“Государство Израиль продолжит преследовать убийц евреев”, – сказал сегодня, 13 марта, министр обороны Израиля Эхуд Барак, имея в виду ликвидацию четырех видных террористов “Исламского джихада” в Бейт-Лехеме. “Мы доберемся и до тех, кто посылает убийц, это наш долг перед жертвами и обязанность перед живыми. Не важно, сколько времени прошло, длинная руку Израиля достанет до них”.
Боевики ответили ракетными обстрелами, и неформальное прекращение огня оказалось, как и предполагали в Израиле, крайне недолговечным. Председатель ПА Абу-Мазен, который формально не ведет вооруженной борьбы с Израилем, назвал ликвидацию 4 исламских террористов в Бейт-Лехеме “преступлением, после которого нет смысла говорить о прекращении огня”.
13 ракет “касам” взорвались ночью и утром в Западном Негеве, в том числе две на территории Сдерота, позднее еще несколько залпов ракет были выпущены из северной части сектора Газы по Сдероту. О пострадавших сообщений не было.
Ответственность за обстрелы взяли на себя “Бригады Аль-Кудса” (“Исламский джихад”). В заявлении руководства этого движения сказано, что таким образом оно отвечает на ликвидацию в Бейт-Лехеме четверых своих активистов.
ВВС Израиля, в свою очередь нанесли серию ударов по целям в Газе, в ответ на ракетные обстрелы. Ранним утром в северной части сектора Газы были уничтожены несколько готовых к запуску ракетных установок.
Курсор
Опубликовал:


