Искусство жениться

Уже в далекие времена во многих странах люди, соседствовавшие с еврейскими общинами и знавшие, что разводы, коль скоро желание разойтись вызвано вескими причинами, у евреев возможны, удивлялись: были разводы очень редки. Почему?
Да потому, конечно, что старались еврейские семьи детей своих насильно не женить и замуж не выдавать, с великой осторожностью чаду своему подбирая пару. Оттого и было у евреев куда больше счастливых и прочных, любовью спаянных семей, чем у других народов. Что наверняка помогло вечно гонимому и притесняемому народу нашему выжить, сохранить свою веру и подарить миру столько талантов.
Вы, разумеется, знаете, что такое ктуба. Говоря современным языком, это брачный контракт, который издревле, со средины V века до нашей эры, составляли, конечно же, под присмотром раввинов и отцов, вступающие в брак молодые люди — на Святой израильской земле, потом во всех странах рассеяния. Оговаривались там и условия развода.
И вот ведь что интересно и чрезвычайно важно: ктуба отмечала невольно все происходящие социальные и религиозные изменения, т.е. была подлинным историческим документом. Тексты этих контрактов поражают знанием тонкостей психологии, возможных конфликтов и способов их разрешения, совершенно невероятной предусмотрительностью даже в мелочах. Но главное, они дают информацию об опыте еврейской жизни в разные века и в разных регионах планеты. И еще (и это тоже очень важно) вручную декорированные эти бережно хранимые в каждой семье документы являются свидетельством высочайшего уровня еврейского искусства и одаренности мастеров живописи и графики.
Потому залы нью-йоркского Еврейского музея, где проходит выставка старинных брачных контрактов, полны. 30! Три десятка ктуб, каждая из которых — это шедевр геометрического дизайна, орнаментального и каллиграфического искусства. А с XVII века вторглись еще и цветочные, фигуративные, архитектурные композиции. Ктубы из Испании, Германии, Голландии, Чехии, Польши, Италии… Из Марокко, Ирана, Ирака, Сирии… Из Грузии и из Украины. И, наконец, из Америки. Чудо!
А явилось это чудо музею из гигантской (600 артефактов!) коллекции старинных ктуб Еврейской теологической семинарии. Спасибо ее подвижникам.

Борис ГУРМАН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора