Выборы 2013, а есть ли выбор?

leaders1Во вторник, 22 января, израильтяне пойдут на выборы. Впрочем, выбор у них небогатый – все те же затертые короли из многократно перетасованной колоды, как ни печально это констатировать. Причем, эти самые тертые политические короли успели сделать столько ошибок, что котировки из акций, судя по последним опросам, падают.

Премьер-министр и лидер «Ликуда» Биньямин Нетаниягу явно упустил момент летом, когда «Ликуд» мог набрать максимальное число голосов, и вместо выборов пошел на объединение с Мофазом, что вызвало только громкий смех на галерке и неудержимое желание зажать нос.

Раздавить «Кадиму» очень хотелось, и она, в итоге, развалилась, как и положено было этому мертворожденному дитяте, и большой заслуги Нетаниягу в этом не было. Ципи Ливни и Шауль Мофаз постарались сами. Абсолютно бесцветное и бездарное руководство Ципи Ливни и клоунада Шауля Мофаза сделали свое дело.

Зато желание объединиться у Нетаниягу осталось. Объединение с НДИ, как ни красиво это смотрелось со стороны, особенно через океан, избирателям не понравилось.

Светская повестка дня НДИ и жесткое требование призыва для всех с 18 лет, оттолкнула от «Ликуда» традиционных избирателей из ортодоксального лагеря и сефардов.

Далеко не все ультраортодоксы – сефарды и ашкеназы – голосовали за свои религиозные партии. Немалая доля их голосов отходила «Ликуду», что способствовало формированию вполне устойчивой коалиции национального и религиозного лагеря. Опасность того, что «Ликуд – Наш дом» набрал бы 50 мандатов и выкинул ортодоксальные партии из коалиции раз и навсегда, была очень реальной, поэтому и произошел отток избирателей в пользу «Еврейского дома», национально-религиозной партии. Отток голосов сефардов в пользу «Еврейского дома» оказался настолько сильным, что рав Овадия Йосеф даже запретил своим последователям голосовать за эту партию.

Что касается «русских» голосов, то традиционные избиратели «Ликуда» на «русской улице» проголосовали бы за эту партию и без объединения с НДИ, а те избиратели, которые считают, что Нетаниягу и Либерман отошли от позиций национального лагеря, проголосуют за «Еврейский дом» или правее в любом случае.

Менее идеологизированная часть «русской улицы» опасалась как раз обратного – если Либермана засудят и не позволят вернуться в политику, то отстаивать его принципы будет некому, и лучше тогда проголосовать за Лапида и его партию «Еш Атид». Те уж точно никогда не пойдут на союз с ортодоксами.

Сам Авигдор Либерман пошел на объединение ради спасения своего детища, как мне кажется. Было, конечно, и желание создать мега-партию и получить 50 мандатов, но он знал и другое – судейские и прокуратура могут его не допустить к выборам, либо помешать занять министерский пост, что, собственно, и произошло.

Судейский гамбит был разыгран, как по нотам. Свыше десяти лет против Авигдора Либермана тянулось следствие, но накопать компромат против него так и не удалось. Зацепка, однако, нашлась. Посол Израиля в Беларуси Зеэв Бен-Арье. Тот уведомил Либермана о следственных мероприятиях на территории Беларуси и, возможно, показал даже какие-то материалы следствия, чего он делать не имел права. Либерман решил назначить его на пост полста в Латвии то ли за высокий профессионализм, то ли за оказанную личную услугу – теперь это решит суд. Авигдор Либерман надеялся, что суд состоится до выборов, но вырваться из крепких рук правосудия так легко ему не удалось. Дата суда не назначена до сих пор.

Вполне возможно, что Либерман предвидел этот вариант, так как уничтожение политической картеры с помощью судебного иска накануне выборов или министерского назначения дело в Израиле обычное. Например, против нынешнего спикера Кнессета Реувена Ривлина в свое время было заведено липовое уголовное дело накануне его назначения на пост министра юстиции. Такие же липовые уголовные дела заводились и на других министров юстиции, как только они пытались начать какие-то кардинальные судебные реформы. Дела потом разваливались, но опасной личности уже в министерском кресле не было, да и другим был очень внятный намек.

Американскому избирателю, голосующему за депутата от своего округа, не очень понятно, почему устранение лидера партии может развались всю партию. В отличие от Америки или Канады, Израиль представляет собой единый избирательный округ, а голосую люди не за конкретного кандидата, а за весь партийный список. По сути дела, голосуют за одного человека, за лидера партии. Во всяком случае, с НДИ это обстоит именно так. НДИ – это Либерман. Он составляет список кандидатов, отправляет в отставку неугодных и провинившихся, набирает новых, определяет партийную политику, и партийная дисциплина у него в партии безоговорочная. Без него партия никогда не набрала бы свои 15 мандатов, а объединение с «Ликудом» дает шансы на сохранение партии в условиях, когда политическое будущее ее лидера остается весьма туманным.

Так или иначе, объединенный список вряд ли наберет не только 50, но и 40 мандатов, и даже выведение Моше Фейглина на реальное место в ликудовском списке делу никак не поможет. Он потерялся в «Ликуде» и растерял свой электорат.

Между прочим, позиционные бои с Моше Фейглиным, к сожалению, ничему не научили Биньямина Нетаниягу. Они не давали ему ничего кроме негативного имиджа в прессе, но он повторил ту же ошибку, устраивая нападки на бывшего своего начальника канцелярии Нафтали Беннета.

У стороннего наблюдателя также может возникнуть вопрос, почему откололись от объединенного списка «Еврейского дома» депутаты Арье Эльдад и Михаэль Бен-Ари. Начнем с того, что в религиозном списке светский профессор Эльдад был явно не ко двору, к сожалению. Михаэль Бен-Ари, доктор исторических наук, был грешен тем, что учился в ешиве рава Меира Кахане (з”л) и не отказался от своего учителя. «Ликуд» до сих пор боится упоминания имена рава Кахане, как огня, и коалиция с «Ликудом» при наличии такого депутата в списке была бы не возможной. Поэтому Арье Эльдаду и Михаэлю Бен-Ари ничего не оставалось делать, кроме как формировать свой отдельный список.

На левом фланге объединение коммуналок не произошло. «Воронья слободка» объединиться не может по определению, разве что когда надо выпороть кого-нибудь. О самой левофланговой партии МЕРЕЦ пресса даже не упоминает – неинтересно. Возможно, она и пройдет электоральный барьер, но с парой мандатов. «Кадима» электоральный барьер не проходит вообще, и портрет Шауля Мофаза уже выбросили из колоды. Эхуд Ольмерт, разумеется, злится и поливает из ведра Нетаниягу и Ливни. Ципи Ливни, развалившая «Кадиму», ввергшая партию в многомиллионные долги и допустившая коррупцию и разворовывание партийных средств, теперь опять пропагандирует «другую политику», которую клянется делать «чистыми руками», а руки она теперь отмывает с бывшим профсоюзным боссом Амиром Перецом.

Во время избирательной кампании Ливни кидало в разные стороны – от попыток объединения с Шелли Яхимович («Авода») и Яиром Лапидом («Еш Атид») до войны с ними. Попытка создания тройственного союза провалилась по весьма банальной причине – каждому из троих вышеперечисленных «лидеров» непременного хотелось самому крутить баранку, а руль был всего один. Шелли Яхимовчи говорила, что она, как лидер партии, которой опросы судили наибольшее число голосов, возглавит левую коалицию. Ципи Ливни считала, что только она, с ее опытом работы в правительстве на различных министерских постах, вплоть до министра иностранных дел, сможет возглавить правительство, а бывшей журналистке Яхимович еще надо набираться опыта. Яиру Лапиду оказаться в подчинении одной из дам явно не улыбалось. К тому же он вполне резонно подсчитал, что создать левую коалицию без одиозных арабских партий не удастся, а этого он не хотел. Союз в «Ликудом» ему импонирует гораздо больше, тем более, что и его покойный отец Томми Лапид вполне успешно находился в коалиции с «Яадут А-Тора», и они вместе помогли Шарону уничтожить Гуш-Катиф. Весьма плодотворное сотрудничество. Сам Яир Лапид про тот же Гуш-Катиф высказался весьма откровенно – разрушались не дома, а души людей. Поселенцев надо было скрутить в бараний рог.

Теперь у Ципи Ливни появился реальный враг – Игаль Амир. После появления граффити на стене ее партийного штата «Игаль Амир был прав» она выступила в том плане, что только «Движение Ципи Ливни» предотвратит появление новых игалей амиров. В определенном плане она права. Имея несколько таких саморазваливающихся партий как «Кадима» и «Тнуа», противникам беспокоиться не о чем.

Как выясняется, большим противником Яира Лапила оказался Нафтали Беннет. Оба молодых и новых политика бросают вызов ветеранам, оба борются за голоса молодых, но на этом их сходство заканчивается. С точки зрения Яира Лапида, «Еврейский дом» это экстремисты (ныне в экстремисты зачисляют всех, кто не готов делить Землю Израиля). Далее Лапид обвинил кандидата в депутаты Гимпеля в том, что тот, якобы, хочет взорвать Купол над скалой, что, разумеется, является передергиванием, но в предвыборной борьбе все средства хороши.

Ну, и последнее предвыборное слово, разумеется, осталось за премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Он назначил очень популярного министра Моше Кахалона, отказавшего баллотироваться в Кнессет, председателем Земельного управления и пообещал с его помощью снизить цены на жилье в Израиле на 30%.

«Мы ставим перед собой эту цель, и мы ее добьемся. Когда вы голосуете за большую правящую партию, вы голосуете против малых партий, — сказал Нетаниягу. – Сильная коалиция дает нам власть и силу снизить цены на жилье».

Таким образом, Нетаниягу эффектно свернул выбор между «Нашим домом Ликудом» и «Еврейским домом» в пользу собственного дома.

Политика не осталась в стороне. При назначении Моше Кахалона рядом с Нетаниягу был мэр Иерусалима Нир Баркат, который поблагодарил премьер-министра за «беспрецедентную» заботу об Иерусалиме: «Я знаю, что в следующей каденции Вы продолжите охранять Иерусалим как единый город, и Вы продолжите вкладывать и развивать Иерусалим».

Политики сказали, если не все, что думали, то все, что могли. Теперь слово за народом. , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Выборы 2013, а есть ли выбор?

  1. Очень хороший анализ. Особенно интересным было обьяснение почему ушли в другую партию Эльдад и Бен-Ари.

Обсуждение закрыто.