Дина Лидер: «Мелодия, которую я слышала в детстве…»

Дина Лидер, Синтия Залиски, Джон Лу и раввин Моше Винер

«Не знаю, почему этой чести удостоилась именно я», — скромно сказала Дина Лидер, рассказывая о том, как ее недавно чествовали на ежегодном праздновании еврейского наследия и культуры в Нью-Йорке. Дина получила награду от ревизора Нью-Йорка Джона Лу в рамках события, спонсорами которого явились такие еврейские организации, как JCRC, UJA, Aguda Israel, Metropolitan Coordinating Council of Jewish Poverty.
Впрочем, причин для выражения благодарности Дине Лидер и ее мужу Джонатану более чем достаточно. В течение многих лет эта семья проявляет щедрость, помогая нуждающимся. С момента трагедии 9/11 Дина и ее муж продолжают поддерживать десятки семей, потерявших тогда близких. Не только годовщины трагедии, но и каждый праздник они проводят вместе в кругу большой семьи, в которую сумели их объединить Дина и Джонатан Лидер.
«На прошлой неделе мой муж Джонатан и я участвовали в программе Антидиффамационной лиги ADL «Confronting Anti-Semitism» — «Борьба с антисемитизмом» в Барух-колледже, — сказала Дина Лидер на Дне еврейского наследия в Нью-Йорке. — После того как студенты были друг другу представлены, развернулась дискуссия о том, какое поведение можно считать антисемитским. «Думаете ли вы, что евреям предъявляют другие требования, оценивают по более высоким стандартам, чем иных людей?» — спросил ведущий.
Слушая ответы собравшихся, я думала: «Конечно же, от нас ожидают поведения в соответствии с более высокими стандартами, и если не другие люди, то мы сами должны требовать этого от себя». По дороге домой, я продолжала размышлять на эту тему…
Так же, как и многие другие в этой студенческой аудитории, я приехала в США из Советского Союза, страны, в которой быть евреем означало то же самое, что быть больным какой-то болезнью. Однако, несмотря на антисемитизм, мои родители не отказались от своего еврейского наследия. Мы сохраняли наши еврейские традиции, в семье нас, детей, учили высоко держать голову и гордиться тем, что мы евреи. Я помню, как однажды мой отец пришел домой весь окровавленный, в разорванной рубашке. «Они всегда будут называть нас жидами, — со слезами на глазах сказала мама, смывая с папы кровь. — Почему же ты не можешь к этому привыкнуть?»
Но папа не мог к этому привыкнуть — так же, как никто другой в нашей семье.
Почему это было так важно для нас — хранить наше еврейство, несмотря на антисемитизм и дискриминацию в СССР? Потому что без нашего еврейства мы оказались бы в пустоте. Наше еврейское наследие — это самое главное, что мы можем оставить нашим детям, да и всем людям на земле.
Что означает для меня быть еврейкой?
Это еврейская мелодия, песня на идиш, которую я слышала в детстве. Это свет, который излучают субботние свечи, провозглашая день отдыха и мира. Это вкус куриного бульона и поздравления «Мазл Тов!» в тот момент, когда жених разбивает бокал. Это стремление помочь тем, кто нуждается или страдает от боли, в чем выражается еврейская концепция исправления мира — тикун олам. Это готовность продать рояль, чтобы принять на еврейский праздник еще 12 гостей. Это сотрясающая тебя боль, когда ты слышишь, что «Скад» упал на Израиль или пропал еврейский ребенок. Это стремление к высшей морали, которой учат наши святые книги. Это ощущение принадлежности к народу, для которого стремление к знаниям так же важно, как сама жизнь. Это любовь к обсуждениям и дискуссиям. Это быть частью народа, который удостоился Нобелевской премии в сорок раз больше обычного по сравнению со своей численностью. Это знать, что я в безопасности, когда я с другим евреем. Это праздновать жизнь!
Мое еврейство вдохновляет меня стремиться к высоким стандартам — и потому я ощущаю себя благословенной!»

Фото Ари КАГАНА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора