Хиас для вас

Расскажите о своей иммиграции!

Приглашаем на новый сайт ХИАСа «Моя иммиграция» (www.mystory.hias.org), посвященный истории иммиграции. Вы сможете поместить на нем свои воспоминания, прочесть воспоминания и познакомиться с историей движения «Отпусти народ мой!».

Бланки распространенных иммиграционных петиций и бланк заявления на получение американского паспорта вы найдете на сайте программы LOREO, в разделе «Важная информация».

Уважаемые читатели!

Пришло время летних отпусков. Многие из вас уедут отдыхать и не смогут регулярно следить за нашими публикациями.

В июле и в августе будут напечатаны только материалы, посвященные срокам ожидания семейных виз (на июль — читайте сегодня), как наиболее востребованные. Теперь вы можете быть уверены, что не пропустите важной информации. Мы вернемся к прежнему расписанию 4 сентября 2009 года.

Желаем вам хорошего отдыха! Не скучайте!

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Сроки ожидания «семейных» виз

на июль 2009 г.

— Когда гражданин США или обладатель грин-карты подает петицию о воссоединении со своим взрослым ребенком, с братом или сестрой, проходит много времени, прежде чем они смогут получить «семейную» визу. Как можно узнать, когда именно окончится срок ожидания визы?

— В первую неделю каждого месяца ХИАС публикует обновленную информацию о сроках ожидания «семейных» виз. Эту информацию можно найти и в Интернете на сайте Бюро виз (www.travel.state.gov) в разделе Visa Bulletin.

Сроки получения «семейных» виз на июль 2009 года.

Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным» категориям, пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Индии, Мексики и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных постоянных легальных жителей или американских граждан и отвечающих определенным требованиям. Чтобы иметь право на получение «семейной» визы, гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Службу Гражданства и Иммиграции (СГИ).

Семейная категория 1

Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его не состоящим в браке ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в Службу Гражданства и Иммиграции до 15 ноября 2002 года.

Семейная

категория 2А

Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом или не состоящим в браке ребенком до 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СГИ до 22 декабря 2004 года.

Семейная

категория 2В

Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СГИ до 15 апреля 2001 года.

Семейная категория 3

Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком, и петиция Form I-130 была подана в СГИ до 22 октября 2000 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммиграционных виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.

Семейная категория 4

Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой, и петиция Form I-130 была подана в СГИ до 22 октября 1998 года.

Как только виза такому иностранцу выделена, то он и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммиграционной въездной визы.

В любом случае прежде чем подавать петицию о выдаче иммиграционной визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Особенно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, находясь на территории США, не обращаясь в американский консулат за рубежом.

Ближайшие родственники

Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).

Закон о защите иммиграционного статуса ребенка сохраняет статус «ребенка» за теми, кому во время рассмотрения петиции об иммиграции исполнился 21 год.

В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на август 2009 года.

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.

ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов.

ХИАС принимает и ведет дела лиц, ищущих политическое убежище. Кроме того, ХИАС проводит оформление Affidavit of Relationship для тех жителей Нью-Йорка, чьи родственники намереваются участвовать в «беженской» программе. Чтобы договориться о встрече с представителем ХИАСа и получить дополнительную информацию, пожалуйста, позвоните по телефону (212) 216-7697.

Если вам необходима телефонная консультация по иммиграционным вопросам, пожалуйста, звоните: (212) 216-7697. Если вы живете за пределами Нью-Йорка, бесплатный телефон

(1-800) 442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\\\www.hias.org

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Хиас для вас

  1. Здравствуйте! Прошу напечатать для обсуждения или прокомментировать.
    Я один из этих 200тыс!
    Новая Родина и Страна Исхода.
    Некоторые проблемы иммиграции.
    История вопроса׃
    С 1975 года в США переселилось свыше 918 000 беженцев из Европы и Центральной Азии. Из них приблизительно две трети приехали из стран бывшего Советского Союза, а остальные — из других частей Европы.
    С 1980 года в Израиль переехало на постоянное место жительства свыше 900000 репатриантов из стран бывшего Советского Союза.
    Большая Америка — это Страна эмигрантов. Маленький Израиль — это Страна репатриантов. Разница, в моём понимании, между этими понятиями состоит в том, что Эмигрант ищет счастье для себя и своей семьи в новой для себя стороне. Репатриант, совершая Алию в Израиль — это Еврей, возвращающийся к себе Домой, на свою историческую Родину. И в том, и в другом случае люди имеют право на успешную Абсорбцию, на помощь и понимание Государства в этот трудный период.
    И в том, и в другом случае, люди оставляют Страну Исхода, в которой они растили детей и внуков, работали — зарабатывали трудовой стаж и пенсии. И, естественно, делали отчисления на эти цели в государственный страховой (пенсионный) фонд.
    В связи с вышесказанным, хотелось бы получить разъяснения по некоторым вопросам׃
    — Или Государство, предоставляя гражданство (вид на жительство) должно в законодательном порядке нести ответственность за успешную Абсорбцию новых граждан? Имеется в виду — социальное жильё, рабочие места и возможность сделать пенсионные отчисления на достойную старость. Естественно, что молодёжь, начиная свой путь в новой Стране, сможет зарабатывать свою пенсию на общих основаниях.
    — А как быть с теми, кто в возрасте 40+ вынуждены начинать всё с нуля?! Ведь большую часть своего трудового стажа, а то и всю пенсию, они заработали в Стране Исхода, и все пенсионные отчисления остались там. Эта категория новых граждан просто не успеет заработать себе пенсию в новых условиях. Не получая при этом, ни социального жилья, ни помощи в трудоустройстве (отсутствие нормальных рабочих мест) и, естественно, отсутствие социальных условий, позволяющих сделать пенсионные отчисления. Такое, к сожалению, и произошло с 200тыс. репатриантов — 40+, приехавших за последние 20лет в Израиль, успевших состарится здесь. Теперь с тревогой ОНИ ждут свою грядущую старость.
    — Как решается (или должен решаться) вопрос с заработанным трудовым стажем и пенсией эмигрантами в Странах Исхода?
    — Решается (или должен решаться) вопрос компенсации за это в Новой стране проживания при начислении пенсии или достижении пенсионного возраста.
    — Существует ли в США проблема социальной защиты граждан предпенсионного возраста 55+, особенно среди иммигрантов и репатриантов.
    Вопросы эти сегодня очень актуальны и не решены в Израиле. Даже после 20-и лет Абсорбции. Буду Вам очень благодарен за разъяснения и ответ.
    Я, Геннадий Ройтман, в Израиле с 1991г. Приехал в Страну в возрасте 40 лет, в настоящее время не работаю.
    Все данные об авторе — на сайте
    http://roitman.haifainfo.ru/.
    Спасибо, за ответ
    Геннадий Ройтман. 01.05.10.
    Израиль. Кирьят-Ям. Мой тел. 050-7188734.

Обсуждение закрыто.