Нeбсен и Небeтта Из дневников Шимона бен Леви

Дневники Шимона бен Леви, иммигранта из бывшего СССР Семена Львовича, представляют исключительную историческую ценность. «Силиконовая чума» 2022 года, результат иранской ядерной программы, была успешно использована для того, чтобы удалить все государственные и частные документы на каких­либо информационных носителях. Чтобы понять масштаб этого катаклизма, надо вспомнить, что за два года до этого, в 2020 году, человечество полностью перешло на цифровой формат хранения информации в результате осуществления программы «Сделай мир цифровым» (Digitize the World Initiative, DWI). В мире осталось два информационных фонда — один у Ирана, другой у евреев, с самого начала не доверявших программе DWI. Книги на бумаге можно было увидеть лишь в музеях, антикварных магазинах, иешивах и синагогах. Еще сохранились дневники Шимона бен Леви. Все эти годы он продолжал записывать свои наблюдения и приключения в старомодной общей тетради. Выдержки из дневников приводятся ниже, с сокращениями.

Я вернулся домой, в свою квартиру на 7-й авеню и 72-й улице. Хорошо это или плохо, что Централ-парк застроили льготным жильем для пожилых людей?! Парка нет, но, с другой стороны — я теперь живу в Манхэттене. Тут красиво. Было. Хотелось думать о чем угодно, только не о том, что сказал мне сегодня Dr. Ibolette. Новость была ошеломляющей: я — не еврей! То есть я — не стопроцентный еврей. Результаты митрохондриального теста ДНК вернулись из лаборатории. Они однозначно указывали на материнские корни из местечка Дахамша в Египте, 3 500 лет назад. Дахамская — вот она откуда взялась, фамилия матери, из Дахамши. С ума сойти! Я — наполовину египтянин. Я позвонил раввину Хаиму в Старую синагогу. Он пытался успокоить меня и говорил, что все, кто вышли из Египта с Моисеем и приняли Тору на Синае, — евреи. Спасибо. Но это не то же самое, что считать себя, как я считал до сегодняшнего дня, потомком одного из 12 колен, по отцу и матери. Завтра пойду в Бруклинский музей, — Dr. Ibolette сказал, что там есть что-то очень интересное для меня. Сказал бы, не придуривался, что именно.

Поезд номер три привез меня в Бруклин, где прошла моя молодость. Бруклин изменился, но музей был все тот же — величественное здание в классическом стиле на Eastern Parkway, 200. Фойе, билет, бегом на третий этаж — вот они, родственнички! Полный зал родни — сидят, стоят, лежат в саркофагах. За неподвижными каменными фигурами я мог видеть живших когда-то людей, занятых работой, семьей, развлечениями, служением своим богам или просто гордо демонстрирующих всем своим видом общественный или политический статус. Я ходил по залу, как во сне, потеряв чувство реальности. Почувствовав на себе чей-то взгляд, я повернулся. Никого рядом не было, но передо мной стояла тумба со статуэткой под прозрачным колпаком: Небсен и Небетта. Я стоял, как громом сраженный. Небетта — вылитая дочь! Это нереально. Я уткнулся лбом в плексигласовый колпак и смотрел на двух египтян. А они смотрели на меня. XVIII династия, Новое царство, египетское местечко Дахамша. Вот они, родственники, вот он, сюрприз доктора! Мои предки по матери — Небсен и Небетта Дахамские. Муж и жена: он — бухгалтер в казначействе, она — певица в хоре фараона. Пол под ногами начал качаться, как палуба корабля, в голове появилась легкость, стены музея и экспонаты становились все более размытыми, а потом исчезли совсем.

 

 

Меня вернул в чувство яркий солнечный свет. Я открыл глаза — красный круг солнца садился за широкой рекой с пальмами вдоль берегов справа от меня. Подо мною расстилался городок из двухэтажных глинобитных домов, стоящих очень близко друг к другу. Было похоже, что я оказался на крыше одного из таких домов. «Мы учили сегодня новую песню», — раздался рядом женский голос. На крыше, сложив ноги в позе лотоса, сидели мои родичи — Небсен и Небетта. Небсен был занят свитком папируса, а Небетта подводила глаза зеленой и красной красками. «Я тебе спою сейчас, веселая песня. Ее сочинила сама богиня Бастет», — продолжала Небетта и затянула странную мелодию в дорийском ладу.

Эх, хорошо

в стране египетской жить!

Эх, хорошо страной египетской

любимым быть,

Петь песни богу Хорусу и Рe,

Озирису, Амону, Бе,

Собеку, Кхнуму, Птаху, Се.

«Неоригинально, — рассеянно заметил Небсен, — где-то я слышал похожую песню. Имена богов вообще-то Бес и Сет; богиня Бастет что, не дружит с ними? — Небсен вернулся к работе с папирусом. — Не перебивай меня пока, я должен закончить сегодня список еды, необходимой фараону Мернептаху в гробнице после того, как его душа отправится на Запад». В течение следующих нескольких минут только шум детей внизу на улице нарушал тишину. «Авитал рассказывала мне, что когда хабиру уходят в другой мир, им не нужна еда. А мы говорим о тысяче караваев хлеба и тысяче кувшинов с пивом. Вот когда закончатся хлеб и пиво, но перед тем, как закончится вечность, что наши души будут кушать? — спросила Небетта кокетливо, наклонившись к Небсену и заглядывая ему в глаза. — Нравится, как я накрасилась?»

Небесен кинул взгляд на жену, потом поцеловал ее в лоб: «Мы много общаемся с хабиру. Нужно быть осторожными».

«Как фараон Мернептах собирается после смерти пить пиво и ездить в колеснице, если у него вытащат перед бальзамированием все внутренности и мозги?! — продолжала Небетта, в то время как Небсен работал над списком провизии для фараона. — Мы бальзамируем своих собак и кошек — берем с собой в саркофаг украшения, одежду и еду. Вся наша жизнь нацелена на то, чтобы обеспечить себе достойное место после смерти. Но вместо того чтобы оторваться от физических земных оков, мы привязываем себя к ним. Я часто думаю об этом последнее время, — продолжала говорить Небетта, сидя в двух шагах от меня. — Даже со статуями своих богов мы обращаемся, как с людьми — моем их, одеваем в изящные льняные одежды, предлагаем еду и развлечения, возим по Нилу в гости друг к другу».

После захода солнца, когда жара спала, Небсен и Небетта отправились к воротам Хапи. Они шли между двухэтажных домов без окон с плоскими крышами, по улице, которая была не более полутора метров в ширину. На площади возле ворот собралось много разного люда — чиновники и ремесленники, феллахи и даже рабы. Люди пришли отдохнуть от жаркого дня, пообщаться и послушать истории старца Менеса. Небсен и Небетта любили витиеватые повествования Менеса и имели возможность в толпе людей обменяться парой слов со знакомыми хабиру, не привлекая лишнего внимания. Менес начал говорить, и люди притихли.

«Жили-были два брата, старший — Анубис, младший — Бата. У Анубиса были дом и жена, и Бата жил с ними, как сын. Однажды, когда братья работали в поле, у них закончилось зерно, и Анубис послал Бату домой. Жена Анубиса, увидев Бату и больше никого вокруг, предложила ему свою любовь. Бата гневно отверг предложение и вернулся с зерном в поле, ничего не сказав брату. Когда братья вернулись домой, жена рассказала Анубису, что Бата пытался соблазнить ее, а когда она отказала, побил ее. Анубис схватил копье и погнался за Батой, намереваясь убить его. Убегая от Анубиса, Бата молился богу Ре, чтобы тот спас его. Бог Ре сделал так, чтобы между братьями оказался водоем, полный крокодилов.

Анубис остановился у края воды, разъяренный тем, что не смог убить Бату, и взывал к Пожирателю Теней, чтобы тот наказал его коварного брата. Бата умолял брата выслушать его и рассказал все, как было. B доказательство своих слов Бата выхватил острый нож, отрезал свой мужской орган и бросил его в воду. — Над людьми пронесся коллективный вздох ужаса, смешанного с восхищением. — Анубис поверил Бате и очень огорчился. Бата сказал, что он уйдет жить в Кедровую долину и спрячет свое сердце на вершине кедра. Если дерево срубят, сердце упадет и Бата погибнет. Бата просил Анубиса прийти на помощь, если такое случится. Они расстались. Бата отправился в Кедровую долину, а Анубис вернулся домой, убил свою неверную жену и бросил ее тело собакам».

Мерари, еврейский раб, мастер золотых дел из мастерских Мернептаха, шепнул Небсену: «Пришел свободный хабиру из Медиана, Моше, и сказал, что мы недолго будем оставаться в Египте. Хашем вернет нас в Землю Канаана. Пойдешь с нами?» Небсен посмотрел на Мерари и ничего не сказал. «Бата стал жить в Кедровой долине, — продолжал рассказ старый Менес. — Боги любили его и решили сделать для него красавицу жену, Нефтис. Уходя на охоту, Бата предупредил ее, чтобы она не выходила из дома. Но Нефтис не послушалась и пошла гулять. За Нефтис погнался бог Моря, но она убежала от него, оставив в его руках прядь своих волос. Локон Нефтис унесло ветром в Египет, во дворец фараона. Волосы издавали такой аромат, что фараон сразу влюбился. Он созвал магов и жрецов Озириса, и они рассказали ему, где найти хозяйку прекрасного локона. Фараон послал гонцов с дорогими подарками в Кедровую долину, и Нефтис с радостью согласилась стать женой фараона. Но прежде она попросила срубить дерево, на котором было сердце Баты. В ту ночь Анубис увидел падающую звезду и понял, что Бата умер. Он нашел сердце Баты и оживил его. Бата превратился в священного быка,  и Анубис отвел его во дворец к фараону. Но жена фараона, Нефтис, приказала убить священное животное. Тогда Бата стал деревом, но злая Нефтис приказала срубить дерево. Дерево срубили, но прежде зерно с дерева попало Нефтис в рот, и она забеременела Батой. Теперь Бата родился сыном фараона и Нефтис, наследником трона. Когда фараон умер, Бата стал новым фараоном и приказал убить неверную Нефтис и бросить ее тело крокодилам. Бата сделал Анубиса своим визирем и долго правил Египтом, пока не настало его время воссоединиться со своим небесным отцом, богом Ре, и путешествовать с ним каждый день через небесный свод, с востока на запад, в его ослепительной лодке — Солнце».

«Я должен подумать и поговорить с Небеттой», — сказал Небсен Мерари, когда Менес закончил рассказ и люди начали расходиться.

Небсен и Небетта шли по темным узким улочкам Дахамши, обсуждая услышанную от Мерари новость. «Если бы Египет последовал за фараоном Эхнатоном, я бы никогда и не думал уходить с хабиру, — размышлял вслух Небсен. — Люди любили Эхнатона — он исповедовал Маат — правду, и поклонялся одному богу, Атону. Ты, наверное, видела Атона, его изображали не как живое существо, а как солнце, лучи которого заканчивались в виде человеческих рук. Эхнатон приказал стереть имена всех остальных египетских богов в гробницах и храмах Египта. Если бы только Эхнатон победил в борьбе со жрецами Ре… Жрецы говорили людям, что Эхнатон стал исповедовать религию хабиру и называли его преступником. Никто не знает, что случилось с ним, Нефертити и их шестью дочерями». — «Ты знаешь, если нам после смерти посвятят памятную статуэтку, то наши души вернутся в статуэтку и не попадут в Олам-Хаба. Что тогда?! Что тогда?! Что тогда?!» — звучал, как эхо, вопрос Небетты, все дальше и дальше, и я снова погрузился во мрак.

Леви ПЕРЕПЕЛИЦА

Окончание следует

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора