Спасибо за бдительность, или «Осторожно: Интернет!»

3d human keep money with bags in front of themНу наконец-то прокололся! Всё правильно, «мера за меру» — любишь других подначивать да подтрунивать, получи и распишись. Толком не проверил, взглянул мельком, убедился, что все кому не лень перепечатывают сей стих от имени В. В. Маяковского… И главное, абсолютно не на кого свалить: с редакцией у нас давний договор, они меня не редактируют; читатель, предложивший материалы, честно предупреждал, что взял из Интернета, могут быть неточности, зри в корень… Хорошо хоть коллега наш, Владимир Матлин, прислал жутко неполиткорректный e-mail: «Это не Маяковский, а грубая подделка!» Чем, конечно, только увеличил моё восхищение его проницательностью и литературными талантами. Проверил повнимательней… В оправдание ляпсуса сошлюсь на ночное время (а когда ещё?), глубокое отвращение, охватившее меня при чтении повести о личной жизни В. В. (таки да, революции не в перчатках делаются, а потом и штаны необязательны) — оттого и не хотелось копаться. И — неожидание подвоха. Так шахматист, занятый как будто банальными манёврами противника, попадает в простенькую ловушку. Но никаких «эскьюзов»! Взялся за журналистский гуж…
Итак, официально заявляю: честное имя В. В. Маяковского необходимо обелить, в сионизмах он никаких не замешан, писать стилем «Окон РОСТа» принялся уже после Великой Социалистической — а до того предпочитал «Облако в штанах», «Флейту-позвоночник» и всякую прочую антивоенщину. Честь и слава яростному врагу воды сырой!
Кто же он, коварный автор? Марьян Беленький. Весьма известный «артист разговорного жанра», писатель, пародист, юморист, сатирик, пересмешник… и иже с ним. «Тётя Соня» Клары Новиковой — его порождение. Как и многие реплики и монологи Хазанова, Юрия Никулина, Яна Арлазорова…
Сделана пародия весьма талантливо, умышленно литературно слабенько — наверное, дабы сильней посмеяться «над теми идиотами, которые скопируют… текст, не обращая внимания на даты» (цитата из его Livejournal). «И пойдут гулять… в еврейских и антисемитских изданиях…»
Марьян — писатель опытный, едкий, настоящий мастер слова (в том числе крепкого), обожающий мистификации и подначки. У меня даже возникла идея — связаться с ним и предложить выступить на нашей поэтической странице, уже под собственным именем. С более, при этом невероятном казусе, общепринятыми временами. Даты же его «творений Маяковского и Есенина» весьма типические и решительно честные: 30 февраля, 1927 год (Есенин покинул земную юдоль в 1925-м). И тут меня тоже «пародийный бес» попутал, плюс, как говорят разведчики, «замыленный глаз» — ну кто таперича взирает на цифирьки?..
Не уверен, что ныне — в эпоху гекатомб непереваренной информации, спама, поверхностности и прочих помех — имеет смысл распускать ещё «аватаров» и «Лжедмитриев», загружая и без того дымящиеся мозги и компьютерные поисковики — но, возможно, у Марьяна есть некая возвышенная цель. Кроме, конечно, «прикола» над «идиотами», в том числе вашим покорным слугой. Например, отучить граждан бросаться на шумную сенсацию либо — выискивать любые подтверждения своим идеологиям, не слишком вдаваясь в подробности. Или что-нибудь ценное ещё. Как минимум искусство литературной мистификации — давнее, славно хоть именами лже-Оссиана и лже-Аристотеля, Козьмы Пруткова, Черубины де Габриак, Клары Газуль («газуль», сотворённая Мериме, — на иврите «украденная»)…
Итак, беру на себя спасательную епитимью: постараться 40 раз покаянно стукнуть себя в грудь левой ногой, сесть (поудобнее) на хлеб и воду, почти обязательно написать, а затем внимательно прочитать «Справочник цензора». А также внимательней относиться к материалам в будущем. Также в стыде обязуюсь, исполняя заповеди «не мсти» и «не храни в сердце злобу» (часто гражданами неверно переводимые как «око за око»), не рассылать по Интернету от имени Марьяна Беленького поэм в духе Баркова и прочих криминальных произведений. Удержаться от последнего будет труднее всего.
Ну а пока — насладитесь мирно гуляющей по Интернету ещё одной парой то ли пародий, то ли имитаций Беленького — на Сергея Есенина. А потом — можете прогуляться в его «статью Ленина» «Сионизм и классовая борьба в Палестине», блестяще изображающую стиль и обороты незабвенного и непогребённого вождя.

Лже – Сергей Есенин
(взаправду — насмешка над всем и вся Марьяна Беленького)

Никогда я не был в Палестине,
Ты меня не спрашивай о ней.
Я в твоих глазах увидел
море сине,
В полумраке голубых огней.

Не ходил я в Хайфу с караваном,
Не возил я шелк туда и хну.
Наклонись своим красивым
станом,
На коленях дай мне отдохнуть.

Или снова, сколько ни проси я,
Для тебя навеки дела нет,
Что в далеком имени — Россия —
Я известный, признанный поэт.

У меня в душе звенит тальянка,
При луне собачий слышу лай.
А не хочешь ты, израильтянка,
Увидать далекий синий край?

Я сюда приехал не от скуки —
Ты меня, незримая, звала.
И меня твои лебяжьи руки
Обвивали, словно два крыла.

Я давно ищу в судьбе покоя,
И хоть прошлой жизни не кляну,
Расскажи мне что-нибудь такое
Про твою веселую страну.

Заглуши в душе тоску тальянки,
Напои дыханьем свежих чар,
Чтобы я о дальней северянке
Не вздыхал, не думал, не скучал.

И хотя я не был в Тель-Авиве —
Я тебе придумаю о нем.
А твои глаза, как море сине,
Голубым колышутся огнем.
1927

Евреям
Не сложилась любовь
с Россией?
Только нас вы в том не вините.
Вы от наших
рязанских просторов
Поскорей к себе уходите.

Уходите к Мертвому морю,
Уходите в поля Палестины.
Там, со знойным
хамсином споря,
Вы свои примените силы.

Нас оставьте скорей в покое —
Проживем мы без вас, евреи.
Дал Господь вам
страну Палестину —
Отправляйтесь туда поскорее.

Там свои возводите храмы
Утверждайте свои законы,
Обойдемся мы как-то сами —
Без иуд и их миллионов.

Журнал «Красная беседа»
30 февраля 1927 года

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Спасибо за бдительность, или «Осторожно: Интернет!»

  1. Это, конечно, не Маяковский. Пользуясь случаем, хотел бы спросить у господина Юдасина. Вы в одной из публикаций на полном серьёзе, публикуя известную антисемитскую ( некоторые утверждают, что семитскую) считалочку КРУГОМ ОДНИ ЕВРЕИ, утверждали, что автором её является Владимир Высоцкий. Сомневаюсь. Эта бесконечная, противная для еврея, песенка написана Константином Беляевым, исполнялась им и Аркадием Северным. Так ли?

  2. И вот юдаськин к нам вернулся,
    Чтоб вновь газету замарать
    Когда ты в шаматы курнёшься,
    Чтоб ерунду тут не писать?

Обсуждение закрыто.