Старейшая булочная закрывается

Известная среди бруклинских евреев булочная Coney Island Bialys and Bagels на авеню Кони-Айленд в районе Грейвсенд существует 91 год, но на днях закроется из-за финансовых трудностей ее владельца Стивена Росса.

В 1920 году его дедушка Моррис Розенцвейг с братьями сняли в районе Кони-Айленд подвал и открыли там первую булочную-пекарню «биали» — небольших бубликов, но вместо дырки посередине там вмятина, в которой запекают толченый лук, чеснок и маковые зернышки. В общем, вкусно. Свое название это традиционное кушанье польских евреев ведет от города Белосток, откуда прибыли в Америку братья Розенцвейг. В 1954 году булочная, или «биаличная», переехала в свое нынешнее помещение.
По словам 51-летнего Стивена Росса, который начал работать там с 8 лет, его семейный бизнес погубила рецессия и постоянный отток религиозных евреев. После 9/11 из Нью-Йорка уехало большинство постоянных покупателей Bialys and Bagels — люди, которые приходили туда в субботу вечером и в воскресенье утром за свежим бейгелом, сырковой массой или семгой. К тому же, отметил Стивен Росс, этот район постепенно заполняется новоселами из стран Азии, Ближнего Востока и бывшего СССР, которые предпочитают выпечку подешевле. Из оставшихся покупателей многие специально приезжают к нему в Бруклин из Нью-Джерси. Сам Стивен Росс с семьей тоже живет в Нью-Джерси.
Сейчас в булочной-пекарне Стивена Росса работает только он и два помощника, а дела идут так плохо, что он не уверен, дотянут ли они до еврейских праздников в октябре. «Тяну от недели до недели», — признался Росс репортеру New York Post Ричу Калдеру и добавил, что ума не приложит, как выбраться. Дома в городке Манапалан он дежурит добровольцем-пожарником, а вообще с недавних пор получает пособие по нетрудоспособности после полученной на работе травмы. «Для меня и моей семьи эта булочная значит очень много, — сказал он. — Открыл ее дед, и я с малых лет работал там с младшими братьями, а мой сын в каникулы работает со мной и скоро вернется в школу». Жалко семейный бизнес, жалко религиозную традицию, но экономический кризис не знает жалости.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора