен потопа ни религия, ни общество не признавали.
Пришел новый век, и появились новые браки. В 2001 году Голландия признала гомосексуальные браки. Сейчас они существуют легально в 15 странах. В последнее время американские штаты один за другим принимают решение регистрировать их.
Смысл однополых браков объяснила в своих интервью Маша Гессен — самый заметный представитель русскоязычных геев: «Борьба за однополые браки вообще-то подразумевает ложь относительно того, как мы поступим с браком, когда добьемся своего… Я не думаю, что брак должен существовать». Маша считает, что у ее троих детей должны легально числиться пятеро родителей (один из ее детей — приемный). Не об этом ли сказано в Торе «извратила всякая плоть путь свой на земле»?
Маша Гессен и ее единомышленники несколько опоздали с разрушением семьи. Этим занимаются американские либералы с 1964 года, когда по инициативе президента Линдона Джонсона была принята программа «Великое общество», финансово стимулирующая деторождение без брака.
Никаких потопов после признания однополых браков на Землю не изверглось. Это, впрочем, и не предполагалось. Ведь «обратился Б-г к Ноаху и к сыновьям его… говоря: “…Больше не будет вся живая плоть уничтожена водой потопа”» (9:8–11). Но настораживают появившиеся в последнее время публикации о других тревожных знаках.
На Земле присутствует 20 супервулканов. Извержение такого монстра выбрасывает в атмосферу тысячи кубических километров пыли, которая на годы закрывает солнце. Эффект от такого извержения называют вулканической зимой, и он губителен для населения планеты.
В этой связи стал упоминаться супервулкан в Йеллоустонском национальном парке США. Последний раз он извергался 640 тысяч лет назад, 630 тысяч лет спустя после предыдущего своего извержения. Это с точностью до инструментов таких подсчетов.
Гипотеза о том, что Йеллоустонский супервулкан просыпается, стала высказываться из-за возможной связи мощного землетрясения в 8,2 балла близ берегов Чили 1 апреля 2014 года, с произошедшим накануне, 30 марта, землетрясением силой 4,8 балла в зоне Йеллоустонской кальдеры. Оно было самым мощным в округе Йеллоустонского супервулкана с февраля 1980 года.
Анализ, проведенный после прошлогоднего землетрясения — 2013 года, — показал, что камера Йеллоустонского супервулкана, содержащая раскаленную магму, имеет 80 километров в длину и 20 километров в ширину, вмещает 4000 куб. километров массы, включающей в себя расплавленные камни. Этот объем в 2,5 раза больше, чем ученые предполагали до того.
Можно ли усмотреть связь между появившимися опасениями извержения Йеллоустонского супервулкана и изменением сексуальной морали в западном обществе? В еврейской традиции существует идея, что в нашем мире ничто случайно не происходит. После принятия большинством американцев идеи гомосексуальных браков защитник животных Аронофски бестактно решает снять фильм о стихийном бедствии, покаравшем мир, по словам Библии, за отказ от сексуальной морали. И после того, как миллионы зрителей впечатлились видом воссозданной на экране катастрофы Всемирного потопа, появились опасения о пробуждении Йеллоустонского супервулкана, эффект от извержения которого может быть аналогичен Всемирному потопу. Это намек человечеству или череда названных событий — чистое совпадение?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,89 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Омен

  1. Хорошая статья, но вновь досадные ошибки.

    «Однако никаких других видов брака со времен потопа ни религия, ни общество не признавали.»

    Борис Гулько, вы сами привели пример Содома и Гоморры, а они то были после потопа. И если вы возразите что это были только города а не страны, то ознакомьтесь с греческой и римской импреиями. Там гомосексуализм не просто присутсвовал, а процветал. Это и привело к краху этих империй, ведь как ни крути а для войны нужны солдаты, а гомосеки не оставляли после себя потомства.
    Об этом вы можете написать отдельную статью, о вкладе гомосеков в мировую историю.

    1. John Donut #2, Ни в Риме, ни в Афинах, ни в Содоме с Гоморрой гомосексуальных браков не было. Это изобретение наших времён.
      На Крите и в Спарте гомосексуальный партнёр получал какой-то статус. Но это был не брак.
      О вкладе гомосексуалистов в мировую культуру написаны тома самими гомосексуалистами.

      1. Как писал царь Соломон, «нет ничего нового под солнцем». Всезнающий писковик гугл откроет вам глаза на древние гомосековкие браки. Например поинтересуйтесь чем занимался римский император неро.

        1. John Donut #2 , я могу сыграть свадьбу со своей зубной щёткой. Но это не создаст в Америке института браков с зубными щётками.

          1. Если вы император, то создаст. Это может стать темой для докторской дисертации, кто влияет на кого? Император влияет на общество, или общество влияет на императора? Но как бы ни было, гомосековские браки присутствовали в древности, на императорском уровне.

Обсуждение закрыто.