Эпитафия еврею, боровшемуся за права чернокожих

На прошлой неделе в своей манхэттенской квартире в возрасте 99 лет скончался Уилл Маслоу, бывший глава Американского Еврейского Конгресса (American Jewish Congress или AJC) и юрист, прославившийся борьбой за права меньшинств. Белл Фабериз из отдела развития AJC назвала покойного «выдающейся фигурой, прожившим фантастическую жизнь». Уилл Маслоу умер, оставив жену и двух дочерей.

Маслоу, а в младенчестве Маслов, родился в Киеве 22 сентября 1907 года и попал в США четырехлетним ребенком. Он рос в Чикаго и, несмотря на препоны и ограничения для евреев и афроамериканцев в то время, закончил Корнельский университет, на всю жизнь зарядившись энергией борьбы за гражданские права. Студентом он работал в университетской газете Daily Sun, а затем, уже в аспирантуре Колумбийского университета, писал в New York Times. Получив диплом юриста, Уилл Маслоу ненадолго занялся адвокатской практикой и стал юрисконсультом Национального совета по трудовым отношениям (National Labor Relations Board).

Уилл Маслоу боролся за евреев, чернокожих и другие меньшинства, которым не давали равных прав на работу, образование и прочие сферы достойной жизни. В годы Второй мировой войны он возглавил созданный президентом Рузвельтом федеральный Комитет по практике предоставления работы (Committee on Fair Employment Practices), расследовавший дискриминацию чернокожих при заключении государственных контрактов.

Придя в Американский Еврейский Конгресс после войны, Уилл Маслоу организовал там Комитет юридических и социальных действий (Commission on Law and Social Action) с Американским союзом борьбы за гражданские свободы (American Civil Liberties Union — ACLU) и Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения (National Association for the Advancement of Colored People — NAACP). Первым делом он подал в суд на свою alma matter, Колумбийский университет, обвинив его в дискриминационных квотах, а затем на гигантскую компанию недвижимости Stuyvesant Town Housing Co., где ограничивали права афроамериканцев. В 1946 году Уилл Маслоу вел переговоры с самым большим в Квинсе универмагом Gettz, добиваясь, чтобы туда принимали на работу чернокожих. Когла соглашение было заключено, в интервью New York Times он сказал, что «борьба чернокожих с дискриминацией при трудоустройстве, поисках жилья и образования входит в борьбу евреев за равные права в том же самом».

В 1960 году Маслоу стал исполнительным директором AJC, пробыв на этом посту 12 лет. Хотя он продолжал отстаивать права чернокожих, отношения между евреями и афроамериканцами уже охладели. В 1966 году Уилл Маслоу вышел из Конгресса расового равенства (Congress of Racial Equality), когда там отказались осудить своего сотрудника в Маунт-Вернон, позволившего антисемитские словечки. После 1972 года Маслоу остался юристом AJC и помогал в борьбе с арабским бойкотом Израиля в 1970 — 1980-е годы. Истовый сионист, он к тому же доводился племянником Поле Бен-Гурион, жене первого премьер-министра Израиля. Знаменитый психолог Эйбрахам Маслоу был дядей Уилла.

Уилл Маслоу посвятил жизнь борьбе за права, и если в этой борьбе он не всегда ставил свой народ на первое место, такова, к сожалению, судьба многих еврейских умов и сердец Соединенных Штатов Америки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора