Нетаниягу публично отверг идею «двух государств»

Биньямин Нетаниягу в секторе Газы. Фото: GPO| Avi Ohayon

 

Премьер-министр Израиля пообещал продолжать наступление в Газе «до полной победы» 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дал понять США, что выступает против создания палестинского государства после завершения конфликта в секторе Газs. Заявив об этом на пресс-конференции в четверг, он также пообещал продолжать наступление в Газе «до полной победы».


Его комментарии прозвучали на фоне призывов союзников к прекращению кровавой войны и возвращению к переговорам о двух государствах. Под полной победой Нетаниягу понимает уничтожение ХАМАСа и возвращение оставшихся израильских заложников, что, по его словам, может занять еще много месяцев. Уже более 25 тыс. палестинцев погибли в секторе Газы, по данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, и почти 85% населения анклава были вынуждены покинуть свои дома.
В связи с этим многие мировые лидеры пытаются убедить Израиль в необходимости притормозить свое наступление и начать содержательные переговоры о прекращении войны и стабилизации региона. США и другие союзники Израиля, как и многие его противники, призывают к возрождению «концепции двух государств», согласно которой, будущее палестинское государство соседствовало бы с израильским. Представитель главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса заявил в четверг, что без независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 года не будет безопасности и стабильности в регионе. Об этом сообщило палестинское информационное агентство «Вафа».
Как пишет корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Марк Лоуэн, многие мировые лидеры надеются, что нынешний кризис заставит воюющие стороны вернуться к дипломатии как единственной реальной альтернативе бесконечным циклам насилия. Но, судя по последним словам Нетаниягу, у него совершенно противоположные намерения. Комментируя последние заявления израильского премьера, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби признал, что у США и Израиля очень разные точки зрения на ситуацию. «Мы, очевидно, видим это по-другому. Мы считаем, что палестинцы имеют полное право жить в независимом государстве, в условиях мира и безопасности», — сказал Кирби, выступая перед журналистами в четверг .

Что сказал Нетаниягу

Ранее Нетаниягу заявил, что Израиль должен контролировать безопасность на всей территории к западу от реки Иордан: то есть, включая территорию любого будущего палестинского государства.
«Это необходимое условие, и оно противоречит идее (палестинского) суверенитета. Что делать? Я говорю эту правду нашим американским друзьям. Я также остановил попытку навязать нам реальность, которая могла бы нанести ущерб безопасности Израиля», — сказал Нетаниягу. Он активно выступал против идеи палестинского государства большую часть своей политической карьеры, напоминает Лоуэн: в декабре израильский премьер подчеркивал, как гордится тем, что предотвратил его создание. Поэтому последние его высказывания мало кого удивляют. Но столь публичная оппозиция дипломатическим усилиям Вашингтона и решимость Нетаниягу продолжать нынешний военный курс показывают, что между ним и западными союзниками Израиля расширяется пропасть, отмечает корреспондент Би-би-си.  

Правительства западных стран призывают Израиль к сдержанности. Белый дом неоднократно пытался повлиять на военную политику Израиля: призывал использовать более высокоточное оружие вместо ковровых бомбардировок; пытался отговорить от наземного наступления; призывал к возвращению формулы двух государств, с ролью для властей Палестинской автономии в постконфликтном секторе Газы. По словам Кирби, США чрезвычайно ясно описали, как, по их мнению, Газа должна выглядеть после войны. 

Источник:BBC News — Русская служба

 

mnenia.zahav.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 1,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *