Есть ещё люди

Жители кибуца Нахаль-Оз на отдыхе в Австрии

 

Леон Лефкович из Австрии подарил зимнюю сказку пережившим атаку 7 октября. Жители кибуца Нахаль-Оз признались, что только за границей смогли спокойно спать. 

 

Леон Лефкович, еврей из Австрии, организовал зимний отпуск для жителей юга Израиля, переживших атаку ХАМАСа 7 октября. Вместе со своими родственниками он оплатил перелет в Вену и отдых 260 жителям кибуца Нахаль-Оз и одной семье из кибуца Зиким. «Я, еврей, живущий в Европе, понимал, какое испытание выпало на долю наших гостей. Каждый из них рисковал жизнью, — сказал Лефкович. — Я должен был хоть что-нибудь для них сделать, дать им возможность оправиться от травмы, дать им чуть-чуть надежды и света. И, конечно, выслушать их рассказы о пережитом».

Израильским семьям оплатили не только авиабилеты и гостиничные номера, но и питание, отдых на горнолыжном курорте, посещение парков развлечений. «Дети постоянно спрашивали, где безопасное помещение. Они не верили, что у нас никогда не звучат сирены воздушной тревоги, — рассказал Лефкович. — Я сопровождал гостей и видел, что каждый из них переживает стресс после страшной травмы. В отпуске они немного расслабились, некоторые признавались мне, что впервые с 7 октября смогли спокойно уснуть. На отдыхе они почувствовали себя свободнее, снова научились смеяться».

Леон Лефкович организовал встречи жителей кибуцев с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, главой МИДа Александром Шалленбергом и другими членами кабинета, спикером австрийского парламента, мэром Вены. Политики были потрясены рассказами израильтян. 

«Я рад, что сумел помочь пережившим атаку избавиться от страха, — сказал австрийский филантроп. — Некоторым из них я назначил визиты к психотерапевту. Потом специалисты рассказывали, что никогда не слышали от пациентов столь страшных историй».

«Мы возвращаемся домой окрепшими, полными сил и желания жить дальше, — написал Лефковичу на прощание житель кибуца Нахаль-Оз. — Вы подарили нам очень много света. Нам не довелось познакомиться с вами раньше, но теперь у нас такое чувство, будто вы подружились с нами давным-давно».

 

Итамар Айхнер

 

vesty.co.il 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *