Либерман – евреям России: у вас нет будущего

Либерман и глава РЕКа Юрий Кеннер
Либерман и глава РЕКа Юрий Кеннер
Либерман и глава РЕКа Юрий Кеннер

«У еврейских общин диаспоры нет будущего, потому что по статистике с еврейской жизнью соприкасаются сегодня не более 30% проживающих вне Израиля евреев», – заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман 8 декабря в Москве на неформальной встрече с руководителями и партнерами Российского еврейского конгресса. Встреча, тема которой была обозначена как «Израиль и диаспора: кто кому нужнее?», стала прообразом нового проекта для друзей РЕК – интеллектуального клуба по еврейской тематике «Гилель и Шамай».

Статистика неумолима. По данным министра и лидера партии «Наш дом Израиль», из проживающих вне границ Израиля евреев только 30% каким-либо образом соприкасаются с еврейской тематикой: приходят ли в синагогу, или на митинг в поддержку Израиля, участвуют в общинной жизни или еврейских благотворительных проектах, посещают курсы иврита или, наконец, матч с участием еврейского спортивного клуба.

С точки зрения Либермана, ответ на главный вопрос встречи – кто кому нужнее? – очевиден: «Еврейские общины в других странах могут выжить только совместно с Израилем, без Израиля их существование не имеет смысла». При этом политик реально оценивает ресурс диаспоры. Он уверен: если хотя бы половина 7-миллионой еврейской диаспоры переехала сегодня в Израиль, то еврейское государство получило бы мощнейший импульс, который позволил бы совершить большой демографический, социальный и цивилизационный рывок.

Впрочем, для Израиля исключительно важно сотрудничать с еврейскими общинами за рубежом. Отвечая на вопрос хозяина встречи президента РЕК Юрия Каннера, министр отметил, что для его страны необходима не столько финансовая, сколько моральная поддержка еврейских общин за рубежом, и в том числе России. Имеет огромное значение, чтобы евреи не стеснялись поддерживать Израиль, тем более это не противоречит их интересам как граждан других стран, считает Авигдор Либерман.

Не могла не зайти речь и о традиционной теме – эффективности Израиля в информационной войне. Израильский политик напомнил, что у популярного арабского телеканала «Аль-Джазира» бюджет составляет около 600 млн. долларов, в то время как у Иерусалима нет таких ресурсов. Член президиума РЕК, бизнесмен Борис Минц возразил, что Израиль должен не ждать предложений от диаспоры, а сам взяться за более активное создание такого телевидения, призвав к сбору средств на этот проект за рубежом. Найти по всему миру 600 еврейских бизнесменов, готовых выделить на организацию международного телевещания по 1 млн. долларов – вполне посильная задача, добавил Минц. Представители конгресса отметили, что для пропагандистской работы Израиля за рубежом сегодня важна любая информация, даже такие азбучные истины, как размеры страны и ее географическое положение. Значительная часть массовой аудитории во многих странах до сих пор не знает даже и об этом.

В рамках своего рабочего визита в Москву Авигдор Либерман также был принят главой российского правительства Владимиром Путиным и передал ему приглашение посетить Израиль в мае 2012 года. Как ожидается, во время этого визита Владимир Путин откроет в Нетании Мемориал Победы Красной Армии над фашизмом. Генеральным спонсором этого межправительственного проекта двух стран является Российский еврейский конгресс, сообщает.rjc.ru.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Либерман – евреям России: у вас нет будущего

  1. конечно у евреев России нет будущего, если их лидеры и заезжие министры из Израиля ручаются с режимом, угнетающим Россию и её народ. не дай Б-г, им ещё и попадёт за этих «достойных» мужей, вроде Минца, Либермана или Берл Лазара, когда нынешний режим будет уходить в небытие.
    при всей любви и поддержке к Израилю, диаспора крайне важна и сама по себе, и как способ «лоббирования» еврейских интересов; да и с точки зрения связи с еврейством, ещё вопрос насколько она зависит от проживания в Израиле или другой стране. просто, при таких режимах как нынешний кремлёвский, лучше держаться подальше, а лоббирование оставить на более демократичные и законные времена

    1. Либерман, выборы в России, назвал честными. Несмотря на 5 незарегистрированных партий и подделывание ряда протоколов. А теперь рассуждает о будущем в России. Или это такой тонкий ход, по выманиванию евреев в Израиль!?

  2. Велика важность, что у диаспоры нет будущего! Ну и что? Диаспора и Израиль для нашего народа, как жены и мама – жены прходят и уходят, а мама остается всегда.

Обсуждение закрыто.