Двадцать шесть

725-F

Пой, поэт, песню,
Пой.
Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь.
26 их было…

 

«Двадцать шесть» С.Есенин

Поэму «Двадцать шесть» Сергей Есенин написал по заказу властей. Он в ней неискренен и поэтому поэма, пожалуй, самое слабое произведение выдающегося поэта. Она посвящена 26 бакинским комиссарам, который в 1918 году расстрелял отряд англичан.

Были ли среди них евреи? А как же без них? «Какая Марья без Ивана, какой же Ваня без бояна, а заварушка без еврея?» Причем – впереди всех и с красным флагом. У соседки моей бабушки брат был как раз одним из тех бакинских комиссаров, погибших за светлое будущее.

Но что-то я перестал совсем рассказывать анекдоты. Редактор не разрешает. Но сейчас незаметно от него попробую. Тем более, речь зашла о Баку, а азербайджанские анекдоты я ещё не применял. Азербайджанцы могут обидеться. Не так понять. Но сегодня рискну.

Мамед поехал в туристическую поездку в Африку. Вернулся. Собрал гостей. Выпили чай с вареньем. Спрашивают:

— Мамед, дорогой, что ты в Африке видел?

— Жирафа.

– А он какой?

— Ишак знаете?

— Ишак знаем, как не знаем!

— Так вот, жираф – это такой ишак с длинной шеей.

— А ещё что ты видел, Мамед?

— Зебра видел.

— А это кто?

— Ишак знаете?

— Ишак знаем, как не знаем!

— Так вот зебра – такой ишак: белый полоска, черный полоска, как такси.

— А что было самое интересное?

— Удав.

— А кто это?

— Ишак знаете?

— Ишак знаем, как не знаем!

— Так вот, удав на ишак совсем не похожий!

Так вот я, подобно Мамеду, утверждаю, что всё, о чем я собираюсь писать, к 26 бакинским комиссарам никакого отношения не имеет. Не считая того, что некоторые из них были евреями.
А к чему да имеет?

Я хочу переместиться в соседнюю к Азербайджану страну, конкретно Грузию, место моего рождения. Писать я буду о грузинских евреях, которые, как утверждают историки, прожили на территории Грузии 26 веков. Процитирую строчки моего любимого произведения: «Белые флаги» Нодара Думбадзе. «…И тогда царь Навуходоносор разгромил Иерусалим, и пришли бежавшие оттуда евреи в Картли (Грузию), и попросили приюта у мцхетского старосты, и поселил он их у реки Арагви, на месте, имя которому Занави… Было это в 586 году до нашей эры. И еще известно, что чувство родины, любовь к родине — это инстинкт, который развивается на протяжении веков и передается из поколения в поколение».

Что особенно интересно в этой истории? Грузинские евреи потеряли язык, фамилии — но сохранили Тору, традиции, обрезание. Может, в этом причина небесной помощи, которая выразиласькак минимум в том, что на протяжении многих веков они были крепостными,- а потому имели низкий социальный и имущественный статус. В Грузии, в её новейшей истории, практически не было евреев-князей. Хотя есть историки, которые видят еврейские корни у древнейших грузинских царей из рода Багратуни. В общем, невысокий статус помог евреям сохраниться, не смешаться с соседями, жить сравнительно обособленно. И – приучил к скромности. (Кроме того, небесная помощь явно ощущалась в том, что фашисты, хотя рвались и были совсем рядом, не смогли зайти в Грузию)

В чем основная причина возвращения евреев на свою историческую родину через 2600 лет? Почему им удалось преодолеть «инстинкты родины», упоминаемые Нодаром Думбадзе? Только Тора, которая является основной причиной небесной помощи. Тора пробудила в них «инстинки» по отношению к их родине первоначальной.

Рав Моше Вейсман в книге «Мидраш рассказывает» пишет: «Примечательно, что в самом начале Торы стоит не имя Ашема, а слова «В начале сотворения…» Ко всему прочему здесь нам преподан урок скромности. Гордый человек обычно ставит вначале своё имя, за которым следует перечисление титулов, степеней и других его достоинств. Даруя Тору, Ашем, напротив, вписал в неё сначала Свои дела, а уже потом Своё Имя…

Когда царь Птоломей приказал семидесяти двум мудрецам составить греческий перевод Торы, все они изменили первый стих Торы так, чтобы он гласил: «Элоким вначале создал…» Мудрецы боялись, что неевреи припишут сотворение Вселенной божеству по имени Берешит («Вначале») — так как они гордые и не смогут поверить, что Всевышний не назвал себя первым.

Когда Ашем начал Тору со слова Берешит, в котором первой стоит буква бейт, буква алеф была недовольна, что её пропустили. В течение жизни двадцати шести поколений жаловалась она Ашему: «Я самая первая буква, и тем не менее Тора начинается не с меня!».

— Клянусь тебе, — пообещал Ашем букве алеф, — что ты дождешься справедливости. Когда Я дарую Тору Моим детям на горе Синай, Я не начну ни с какой другой буквы, кроме алеф.

Когда Ашем даровал евреям Десять Заповедей, Он поставил на первое место букву алеф, сказав: «Я Ашем, Б-г ваш…»

Каково значение того факта, что Ашем опустил алеф в начале Торы и восстановил её на надлежащее место только при даровании Торы? Вот что сообщает мидраш.

«Люди, живущие в материальном мире, склонны отдавать первенство своим физическим потребностям: заботятся о том, чтобы иметь хорошую работу, уютный дом, жизненные удобства. Как только они добиваются этих вещей, они начинают подлаживать под них свои духовные потребности — изучая Тору в то время, которое остается после работы и подыскивая для детей подходящую школу поблизости от выбранного места проживания. Другими словами, люди связывают алеф (первостепенные заботы) с достижением жизни, удовлетворительной в материальном отношении. Следовательно, Тора низводится на второстепенный уровень, бейт. Мидраш открывает нам, что Ашем хотел бы, чтобы всё было иначе. Он умышленно начал рассказ о Шести Днях Сотворения материального мира с буквы бейт, пропустив букву алеф. Как бы то ни было, алеф — наши главные заботы — должны принадлежать Торе. Давайте сделаем так, чтобы буква алеф не жаловалась…»

Кроме того, Десять заповедей начинаются с буквы «Алеф» — чтобы мы были быстры как олень и дерзки как леопард, выполняя волю Всевышнего,- и тогда над нами не будут властны народы мира и природа. Ведь Алеф, кроме всего прочего, символизирует единство Всевышнего. Сама буква Алеф выглядит как буква «вав», с двух сторон, подпираемая буквами «йуд». Она символизирует любимое Имя Всевышнего, числовое значение которого на иврите 26.

Двадцать шесть прошло веков, которые евреи Грузии, как и буква Алеф, ждали возвращения на свою историческую родину. И все эти годы с ними был Всевышний. Буква Алеф ждала 26 поколений от Адама до Моше Рабейну.

А то, что Алеф и евреи были в галуте – так на все Его воля!

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора