О статье Л. Геер «Быть или не быть смешанным бракам ?»

По поводу статьи Л. Геер  «Быть или не быть смешанным бракам?»

Статья Геера посвящена важному вопросу . Но кроме эмоций  «Смешенные браки прекрасно !»,  в ней ничего нет . Больше того, в статье содержаться удивительные противоречия : «Ура смешанным бракам , но сам я от них воздерживаюсь».
Или утверждение » Мы живем в мире, где национальная принадлежность для многих не более чем еще один штрих в биографии, вроде как «одессит» или «программист». Национальность, наполненная лишь таким ограниченным смыслом, не обязывает поступаться личным счастьем ради сохранения своего народа»
Чего в этом утверждении больше глупости или  аморальности ? Если это так то почему в США есть русская комьюнити , афро — американская , латинская , мусульманская итд ? Почему , например , русские привозносят Ивана Сусанина , почему война с Гитлером была отечественная,  за Россию и русский народ. Не лучше ли было русским породниться с немцами — у которых порядок , умение работать , передовая культура . Зачем им было надо «поступаться личным счастьем ради сохранения своего народа» ?
Так у всех народов мира за исключением ультра «передовых» полезных еврейских идиотов.
Спорить с автором  пустыми как у него эмоциями  и пустыми словами мне не хочется .
Приведу лишь факты  и цифры

К великому сожалению число евреев в мире быстро уменьшается
Вот данные из доклада ООН о числе евреев по странам и большим городам :
1990г: США -5 920 000, СССР -1 300 000 000 ,Франция — 650 000 , Великобритания — 410 000 итд.
2007г: США -5 300 000, (из них 185000 человек называют себя «евреями по выбору» ), Россия 215 000 , Франция — 490 000, Великобритания -280 000 итд. После 2 мировой войны, после холокоста , гибели на войне : В Мире -14 000 000.евреев .  .В 2010 г нас чуть больше 12 миллионов . Мы  единственный народ число крторого не возросло, а уменьшилось. После всестороннего анализа — основной вывод экспертов:»  Главная причина снижения численности евреев в их ассимиляции — смешанные браки». В 2008 -20010 гг эта тенденция наростает.
Организация United Jewish Communities (UJC) опубликовала сведения проведенного исследования в 2005-2006 гг. Средний возраст еврейской общины в США становится выше, причем происходит это быстрее по сравнению с населением США в целом. На 2007 г.средний возрст еврея США  — 42 года (что на 5 лет старше, чем десять лет назад), тогда как средний возраст в целом по стране составляет 37 лет. Возрастная группа младше 17 лет составляет 20% еврейского населения страны, а группа старше 65 лет — 22%. . На сегодня уровень воспроизводства в семьях американских евреев ниже того уровня, который необходим для полноценного количественного замещения населения.
Конечно резкое постарение , снижение рождаемости в известной мере влияют на уменьшение числа евреев на земле. Но суть проблемы , как показывают простые расчеты, не в этом.
Крупный специалист в области народонаселеня и статистики Павел Завлин приводит в своих работах результаты и цифры сегодняшнего дня которые заставляют о многом задуматься . Вот некоторые, которые показались мне наиболее важными:
Число детей на еврейскую семью в США претерпело большие изменения.
В 1976 г. оно равнялось 2,12 на одну еврейскую женщину, а в 2006 г. — 1,45. Среди ортодоксальных евреев эта цифра значительно выше — до 4,4 ребенка.
В семьях, созданных смешанными браками после 1990 г., проживают 770000 детей в возрасте до 18 лет. 21% из них воспитываются как евреи, 49% воспитан в другой религии, 30% воспитывается вообще в условиях полного отсутствия религиозных правил и норм. Даже из тех, кто воспитан как еврей, только 10-15% заключают брачные союзы с евреями. Это значит, что почти все дети от смешанных браков потеряны как евреи.

Несомненно ,самая угрожающая евреям в США — это проблема смешанных браков. Интенсивность ассимиляции неудержимо наростает, в ходе которой теряется принадлежность к той общности, которую принято определять понятием «еврейство». Число смешанных браков в общине продолжает расти и очень большими темпами. Их уровень сейчас достиг 72%. и три четверти детей в таких браках не воспитываются вообще никак в еврейской традиции Если в 1965 г. было смешанных браков 9%, в 1970 г. — 13%, в 80 гг. — 38%, в 90 гг. — 43%, в 2003 г. — 47%, то в 2007 г. — 72%.
Элиах Бергман, помощник директора Гарвардского центра по изучению народонаселения предсказал, что если направление тенденций еврейской общины не изменится, община сократится к 2076 г. на 85-90%.

.
В США в 2009г был проведен проект по изучению американского еврейства
Привожу наиболее интересные данные из этого исследования.
Eврейское население США — 5,2 млн. чел. (почти 40% численности евреев в мире) в том числе 1,5 млн. «еврейских неевреев» происходят от смешанных браков, но сами себя евреями не считают.
Процент евреев, вступивших в смешанные браки с 1996 по 2000 год, — 47%.
Процент евреев, вступивших в смешанные браки в 2006 году, — 72%.
Процент смешанных семей, где детей воспитывают в еврейских традициях, — 23%.
Процент евреев в целом, посещающих синагоги (в том числе периодически, по большим праздникам ) — 38%.
Во время опроса 63% американских евреев заявили, что чувствуют некоторую «эмоциональную связь с Израилем»,»    29% американских евреев никакой связи с Израилем не чувствуют , Лишь каждый третий из всех проживающих в стране евреев побывал хоть раз на своей исторической родине

Я привел сухие цифры и факты , которые говорят о многом . В США , как и в Европе число лиц считающих себя евреями с каждым годом уменьшается . Если так будет продолжаться то , как показали расчеты специалистов, к 2076 г в США и Европе евреев почти что не останется .
Основная причина: смешенные браки , полная ассимиляция , переход большого числа евреев в христианство.
Первопричина : Чаще всего не настоящая любовь  или идейность как причина брака и перехода в другую религию , что многое оправдывает , а скрытый простой расчет- сложность , тяжесть и опасность быть евреем , стремление к удобной , комфортной и безопасной жизни ,без расовых тягот для себя и детей
Способствующие причины : потеря людей веры в религию , как было когда то и что объединяло , потеря религией должного значения , уважения, притягательной силы , новый всплеск антисемитизма отравляющий жизнь, псевдодемократия ,проповедь- все люди и евреи , и христиане , и мусульмане братья , дети одного Бога . Общность иудаизма и христианства или общность иудаизма и мусульманства о которой стало модно писать и говорить , отвратительная работа руководства общиной сделала , что становится практически одно и тоже, к какой религии принадлежать, а потому просто удобно и легко переходить из евреев в мусульман или русских, ничего это не нарушает ,ничего этому не препятствует , не сдерживает ,это не аморально.  Зато комфортно, помогает в работе и быту.
Кстати  обратнывх переходов в евреи в смешенных браках единицы . А смешанный брак не по любви, а по расчету ,как средство передвижения в иную религию , облегчающую тебе и твоим детям жизнь и тем избавляющий от преследований — это оказывается кошерно, разумно и широко сегодня принято среди евреев.

Когда то религия , Бог были мощной обединяющей и моральной силой. Сегодня религия и Бог девальвированы, уже не работают как прежде, не сплачивают нас, а порой даже разединяют . Междуусобная война ортадоксов и современных евреев порой просто разрушает Израиль.и США
Способствует ассимиляции и смешенным бракам отсутствие современной идеи обединяющей евреев , языческий, застывший , начетнический характер синагог , службы , толкований и трактовок ,- все как было 3000 лет назад, а не современный характер осмысливания иудаизма, не сегодняшний современный день . А почитайте проповеди учителя Обамы пастора Райта , поганого, но умного человека — 4% корана, 1% библии и 95% актуальных проблем сегодняшнего дня , прежде всего обединению мусульман в единое целое

А руководители еврейской общины в США считают что бегство от еврейства хорошо , призыв евреям незаменять Хануку на Рождество- оскорбление Америки .
Мусульман в мире 1. 6 миллиарда человек . Христиан — больше 2 миллиардов. Евреев — 12 миллионов. Поэтому речь вообще идет не  о смешении , что подразумевает примерно равные  смешиваемые части , а о капле и море  — полном растворении  и исчезновении нас как нации.
Это крайне опасно — угрожает самому  существованию еврейства.
Мы преследуемый народ , веками настродались ,многие стали расчетливы . Зачем страдать , мучиться если иудаизм и христианство одно и тоже, как учат некоторые, даже главы общины
евреев? Зпишусь христианином, избавлюсь от преследования , сам и мои дети .Ведь реббе учат, что этим я ничего плохого не делаю . Так зачем мне быть дураком ?

Вот в итоге неесмотря на  миллионую волну беженцев евреев из России , в США число евреев за последние годы ,согласно перепеси резко уменьшилось. И это не за счет переезда в Израиль , а за счет 72% смешанных браков с переходом в христианство всей семьи. Тоже в России и ряде других стран .

.Ассимиляция евреев крепчает .
Глядишь , скоро нас просуществовавших много тысячилетий , создавших Тору , Библию Коран , создавших  мораль , науку и культуру в мире- просто  не будет. Редкие экземпляры будут демонстрировать в зоопарках .

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора